Грина формулы

  • 91Теорема Ньютона — Формула Ньютона  Лейбница или основная теорема анализа даёт соотношение между двумя операциями: взятием определенного интеграла и вычислением первообразной. Если непрерывна на отрезке и   ее любая первообразная на этом отрезке, то имеет …

    Википедия

  • 92Флуктуации — (от лат. fluctuatio – колебание)         случайные отклонения наблюдаемых физических величин от их средних значений. Ф. происходят у любых величин, зависящих от случайных факторов и описываемых методами статистики (см. Случайный процесс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Потенциальная функция и потенциал — В статьях Гамильтоново начало (см.), Механика (см.) и в некоторых других упоминалось о силах, имеющих потенциал или потенциальную функцию. Под силой, приложенной к материальной точке и имеющей потенциальную или силовую функцию, подразумевается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Сохранения законы — в аэро и гидродинамике фундаментальные законы механики, сформулированные для движущейся сплошной среды и выражающие собой законы сохранения массы, импульса и энергии. Если поверхностные интегралы с помощью формулы Грина выразить через объёмные и… …

    Энциклопедия техники

  • 96ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (яп. тэцугаку) понятие «философия» появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868 1912) для обозначения зап. филос. учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина)… …

    Философская энциклопедия

  • 97ОНСАГЕРА ТЕОРЕМА — одна из осн. теорем термодинамики неравновесных процессов; установлена в 1931 амер. физиком Л. Онсагером (L. Onsager). В термодинамич. системах, в к рых имеются градиенты темп ры, концентраций компонентов, хим. потенциалов и др., возникают… …

    Физическая энциклопедия

  • 98ПЕРЕНОСА ЯВЛЕНИЯ — необратимые процессы, в результате к рых в физ. системе происходит пространств. перенос электрич. заряда, массы, импульса, энергии, энтропии или к. л. другой физ. величины. П. я. описываются кинетич. ур ниями (см. КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ). Причины П …

    Физическая энциклопедия

  • 99СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ — совокупность очень большого числа одинаковых физ. систем многих ч ц («копий» данной системы), находящихся в одинаковых макроскопич. состояниях; при этом микроскопич. состояния системы могут различаться, но совокупность их обязательно должна… …

    Физическая энциклопедия

  • 100ЭНТРОПИЯ — (от греч. entropia поворот, превращение), понятие, впервые введённое в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. широко применяется и в др. областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления к.… …

    Физическая энциклопедия