Королева Гиневра

Королева Гиневра
«Акколада» (Гвиневра и Ланселот), Эдмунд Лайтон, 1901

Гвиневра, Гиневра или Джиневра (англ. Guinevere) супруга легендарного короля Артура, изменившая ему с Ланселотом, одним из рыцарей Круглого стола. Один из первых и эталонных образов Прекрасной Дамы в средневековой куртуазной литературе.

Содержание

Имя

Варианты ее имени многочисленны — Гвиневра, Гвиневера, Гиневра, Гвинивер, Гвиневир, Гиновер, Гуиневра, Гиньевра, Гуанамара (лат.), Гвенхуивар (уэльск.), Гвенифар, Женьевер (фр.), Джиневра (ит.), Квеннувар, Кунневаре (герм.).

Имя Guinevere может быть эпитетом — в уэльской традиции оно выглядит как Gwenhwyfar, что может переводиться как «Белая фея» или «Белый дух» (протокельтск. Uindā Seibrā, бриттск. vino-hibirā). Сверх того, имя может происходить от Gwenhwy-mawr (Гвенви Великая), в отличие от персонажа по имени Gwenhwy-fach (Гвенви Малая), которая фигурирует в уэльской литературе как сестра предыдущей (но эта этимология не слишком правдоподобна).

Гальфрид Монмутский употребляет латинское написание имени Гвиневры — Guanhumara.

Жизнеописание

«Королева турнира» (Ланселот и Гвиневра), Г.Д.Драйпер

Брак

Артур женился на Гвиневре вскоре после своего восшествия на престол либо с целью политического союза с её отцом Лодегрансом, королём Камелиарда, или же, согласно другому тексту, встретив её во время одного из своих квестов и полюбив без памяти. Причём Мерлин решительно не советовал ему на ней жениться.

Согласно второй версии, Артур взял у Мерлина волшебный колпак, надев который он выглядел простым непрезентабельным вилланом, и поступил садовником в замок отца Гвиневры. Но периодически он ходил без маскировки. Девушка сначала пыталась выяснить, кто этот загадочный неизвестный рыцарь, появляющийся в её владениях, потом выяснила, что это «садовник», влюбилась. Через некоторое время этот неизвестный рыцарь спас замок от врагов, а потом открылось, что это король[1]. Была назначена свадьба.

Королева Гвиневра принесла в приданое своему мужу, королю Артуру, Круглый стол из тёмного дуба, за который, по преданию, могло сесть до 150 рыцарей.

Отношения c Ланселотом

Целомудренный вариант легенды гласит, что Ланселот всего лишь избрал Гвиневру своей дамой сердца. Он совершал ради нее подвиги и не глядел на других женщин, хотя многие, в том числе фея Моргана, добивались его любви. Он оберегал её во время отсутствия короля Артура и всегда был готов с мечом в руках защитить честь её и добрую славу (в частности, спасение похищенной королевы от сэра Мелеаганта легло в основу «Рыцаря в тележке» Кретьена де Труа).

Вариант для взрослых не столь однозначен. Например, единственная связь Ланселота с женщиной, которая была оглашена на публику — это связь с Элейной, с которой он возлёг лишь потому, что она с помощью магии придала себе внешность Гвиневры. Тем не менее, оба варианта согласны в том, что король Артур не видел во взаимоотношениях своей супруги со своим вассалом ничего дурного, и не предпринимал никаких мер. А когда его сестра Моргана попыталась спровоцировать его на скандал, вручив Тристану щит, на котором был изображён этот любовный треугольник, Артур произвёл впечатление совершенно непонимающего человека.

Видимо, связь продолжалась достаточно долго. В одном из своих рыцарских квестов Ланселот встречает Элейну и зачинает сына Галахада. Согласно некоторым вариантам мифа, он живёт с ней в замке, подаренном ему тестем, 14 лет (подробнее см. Ланселот) и потом снова возвращается ко двору в Камелот, после чего их чувства с Гвиневрой вспыхивают снова. Сын Ланселота Галахад успевает повзрослеть и стать рыцарем Камелота.

Смута в Камелоте и гибель Артура

«Спасение Гвиневры», Уильям Хатэрелл

Королева не пользовалась доверием при дворе, о чем свидетельствует история, случившаяся незадолго до основного кризиса. В очередной раз прогнав Ланселота, Гвиневра устроила пир для рыцарей. Один из них отравил другого, сэра Патриса, при помощи отравленного яблока. Подозрение пало на королеву. Невиновность королевы должен был доказать какой-нибудь рыцарь в поединке, но никто не желал за неё сражаться. Лишь Ланселот примчался и скрестил за неё копья. Согласно одному из вариантов, её даже собирались сжечь, но он успел её спасти.

