Коротич А. В.

Коротич А. В.


Алекса́ндр Влади́мирович Коро́тич (родился 11 мая 1960, Свердловск) — профессор Московского архитектурного института, дизайнер, оформитель, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ; арт-директор проекта Жужа. Ежедневная сказка для детей.

Биография

Коротич А.В.

Родился 11 мая 1960 года в г. Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье служащих. Отец, Коротич Владимир Иванович, профессор кафедры металлургии Уральского политехнического института, и мать, Коротич Маргарита Васильевна, переводчик с английского языка, с самого раннего детства поощряли творческие наклонности сына. В 1970 году родители берут его с собой в длительную служебную командировку в Гвинейскую народную республику (западное побережье экваториальной Африки). Более полугода пребывания в этой экзотической стране оказали сильное влияние на развитие его художественного дарования.

В 1977 году Александр Коротич оканчивает свердловскую среднюю школу № 36, и по стопам старшего брата Андрея поступает в Свердловский архитектурный институт (ныне Уральская Государственная архитектурно-художественная академия). В институте он не только отлично учится, но и активно участвует в общественной жизни — уже на втором курсе становится главным редактором институтской стенгазеты «Архитектор». Надо заметить, что при повсеместном распространении стенгазет, как основных органов местной агитации и пропаганды, «Архитектор» — был изданием из ряда вон выходящим, в котором культивировалось свободомыслие и творческий подход к любому явлению жизни. Через редакцию этого издания в разное время прошли многие известные ныне зодчие и дизайнеры, художники и режиссеры, литераторы и музыканты.

Именно в студенческие годы происходит становление А. Коротича как художника-иллюстратора. Его графические работы, которые экспонируются на любительских выставках, вызывают постоянный интерес зрителей. При поддержке своих друзей он организует ряд персональных выставок, пользующихся неизменным успехом.

В 1981 году, после проведения под патронажем САИ фестиваля рок-музыки, у А. Коротича устанавливаются дружеские отношения с членами лучших на тот момент уральских музыкальных групп. Результатом осмысления этой новой темы в его изобразительном творчестве становится серия графических иллюстраций по мотивам песен группы «Трек» и создание дизайна для первых трёх магнитоальбомов группы «Урфин Джюс».

Файл:Arag.jpg
Гном

После окончания САИ в 1984 году Александр Коротич начинает педагогическую деятельность на Кафедре промышленной архитектуры родного вуза, а в 1986 году поступает в очную аспирантуру Московского архитектурного института на специальность «Теория и история архитектуры». Написание научного труда он старается совмещать с изобразительным творчеством. Прежде всего, это продолжение работы над циклом иллюстраций к трилогии Д. Р. Р. Толкиена «Властелин Колец», который так и не был издан, но в 1990 году на Всероссийском конкурсе детской книги «Мой огромный мир» получил Диплом лауреата. В это же время он начинает сотрудничество с издательством «Радуга», крупнейшим в СССР издателем переводной зарубежной литературы, в качестве внештатного художника-иллюстратора.

После защиты кандидатской диссертации в 1989 году, А. Коротич возвращается в Свердловский архитектурный институт на Кафедру рисунка, где через непродолжительное время получает учёное звание доцента. В это же время Вячеслав Бутусов, друг Александра по студенческим временам, предлагает ему принять участие в оформлении очередного альбома группы «Nautilus Pompilius». С этого момента в творчестве А. Коротича возрождается музыкальная тема. За несколько последующих лет им было оформлено более десятка виниловых пластинок и компакт-дисков различных музыкантов (в их числе «Агата Кристи», «Чайф», «Настя»).

Продолжение работы с музыкальными и книжными издательствами в контексте педагогической деятельности приводит его в 1995 году к идее создания отделения «Дизайн книги» при Кафедре дизайна интерьера и графики. За два с небольшим года работы отделения А. Коротич создаёт методическую и материальную базу новой специализации, которая уже пользуется популярностью среди студентов и уважением среди коллег.

Противоречия на службе и в личной жизни заставляют его осенью 1997 года переехать в Москву. Здесь он работает частным художником-дизайнером. В этот период жизни ему оказывает значительную поддержку его друг со времён «Урфина Джюса» поэт и переводчик Илья Кормильцев.

Весной 1998 года Александр Коротич получает предложение от Семёна Левина, руководителя компании НТВ-Дизайн, которая специализируется на производстве телевизионного дизайна и компьютерной графики. В течение следующего года А. Коротич, в качестве одного из ведущих дизайнеров разрабатывает новую концепцию оформления телеканала НТВ, которая в 1999 году была удостоена Национальной премии ТЭФИ в номинации «Телевизионный дизайн».

