Кондратюк Юрий Васильевич

Кондратюк Юрий Васильевич
Кондратю́к Ю́рий Васи́льевич
Шаргей Алекса́ндр Игна́тьевич

Шаргей Александр Игнатьевич
Дата рождения:

9 июня 1897

Место рождения:

Российская империя

Дата смерти:

1942

Место смерти:

Флаг СССР

Гражданство:

Флаг СССР

Научная сфера:

космонавтика

Шаргей Алекса́ндр Игна́тьевич (псевдонимКондратю́к Ю́рий Васи́льевич) (9 июня по старому стилю 1897 года, Полтава1942?).

Один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы американцами при создании лунной программы. Предложенная Шаргеем траектория названа «трассой Кондратюка».

Содержание

Биография

От рождения до белой гвардии

Родился 9 июня (21 июня по новому стилю) 1897 года в Полтаве (ныне территория Украины). С 1910 по 1916 годы учился во Второй полтавской мужской гимназии и окончил её с серебряной медалью.
В 1916 году поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), но уже в ноябре того же года был призван в армию и зачислен в школу прапорщиков при одном из петербургских юнкерских училищ. До демобилизации в марте 1918 года воевал на турецком фронте. После Октябрьской революции, как офицер царской армии, был мобилизован в Белую армию, но дезертировал из неё.

После белогвардейства

Опасаясь репрессий за своё офицерское прошлое, при помощи своей мачехи Елены Петровны Кареевой раздобыл документы на имя Ю. В. Кондратюка[1] — под эти именем прожил до конца жизни.

1921—1930

Зернохранилище «Мастодонт»

С 1921 по 1927 годы Шаргей-Кондратюк работал в Южной Украине, на Кубани и Северном Кавказе, начиная со смазчика и прицепщика вагонов и кончая механиком на элеваторе. В 1927 году его пригласили в Новосибирск для работы в «Хлебопродукте», где ему пришлось участвовать в строительстве и усовершенствовании элеваторов (именно тогда он построил знаменитый элеватор «Мастодонт» в Камне-на-Оби — зернохранилище на 13 000 тонн, построенное без единого гвоздя; в условиях тотального дефицита это было невероятным сооружением). В этот же период неоднократно приезжал в Бийск, где читал лекции по механизации зернохранения.

Арест

30 июля 1930 года Ю. В. Кондратюк вместе с несколькими другими сотрудниками «Хлебопродукта» был арестован по обвинению во вредительстве. Одним из пунктов обвинения было то, что он строил «Мастодонт» не только без чертежей, но и без гвоздей. Местное руководство пришло к выводу, что строение не выдержит такого количества зерна и развалится, погубив тем самым 10.000 тонн народного зерна. 10 мая 1931 года его осудили на три года лагерей (Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Совета РСФСР своим определением № ОС-70-8 от 26 марта 1970 года реабилитировала Кондратюка за отсутствием состава преступления). Однако вместо лагерей Юрий Васильевич был привлечён к работе в образованном в Новосибирске специализированном бюро № 14 по проектированию угольных предприятий. Там он проработал до августа 1932 года, успев получить патент и авторское свидетельство в области горношахтного оборудования.

Им были опубликованы статьи по ряду специальных проблем: ускорение и облегчение проходки шахт с опалубной механизацией бетонных и породоуборочных работ, хранение бетона высокого сопротивления и постоянной крепи шахтных стволов, железобетонный копер.

Проектирование ВЭС

Ещё работая в Бюро № 14, Кондратюк ознакомился с условиями конкурса на эскизное проектирование мощной Крымской ветроэлектростанции (ВЭС), объявленного Наркоматом тяжёлой промышленности (Наркомтяжпром). Проект станции был выполнен в соавторстве с П. К. Горчаковым, а позднее к проекту привлекли инженера Н. В. Никитина, будущего создателя Останкинской телебашни в Москве.

Эскизное проектирование ВЭС было завершено в ноябре 1932 года и вскоре авторы проекта получили разрешение ГПУ на поездку в Москву. По настоятельной просьбе Наркомтяжпрома в 1933 году Кондратюка досрочно освободили от высылки. На конкурсе проект был признан лучшим. Окончательно технический проект был доработан к середине февраля 1934 года. В 1937 году на горе Ай-Петри в Крыму по подготовленным рабочим чертежам началось строительство фундамента станции. Однако уже в 1938 году было принято решение о прекращении проектирования и строительства мощных ветроэлектростанций. В связи с этим в последующие два года Кондратюку пришлось заниматься проектированием малых опытных ветровых электростанций в Проектно-экспериментальной конторе ветроэлектростанций (ПЭКВЭС).

В этот же период получил предложение о сотрудничестве от С. П. Королева, однако ответил отказом. Судя по всему, причина отказа была в том, что работа над военными проектами подразумевала жёсткий контроль со стороны НКВД. При проверке биографии мог быть вскрыт факт подделки документов и белогвардейское прошлое — со всеми вытекающими последствиями (концлагерями и/или скорым расстрелом).

Участие в Великой Отечественной войне

Служба в рядах РККА

Согластно «Книги памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 7», Кондратюк Юрий Васильевич проходил службу в 110 стрелковой дивизии 33 армии, в должности «Помощника командира взвода 1291 стрелкового полка. Погиб 25.02.1942 года. Похоронен в д. Кривцово Калужской области.

Взято с http://www.obd-memorial.ru

Предположения и слухи

Высказывались предположения, что Шаргей попал в плен и работал впоследствии на немцев в области ракетостроения. Были утверждения, что Шаргей и В. фон Браун — это одно лицо. Однако впоследствии была доказана ошибочность этих версий. Во всяком случае, доказательств сотрудничества Шаргея с немцами нет, не считая ряда публикаций «желтой прессы».