После того, как король Артур проигнорировал намёк феи Морганы с щитом Тристана, об их связи при дворе начал болтать сэр Агравейн. Через некоторое время желанием открыть королю глаза на ситуацию воспылал его племянник (незаконный сын) Мордред. Вместе с 12-ю рыцарями он ворвался в покои Гвиневры, когда там находился Ланселот (согласно эвфемистичной версии легенды, Ланселот в этот момент извинялся перед своей Прекрасной Дамой, что скомпрометировал её ненароком, и спрашивал, что ему делать дальше). Тем не менее, Ланселот был так расстроен, что его прервали, что в запале убил их почти всех.

Порубив своих собратьев по круглому столу, он, оседлав коней, помчался из Камелота. Король Артур должен вторично осудить королеву на сожжение, на этот раз — за нарушение супружеской верности. Ланселот снова спасает её и увозит, случайно сразив своего друга Гарета.

Королеву он отвозит в монастырь (вариант: по требованию римского папы, возвращает королю). Ланселот скрылся на родине, в Бретани. Артур, понуждаемый общественным мнением и Гавейном, потерявшим всех своих братьев, отправился за ним через Ла-Манш, оставив наместником Мордреда. В отсутствие короля Мордред попытался захватить власть, а также вынудить Гвиневру выйти за него замуж. Он призывает на помощь саксов. В одних версиях королева принимает предложение Мордреда, в других прячется от него (даже упоминают Лондонский Тауэр) и потом скрывается в монастыре.

Когда Артур приплыл обратно в Англию, он попал на побережье в засаду. В битве полегли все. Мордред был сражён королём, но и сам Артур был смертельно ранен. Умирая, он попросил сэра Бедивера бросить Экскалибур в озеро. Умирающего Артура волшебницы забрали в магической ладье на Авалон.

Дальнейшая жизнь

«Последняя встреча Ланселота и Гвиневры над гробницей Артура», Данте Габриэль Россетти

После смерти Артура Гвиневра удалилась в монастырь. Ланселот приехал за ней и звал ее с собой, но она отказалась покинуть обитель и стала монахиней. И через три года она умирает, став перед смертью аббатисой.

В Гластонбери (который некоторые считают Авалоном), показывали совместную могилу Гвиневры и Артура.

Семья

  • отец — Лодегранс, король Камелиарда, находящегося на юге Британии (Leodegrance)
  • муж — король Артур
  • дети:

В большинстве историй Гвиневра бездетна, за двумя исключениями — в «Perlesvaus» и «Alliterative Morte Arthure». В первом из них её сын — персонаж по имени Loholt (в других текстах он упоминается как внебрачный сын Артура). Во втором Гвиневра охотно становится супругой Мордреда и приносит ему двух сыновей, хотя это скорее подразумевается, чем указывается в тексте.

Значение образа Гвиневры

Измена Гвиневры как пример куртуазной любви

Интересно то, что в ранних версиях сюжета, например, у Готфрида Монмутского, рыцарь по имени Ланселот вообще не упоминается, хотя об измене королевы уже говорится. Гвиневра обманывает Артура с его племянником Мордредом, желающим захватить трон Артура для себя[2].

Тем не менее, лишь с введением образа Ланселота около 2-х веков спустя после складывания артуровского цикла, можно говорить о том, что образ Гвиневры стал знаковым.

«Она прожила верной возлюбленной и потому умерла праведницей». Томас Мэлори

Впервые любовь Гвиневры и Ланселота упоминается в романе Кретьена де Труа «Ланселот, или Рыцарь в тележке». Этот мотив был подхвачен всей литературой артуровского цикла, начиная с цикла Ланселот-Грааль (нач.13 в.) и заканчивая Post-Vulgate Cycle и «Смертью Артура» Томаса Мэлори. Роман Кретьена де Труа стал пропагандой нового «куртуазного» мировоззрения и нового воззрения на любовь.

