Кошка Жоффруа

Кошка Жоффруа
?
Кошка Жоффруа
Кошка Жоффруа
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Малые кошки
Род: Южноамериканские кошки
Вид: Кошка Жоффруа
Латинское название
Leopardus geoffroyi
d'Orbigny & Gervais, 1844
ITIS 726252
NCBI 46844

Кошка Жоффруа[1] (лат. Leopardus geoffroyi или Oncifelis geoffroyi) — распространённый в Южной Америке вид из семейства кошачьих (Felidae). Видовой эпитет дан в честь французского зоолога Этьена Жоффруа (1772—1844).

Содержание

Внешность

По размеру кошка Жоффруа соответствует домашней кошке. Её длина составляет 60 см, а длина хвоста — дополнительные 30 см. Основной цвет шерсти серый или желтовато-бурый, причём первый фенотип встречается главным образом на юге ареала распространения, а второй — на севере. Шерсть покрыта мелкими чёрными пятнами. Достаточно часто наблюдается меланизм (полностью чёрные особи).

Распространение

Кошка Жоффруа

Кошка Жоффруа обитает в южной части Южной Америки и её ареал простирается от Боливии и юга Бразилии по Патагонии. Встречается исключительно к востоку от Анд. Предпочитаемой сферой обитания являются леса и лесостепи.

Поведение

К добыче кошки Жоффруа относятся зайцы и грызуны. Так как она часто охотится на рыбу в воде, её в Южной Америке также называет «кошкой-рыболовом». В научной терминологии, это название, однако, относится к другому виду (см. кошка-рыболов). Кошка Жоффруа активна в ночное время, а днём спит на деревьях.

Угрозы и защита

Шерсть этого вида долгое время ценилась в производстве меховых шуб. Однако из-за того, что кошка Жоффруа в наше время стала крайне редкой и находится под серьёзной угрозой исчезновения, она была перечислена в Вашингтонской конвенции по защите природы и любая торговля, связанная с ней или произведёнными из неё продуктами, сегодня запрещена. В год перед вступлением в действие этой конвенции на рынок поступило более чем 5 000 особей, что составляло одну десятую её общей популяции.[2]

Таксономия

В качестве научного названия этого вида часто используются две формы: Leopardus geoffroyi и Oncifelis geoffroyi. Сначала кошку Жоффруа сочли близким родственником оцелота и определили в род Oncifelis, в котором состояли также пампасская кошка и чилийская кошка. В 2005 году Уилсон и Ридер объединили роды Leopardus и Oncifelis в род Южноамериканских кошек (Leopardus).

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 108. — 10 000 экз.
  2. Philippe Rivalan: Can bans stimulate wildlife trade? Nature, Том 447, Номер 7144, 31 мая 2007, стр. 529—530

Литература

  • D. E. Wilson und D. M. Reeder: Mammal Species of the World. Johns Hopkins University Press, 2005. ISBN 0-8018-8221-4


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кошка Жоффруа" в других словарях:

  • кошка Жоффруа — Žofrua katė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Felis geoffroyi angl. Geoffroy’s cat vok. Kleinfleckkatze rus. кошка Жоффруа pranc. chat de Geoffroy ryšiai: platesnis terminas – mažosios katės …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Жоффруа — Содержание 1 Антропонимы 1.1 Правители 1.2 Учёные …   Википедия

  • Дикий кот Жоффруа — ? Дикий кот Жоффруа Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Кошачьи — ? Кошачьи Молодой леопард …   Википедия

  • Список млекопитающих Аргентины — Это список видов млекопитающих, распространённых на территории Аргентины. По состоянию на февраль 2011 года, всего в Аргентине насчитывается 398 видов млекопитающих, из которых один является вымершим (EX), шесть находятся под критической угрозой… …   Википедия

  • Малые кошки — ? Малые кошки Сервал в …   Википедия

  • Тигровые кошки — ? Тигровые кошки Длиннохвостая кошка (Leopardus wiedii) Научная классификация …   Википедия

  • Южноамериканские кошки — ? Южноамериканские кошки …   Википедия

  • Сьерра-де-лас-Кихадас — исп. Parque Nacional Sierra de las Quijadas …   Википедия

  • Равнинная вискаша — ? Равнинная вискаша …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»