За девять лет работы в студии Семёна Левина Александр Коротич создал произведения для 14 центральных, региональных и международных телеканалов. Его работа заслужила одобрение зрителей и высокую оценку экспертов, о чём свидетельствуют награды престижных конкурсов — «Лазурная звезда» за телеканал АТН (Екатеринбург), «OMNI Awards» за оформление телеканала РТР и телесети RTVI. Кроме того, А. Коротич создал эскизы начальных титров к десяткам популярных многосерийных фильмов и телесериалов, таким, как «Конвой PQ-17», «Штрафбат», «Дети Арбата», «Катерина» и многим другим. Автор макета фантастического города в фильме "Обитаемый остров" по одноименному роману А.и Б.Стругацких.

В начале 2006 года Александр Коротич возрождает в интернет-версии культовую стенгазету «Архитектор», читателями и почитателями которой стали сотни выпускников САИ разных лет живущие по всему земному шару. За 2 года работы виртуальная редакция выпустила 25 номеров газеты.

Жужа. Сказка для детей

«Жужа. Ежедневная сказка для детей» — ещё один литературно-художественный веб-проект Александра Коротича, адресованный дошкольникам и младшим школьникам. Здесь он выступает не только в роли иллюстратора и худрука, но и в роли детского писателя, о которой мечтал всю свою жизнь. Осенью 2007 и 2008 года сайт Жужа.ру стал дипломантом Премии Рунета. Летом 2008 г. совместно с композитором Тимуром Милояниным записаны 2 радиоспектакля "Жужа и пуговка-непоседа" и "Колыбельная для бабочки". Весной 2009 года записана 3-я сказка про Жужу "Приятного аппетита".

В настоящее время Александр Коротич является профессором Московского архитектурного института, где передаёт свои знания и опыт подрастающему поколению российских зодчих. Его иллюстрации украшают десятки книжных и музыкальных изданий, а более сотни графических листов находятся в частных коллекциях. Увлечённый меломан: его домашняя коллекция насчитывает около двух тысяч редких музыкальных дисков. Всё свободное от творчества время использует для творчества.

Дискография

Ссылки

Графика Александра Коротича на сайте www.nautilus.ru



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Коротич А. В." в других словарях:

  • Коротич В.А. — Коротич В.А. Коротич Виталий Алексеевич (р. 1936) Украинский писатель, врач. Автор сборников стихов Огонь (1968), Закон земли (1975), Достоинство (1977), романа Десятое мая (1978). Афоризмы, цитаты • Тезис о том, что поспешность, мол, необходима… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Коротич — Коротич, Александр Владимирович (родился 11 мая 1960) профессор Московского архитектурного института, дизайнер, оформитель, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ; Коротич, Виталий Алексеевич (1936 г. рожд.)  советский поэт,… …   Википедия

  • КОРОТИЧ — Виталий Алексеевич (род. 1936), украинский писатель, врач. Пишет также на русском языке. Сборники стихов Огонь (1968), Закон земли (1975), Достоинство (1977). Роман Десятое мая (1978). Публицистическая книга об Америке Лицо ненависти (1984;… …   Русская история

  • Коротич А. — Александр Владимирович Коротич (родился 11 мая 1960, Свердловск) профессор Московского архитектурного института, дизайнер, оформитель, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ; арт директор проекта Жужа. Ежедневная сказка для детей.… …   Википедия

  • Коротич — КОРОТАЕВ КОРОТКИЙ КОРОТКОВ КОРОТКЕВИЧ КОРОТИЧ КОРОТКИХ КОРОТЕНКО КОРОТЫШЕВ КОРОТОВСКИХ Коротаев. 1) Каратай представитель этнической группы, живущей в нескольких деревнях Татарии. 2) Коротай короткий, то есть низкорослый человек. (Ф) В… …   Русские фамилии

  • КОРОТИЧ Виталий Алексеевич — (р. 1936) украинский и русский писатель. Сборники стихов Огонь (1968), Закон земли (1975), Достоинство (1977). Романы Десятое мая (1978), Лицо ненависти (публицистический; 1984; Государственная премия СССР, 1985). Повесть Метроном (1982). Путевые …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коротич, Виталий Алексеевич — Народный депутат СССР (1989 1991), член Межрегиональной депутатской группы; главный редактор журнала "Огонек" в годы перестройки; родился в 1936 г.; проживает в США …   Большая биографическая энциклопедия

  • КОРОТИЧ Виталий Алексеевич — (р. 26.05.1936), поэт, журналист, сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Окончил киевский медицинский институт. Поэт, прозаик, публицист. Автор сборников стихов («Золотые руки» 1961, «Запах неба» 1971, «Достоинство» 1977, «Голоса» …   Энциклопедия кино

  • Коротич, Виталий Алексеевич — Виталий Коротич Віталій Олексійович Коротич …   Википедия

  • Коротич, Александр Владимирович — Александр Коротич, 2012 В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коротич. Александр Владимирович Коротич (родился 11 мая 1960 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»