Труды

Старт ракеты-носителя «Сатурн-5» («Аполлон-11»)

«Тем, кто будет читать, чтобы строить» (1919)

В этой работе, независимо от Циолковского, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, привёл схему и описание четырёхступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе, камеры сгорания двигателя с шахматным и другим расположением форсунок окислителя и горючего, параболоидального сопла и многого другого.

Им были предложены:

В этой же работе рассматривалась возможность использования солнечной энергии для питания бортовых систем космических аппаратов, а также возможность размещения на околоземной орбите больших зеркал для освещения поверхности Земли.

«Завоевание межпланетных пространств» (1929)

В этой книге автор изложил последовательность первых этапов освоения космического пространства. Более подробно рассмотрел вопросы, поднятые в его ранней работе «Тем, кто будет читать, чтобы строить». В частности, в книге было предложено использовать для снабжения спутников на околоземной орбите ракетно-артиллерийские системы (в настоящее время это предложение реализовано в виде транспортной системы «Прогресс»). Кроме того, в работе были исследованы вопросы тепловой защиты космических аппаратов при их движении в атмосфере.

Интересные факты

  • В 1992 г. имя Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргея) присвоено Новосибирскому Аэрокосмическому Лицею и одной из центральных площадей города.
  • На Украине учреждена медаль имени Ю. В. Кондратюка.
  • Доктор Лоу, американский учёный, задействованный в лунной программе НАСА, после успешного завершения её, заявил:

«Мы разыскали маленькую неприметную книжечку, изданную в России сразу после революции. Автор её, Юрий Кондратюк, обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полёт на орбиту Луны — старт на Луну с орбиты — возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем — полёт на Землю». А это значит — он признал, что полёт американских астронавтов на Луну выполнен по «трассе Кондратюка»[2].

  • Американский астронавт Нейл Армстронг, специально побывал в Новосибирске, где набрал пригорошню земли у стен того дома, где жил и работал Юрий Кондратюк. Впоследствии Армстронг заявил: «Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт»[2]. В связи с готовящимся визитом группы американских учёных и специалистов в области космонавтики в Новосибирск, в квартире, где проживал Кондратюк, был экстренно создан Музей Ю. Кондратюка. Теперь это Научно-мемориальный центр Ю. Кондратюка. Он расположен по адресу Советская, 26 (Потанинская, 2), рядом с площадью Кондратюка.
  • В 1997 году имя Ю. В. Кондратюка присвоено Полтавскому техническому университету (бывшему (до 1995 г.) Полтавскому инженерно-строительному институту), ныне это Полтавский национальный технический университет им. Ю. Кондратюка. В том же году была выпущена юбилейная монета «Юрий Кондратюк».
  • Именем Кондратюка американцами назван кратер на обратной стороне Луны.

См. также

Примечания

  1. Статья на сайте Новосибирского Аэрокосмического Лицея
  2. 1 2 Статья Светланы Тимошенко «Трассы Кондратюка»;

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кондратюк Юрий Васильевич" в других словарях:

  • Кондратюк Юрий Васильевич — [9(21).6.1897 1942], один из пионеров разработки основ космонавтики. Родился в Полтаве. В 1916 окончил гимназию в Полтаве. В начале 1917 заинтересовался проблемами межпланетных сообщений и вскоре закончил рукописную работу, посвященную этим… …   Большая советская энциклопедия

  • КОНДРАТЮК Юрий Васильевич — (нас. имя и фам. Александр Игнатьевич Шаргей) (1897 1941) один из пионеров ракетной техники в СССР. Труды по основным проблемам теории космонавтики; изобретательская деятельность в области промышленной энергетики и др. Книга Завоевание… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кондратюк, Юрий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кондратюк. Юрий Васильевич Кондратюк Александр Игнатьевич Шаргей …   Википедия

  • Кондратюк Юрий Васильевич — настоящее имя и фамилия Александр Игнатьевич Шаргей (1897 1942), один из пионеров космонавтики и ракетной техники в СССР. Труды по основным проблемам теории космонавтики; изобретательская деятельность в области промышленной энергетики и др. Книга …   Энциклопедический словарь

  • Кондратюк, Юрий Васильевич — (1897 1942) советский ученый, один из пионеров разработки основ космонавтики; независимо от К. Э. Циолковского вывел основное уравнение движения ракеты (1919), развил теорию многоступенчатых ракет, оптимальных траекторий полетов.  Кондратюк,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кондратюк, Юрий Васильевич — КОНДРАТЮ/К Юрий Васильевич (1897 1942) советский учёный в области космонавтики и ветроэнергетики, пионер ракетной техники и теории космических полётов. Украинец, наст. имя и фамилия Александр Игнатьевич Шаргей. Обучаясь во 2 й полтавской гимназии …   Морской биографический словарь

  • Кондратюк Юрий Васильевич — (наст. имя и фам. Александр Игнатьевич Шаргей; 1897–1941) – один из пионеров ракетной техники в СССР. Занимался изобретательской деятельностью в области пром. энергетики и др. Автор трудов по основным проблемам теории космонавтики, книги… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Юрий Васильевич Кондратюк — Кондратюк Юрий Васильевич Шаргей Александр Игнатьевич Шаргей Александр Игнатьевич Дата рождения: 9 июня 1897 Место рождения: Российская империя Дата смерти: 1942 …   Википедия

  • Кондратюк, Юрий — Кондратюк Юрий Васильевич Шаргей Александр Игнатьевич Шаргей Александр Игнатьевич Дата рождения: 9 июня 1897 Место рождения: Российская империя Дата смерти: 1942 …   Википедия

  • Юрий Васильевич Кондратюк — см. Кондратюк, Юрий Васильевич …   Морской биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»