Краас Хуго

Краас Хуго
Хуго Краас
1911-1980

Место рождения Виттен
Место смерти Зельк, Шлезвиг-Гольштейн
Принадлежность Третий рейх
Род войск Ваффен-СС
Звание Бригадефюрер и генерал-майор войск СС
Командовал 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд»
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды

Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями (№375)

Хуго Готфрид Краас (нем. Hugo Gottfried Kraas; 25 января 1911, Виттен20 февраля 1980, Зельк, Шлезвиг-Гольштейн) — командир соединений войск СС,бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС.

Содержание

Семья

Старший из семи сыновей учителя Франца Крааса. Один его брат служил в люфтваффе, другой — Борис — в войсках СС, кавалер Рыцарского Железного креста.

Деятельность до вступления в СС

Учился, хотел стать учителем, но после смерти отца был вынужден пойти работать. 21 марта 1933 окончил строительную школу в Рютене.

Член СС

15 октября 1935 вступил в СС (№ 289633).

Чины

Должности и отличия

  • С 15 октября 1935 — роттенфюрер СС в частях усиления, служил в штандарте «Германия».
  • В апреле 1937 — марте 1938 учился в юнкерской школе СС «Брауншвейг».
  • С 12 марта 1938 — командир взвода 14-й противотанковой роты в полку «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (командиром роты был Курт Мейер). В этой должности участвовал в боевых действиях в Польше в сентябре 1939.
  • С ноября 1939 — командир 2-го взвода 15 мотоциклетной роты (вновь под командованием Мейера). Участник кампании на Западном фронте в 1940, отличился в боях, после чего его взвод был развёрнут во 2-ю роту (а 15-я мотоциклетная рота, в свою очередь — в разведывательный батальон).
  • В качестве командира роты принимал участие в боях на Балканах весной 1941 и на советско-германском фронте с июня 1941. Замещал Мейера во время его отсутствия в качестве командира батальона, отличился во время боевых действий под Ростовом-на-Дону.
  • С июня 1942 — командир 1-го батальона 2-го моторизированного полка СС в составе моторизованной дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер», особенно успешно действовал в боях под Харьковом в 1943.
  • С 21 марта 1943 — командир 2-го моторизированного полка СС, отличился в Курской битве, где его полк уничтожил 91 советский танк, 63 противотанковых орудия и около 3000 солдат и офицеров Красной Армии
  • 5 января 1944 был тяжело ранен, был отправлен на лечение.
  • С 8 сентября по 7 октября 1944 учился на курсах командиров дивизий в Хиршберге.
  • С 13 ноября 1944 по 8 мая 1945 — командир 12-й дивизии СС «Гитлерюгенд».
  • 8 мая 1945 в районе Линца сдался в плен американским войскам.

Награды

Деятельность после войны

В 1948 освобождён из плена. Жил в ФРГ, скончался от инфаркта.

Библиография

  • Залесский К. Командиры войск СС // В кн: Семёнов К. Дивизии войск СС. История организации, структура, боевое применение. М., 2007. С. 239.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Краас Хуго" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»