Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сунь Ятсена

Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сунь Ятсена

Коммунистический университет трудящихся Китая имени Сунь Ятсена — учебное заведение Коминтерна для китайцев из Гоминьдана и Коммунистической партии Китая, действовавшее в Москве с 1925 по 1930 год и названное в честь Сунь Ятсена.

При организации университета в него перешли около 100 студентов из Коммунистического университета трудящихся Востока. Через Михаила Бородина в КУТК принимали представителей Коммунистической партии Китая и Националистической партии (Гоминьдана), которые в то время находились в союзе и имели двойное членство. За пять лет существования университета в нем прошло обучение около тысячи китайцев.

В КУТК преподавали Карл Радек, Лев Троцкий, Иосиф Сталин, Август Тальгеймер, Павел Миф, Чжан Готао и Сян Чжунфа. Среди выпускников была группа «Двадцативосьми большевиков», Цзян Цзинго и Дэн Сяопин.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сунь Ятсена" в других словарях:

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»