Любовь Гвиневры и Ланселота — одна из хрестоматийных историй в европейской литературе. Её значение в том, что наряду с романом Тристана и Изольды она стала неотъемлемой частью средневековой куртуазной литературы. Ланселот — рыцарь, верно служащий своей Прекрасной даме, она отвечает ему взаимностью, а муж не вызывает у читателей особого сочувствия, настолько прекрасна эта Любовь. При этом Ланселот, вассал короля, нарушает обеты феодальной верности.

Возможно даже, как предполагают некоторые исследователи, что история Ланселота и Гвиневры представляет собой (как и история Клиджеса и Фенисы в другом романе Кретьена) лишь «куртуазную» переработку сюжета Тристана и Изольды.

В массовой культуре

В кинематографе

  • В киномюзикле «Камелот» Гвиневру играет Ванесса Редгрейв, (на бродвейской сцене в этом мюзикле ее воплощала Джулия Эндрюс).
  • В фильме «Первый рыцарь» королеву играет Джулия Ормонд.
  • В фильме «Рыцари Круглого Стола» (1953) ее роль исполняет Ава Гарднер (и весь любовный роман сведен к поцелую).
  • В фильме «Король Артур», где Гвиневру играет Кира Найтли, имеют место быть существенные отклонения от общепринятой легенды — Ланселот погибает от рук врагов, когда Гвиневра еще даже не стала королевой, и вообще, вся ключевая история их любви и ее роли в гибели Артура напрочь игнорируется.
  • В фильме «Мерлин» роль Гвиневры исполняет Лена Хиди.
  • В фильме «Гвиневер» заглавную роль исполняет Шерил Ли. В этой, довольно феминистичной трактовке, Гвиневра и Ланселот знакомы с раннего детства, так как оба обучались владению оружием и необходимым для благородного сословия знаниям у Феи Морганы, жрицы Богини-матери.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Королева Гиневра" в других словарях:

  • Королева Джиневра — «Акколада» (Гвиневра и Ланселот), Эдмунд Лайтон, 1901 Гвиневра, Гиневра или Джиневра (англ. Guinevere) супруга легендарного короля Артура, изменившая ему с Ланселотом, одним из рыцарей Круглого стола. Один из первых и эталонных образов Прекрасной …   Википедия

  • РЕДГРЕЙВ Ванесса — РЕДГРЕЙВ (Redgrave) Ванесса (р. 30 января 1937, Лондон), английская актриса театра и кино, сценарист, продюсер. Дочь Майкла Редгрейва. Окончила Лондонскую школу музыки и драмы. В 1957 дебютировала на сцене, а в следующем году в кино. Высокая,… …   Энциклопедия кино

  • АРТУР (легендарный король) — АРТУР, легендарный король, с именем которого в средневековой европейской литературе связаны предания, исторические хроники, рыцарские романы, объединенные принадлежностью героев к братству «Круглого стола» (см. Артуровские легенды (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Россетти Данте Габриел —         (Rossetti) (собственно Габриел Чарлз Данте) (1828 1882), английский живописец и поэт. Один из основателей и главный представитель Братства прерафаэлитов (см. Прерафаэлиты). Учился в Лондоне в рисовальной школе X. Сэсса (с 1843), в АХ (с… …   Художественная энциклопедия

  • Россетти, Данте Габриэль — Данте Габриэль Россетти Dante Gabriel Rossetti …   Википедия

  • Новые приключения янки при дворе короля Артура (фильм) — «Новые приключения янки при дворе короля Артура. Фантазии на тему Марка Твена» Жанр Приключения Режиссёр Виктор Гресь Автор сценария Михаил Рощин, Виктор Гресь В&# …   Википедия

  • Данте Россетти — Запрос «Россетти» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Данте Габриэль Россетти Автопортрет, 1847 г. Имя при рождении: Габриэль Чарльз Данте Россетти Дата рождения: 12 мая …   Википедия

  • Данте Габриел Россетти — Запрос «Россетти» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Данте Габриэль Россетти Автопортрет, 1847 г. Имя при рождении: Габриэль Чарльз Данте Россетти Дата рождения: 12 мая …   Википедия

  • Данте Габриэль Россетти — Запрос «Россетти» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Данте Габриэль Россетти Автопортрет, 1847 г. Имя при рождении: Габриэль Чарльз Данте Россетти Дата рождения: 12 мая …   Википедия

  • Данте Гэбриэл Россетти — Запрос «Россетти» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Данте Габриэль Россетти Автопортрет, 1847 г. Имя при рождении: Габриэль Чарльз Данте Россетти Дата рождения: 12 мая …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»