Кронос (мифология)

Кронос (мифология)


Крон
Варианты имени Кронос
Покровитель Время, Земледелие
Атрибуты Серп
Отец Уран
Мать Гея
Дети Аид, Гера, Гестия, Деметра, Зевс, Посейдон, Хирон
В других мифологиях Сатурн

Крон, Кро́нос (др.-греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии [1]титан, младший сын бога Урана (неба) и богини Геи (земли). Первоначально — бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом (др.-греч. Χρόνος от χρόνος — время).

Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом. Серп, которым он оскопил Урана, Кронос бросил в море у мыса Дрепан (Серп) в Ахайе [2]. Этот серп хранился в пещере в Занкле (Сицилия) [3].

Оскопление Урана Кроном. Джорджо Вазари и Жерарди Христофано, XVI век, Палаццо Веккьо, Флоренция

По Ферекиду Сирскому, Кронос победил Офиона и первым был коронован [4]. По другой версии, Кронос был старшим сыном, и поэтому стал царем [5].

При нем наступил золотой век. Кронос боялся предсказания Геи, по которому кто-нибудь из его детей, рожденных ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. От союза Кроноса с нимфой Филирой (которую он после, опасаясь ревности Реи, превратил в кобылицу) родился кентавр Хирон.

Кронос и Зевс

Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребенка, родила его в глубокой пещере на Крите и скрыла там, а Кроносу дала проглотить камень (Байтил). Этот камень позже показывали в Дельфах [6]. Также легенду с камнем связывали с утесом Петрах над Херонеей [7]. Этот камень называют агадир [8]. Когда Кронос понял, что обманут, стал искать Зевса по всей земле [9], но куреты помешали ему найти младенца, и когда он плакал, они стучали копьями о щиты, чтобы Кронос не услышал плач маленького Зевса.

Когда Зевс вырос, он начал войну с отцом. После десятилетней войны Кронос был свергнут Зевсом и заключен в Тартар. [10]. По одному сказанию, Зевс в Олимпии боролся за власть с Кроносом и победил [11]. Согласно же орфикам, Зевс по совету Никты напоил Крона мёдом, тот заснул, и его оскопили [12]. По версии, оскоплен Зевсом, от его семени родилась Афродита [13] (обычно здесь фигурирует Уран). После титаномахии Кроноса и ставших на его защиту титанов Зевс заключил в Тартар.

Зевс сверг отца, освободил из его чрева братьев и сестер, заставив Кроноса изрыгнуть проглоченных им детей и воцарился над миром, сделав своих братьев и сестер олимпийскими богами (Гестию — богиней домашнего очага, Геру — женой и царицей богов, Деметру — богиней полей и плодородия, Аида — богом подземного царства мертвых и Посейдона — богом морей).

По более позднему варианту мифа, Кронос впоследствии был переселен на «острова блаженных». Отсюда в представлении древних греков «царство Кроноса» соответствовало сказочному «золотому веку».

Позднейшая традиция

Кронос похоронен на Сицилии [14]. Был богом в Аравии [15]. Отождествлялся с финикийским богом, кому приносили в жертву младенцев [16]. В Олимпии ему был сооружен храм [17]. Жертвы Крону приносили в Олимпии на вершине горы Кроний в весеннее равноденствие в месяце Элафионе басилом [18].

Ему посвящен XIII орфический гимн.

Кроносу соответствует римский Сатурн. По преданию, отождествлявшему Кроноса с Сатурном, он был разбит Зевсом и бежал в Италию (см. Сатурн). Кронос царствовал в Ливии и Сицилии и основал Гиераполь [19].

Образ Кроноса (Сатурна), пожирающего своих детей, получил отражение в изобразительном искусстве (Рубенс, Гойя).


Древнегреческая мифология
Титаны (доолимпийские боги и богини)

титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос, Океан

титаниды: Мнемозина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида

дети титанов: Астерия, Атлас, Гелиос, Лето, Менетий, Прометей, Селена, Эос, Эпиметей

Олимпийские боги, Титаны, Музы, Кентавры, Гиганты, Нимфы


В честь Кроноса назван

Ссылки

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.18, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.392-393
  2. Павсаний. Описание Эллады VII 23, 4
  3. Каллимах, фр.43 Пфайфер, ст.70
  4. Ферекид, фр.В4 Дильс-Кранц = Тертуллиан. О венце 7
  5. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 66, 4
  6. Гесиод. Теогония 497-500; Павсаний. Описание Эллады X 24, 6
  7. Павсаний. Описание Эллады IX 41, 6
  8. Первый Ватиканский мифограф II 3, 3
  9. Гигин. Мифы 139
  10. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 3-5; 2, 1 далее; Нонн. Деяния Диониса XXIV 228
  11. Павсаний. Описание Эллады V 7, 10; VIII 2, 2
  12. Орфика, фр.154 Керн = Порфирий. О пещере нимф 16
  13. Первый Ватиканский мифограф II 4, 1
  14. Климент. Протрептик 30, 3
  15. Нонн. Деяния Диониса XL 403
  16. Плутарх. О суеверии 13
  17. Павсаний. Описание Эллады V 7, 6
  18. Павсаний. Описание Эллады VI 20, 1
  19. Полемон, фр.102 Преллер

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кронос (мифология)" в других словарях:

  • Кронос — В иных культурах …   Википедия

  • МИФОЛОГИЯ — (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, понятие, учение) способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое,… …   Философская энциклопедия

  • КРОНОС — (Крonos) в др. греч. мифологии одно из древнейших доолимпийских божеств. Сын Урана (Неба) и Геи (Земли), младший из титанов. Низвергнув и искалечив своего отца, присвоил себе власть над миром. Супруг своей сестры Реи, отец Гестии, Деметры, Геры,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Крон (мифология) — Кронос …   Википедия

  • Рея (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рея. Рея (Ῥέα) Титанида  мать Зевса Мифология …   Википедия

  • Древнегреческая мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · Богиня мать …   Википедия

  • Зевс (мифология) — Зевс Зевс Бог грома и молнии, верховный бог Мифология: Древнегреческая В иных культурах: Юпитер Отец: Кронос Мать: Рея …   Википедия

  • Уран (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уран. Уран (Οὐρανός) [[Файл …   Википедия

  • Лето (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лето (значения) …   Википедия

  • Феба (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Феба (значения). Древнегреческая мифология Титаны (доолимпийские боги и богини) титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос, Океан титаниды: Мнемозина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»