Коктыш

Коктыш

Коктыш, Игорь Геннадиевич

Игорь Геннадиевич Коктыш
Портрет
Род деятельности:

общественно-политический деятель

Дата рождения:

11 мая 1980(1980-05-11) (29 лет)

Место рождения:

Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР

Гражданство:

Флаг Белоруссии Республика Беларусь

Супруга:

Ирина Тютюнник

Сайт:

www.i-cent.org.ua

Коктыш Игорь Геннадиевич (неформ. — Цент) — узник совести[1], белорусский общественный деятель, участник демократического движения, лидер Молодёжной гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах[2], автор идеи, основатель и лидер Неформального молодежного движения[3].

Разработал программу по реализации в жизнь христианских ценностей милосердия, справедливости среди молодёжи[4]. Управлял рядом массовых мероприятий[5] под названием: «Нет наркотикам и насилию!» с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских католических ценностей среди белорусской молодежи. Сама организация МГА им. Боско действовала под девизом «Вытащим молодёжь из подвалов!».

С 18 лет руководил рок-группой «Млечный Путь». В 2000 году в программе белорусского телевидения «Акколада» был показанный первый видеоклип группы «Все так надоело». По мнению ксендза Пинской диацезии Казимира Великосельца, посредством своей музыки Игорь активно пропагандировал принципы свободы, добра и милосердия[4].

Содержание

Биография

Игорь Коктыш родился 11 мая 1980 года в г. Петрозаводске (Россия). Его отец, Коктыш Геннадий Иванович, офицер запаса в отставке, а ныне магистр педагогических наук, преподаёт в Барановичском коммерческом университете, написал и издал книгу «Политология». Так как отец был военнослужащим, и его семья часто переезжала, Игорю пришлось поменять двенадцать общеобразовательных школ. Окончив девять классов, Игорь поступил в Сельскохозяйственный техникум города Ляховичи (Брестская область, Республика Беларусь) на факультет ветеринарии. «Я поступил туда просто потому, что в техникуме был большой актовый зал и некоторая аудио аппаратура», — признаётся Игорь. Именно тогда он организовал группу «Млечный Путь» (1996 год).

В конечном итоге «Млечный Путь» состоял из троих человек: Гладкий Вадим (барабанщик), Денис Попов (бас-гитарист), и Игорь Коктыш (гитарист, автор песен, вокалист и лидер группы). Группа развивалась относительно быстрыми темпами и вскоре покорила сцену ст. Ляховичи [6]. В 1999 году «Млечный Путь» выпустил первый сингл «Всё так надоело». В том же году был записан на кассету дебютный альбом «Рейнкарнация». Закончив техникум, Игорь поступил в Коммерческий университет управления на факультет правоведения.

В 2000 году при поддержке ксёндза Минской парафии Игорь Коктыш организовал Молодёжную Гуманитарную ассоциацию им. Иоанна Боско. Игорь был организатором большого количества концертов по всем городам Беларуси с целью пропаганды здорового образа жизни. На Коктыша, как на сильную личность с лидерскими качествами, ведущего за собой большое количество людей, посыпались угрозы со стороны милиции, но для него это не было причиной для прекращения его благородной деятельности.

24 января Игорь был задержан сотрудниками милиции. 7 декабря Игорь был оправдан и освобождён.

Будучи на Украине он познакомился с Ириной Тютюнник. Они поженились 11 октября 2003 года и обвенчались в житомирском костёле святого Иоанна из Дукли. Вместе с Ириной они создали группу «Эндорфины», выпустили альбом, отсняли два видеоклипа.

25 июня Игоря снова задержали работники милиции.

Преследование

22.01.2001 — после многочисленных угроз со стороны властей, а также после съезда молодёжных лидеров, на котором было создано объединение «Неформальное молодёжное движение», выступающее за личную свободу и демократию, Игорь был обвинён в совершении убийства родственницы его друга.

7.12.2001 — Брестский областной суд признал Коктыша невиновным и немедленно освободил его из-под стражи[7].

1.02.2002 — Верховный суд Республики Беларусь оставил оправдательный приговор в силе[8]. Оба документа вступили в законную силу.

Позже заместитель Генерального прокурора подал протест «в порядке надзора», после чего дело было передано на новое судебное разбирательство.

Игорь официально проживал на территории Украины, работал продюсером житомирского телеканала РИЦ, женился, создал музыкальную группу «Эндорфины», заключил 4 контракта с ведущими музыкальными лейблами Украины (Лавина Мюзик, Виккон), давал концерты и интервью, в том числе и на Первом национальном телеканале Украины. Игорь Коктыш неоднократно официально выезжал в Евросоюз.

После президентских выборов в Беларуси 2006 года, когда Коктыш активно действовал на пользу демократический превращений на его Родине[9], работники милиции объявили его в межгосударственный розыск.

25.06.2007 — Игоря задержали на Украине неизвестные лица. При задержании использовали огнестрельное оружие и принименяли физическую силу, из-за чего Коктыш получил травму почки. Лица, принявшие участие в задержании до сих пор не установлены. Сотрудники украинской милиции при этом действии не присутствовали[10], однако они оформили задержание оппозиционера.

19.07.07 — Старший прокурор отдела международно-правового управления Генпрокуратуры Украины попросил старшего помощника прокурора г. Севастополя принять меры для взятия под стражу Игоря Коктыша бессрочно[11].

03.08.2007 — постановлением Балаклавского районного суда г. Севастополя Игорь Коктыш был арестован на неограниченный срок для обеспечения его экстрадиции в Республику Беларусь. Срок ареста судом не определён[12].

10.10.2007 — Европейский суд по правам человека запретил проводить экстрадицию Коктыша в Республику Беларусь[13].

На сайте УВД Брестского облисполкома до этого времени находится объявление о розыске Игоря Коктыша[14], с указанием того, что он совершил преступление, хотя он уже с 2007 года находится в заключении, его вина не доказана и он дважды был оправдан белорусскими судами.

Международная поддержка

Организация «Международная амнистия» провела акцию срочной помощи (16.10.2007)[15].

В публикациях большинства СМИ его преследование связывается с его общественно-политической деятельностью в Барановичах [16].

Европейский суд по правам человека наделил дело Игоря Коктыша статусом приоритетного.

В Парламентской Ассамблее Совета Европы поднимался вопрос Игоря Коктыша, и докладчик объяснил причины необходимости поддержки данного дела Ассамблеей[17].

Украинские инстанции время от времени получают письма поддержки Игоря Коктыша от белорусских и украинских политиков.

Периодически проводятся акции и другие мероприятия в поддержку белорусского оппозиционера[18][19].

Правозащитные и общественные организации Украины, России и Беларуси потребовали немедленного освобождения из-под стражи Игоря Коктыша[20]. Международная Амнистия поддержала все действия, направленные на освобождение общественного активиста[21].

14 июля 2009 года Секретариат Президента Украины взял дело Коктыша под свой контроль.

Международная Амнистия признала Игоря Коктыша узником совести[1]

10 декабря 2009 года Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Коктыш против Украины», в котором указал на реальную угрозу пыток и несправедливого судебного разбирательства в случае экстрадиции, а также признал содержание под стражей Игоря нарушением права на свободу[22].

02 февраля 2010 года Игорь Коктыш был освобожден из Симферопольского СИЗО № 15 по указанию Генеральной прокуратуры Украины. 12 марта 2010 года Окружным административным судом АР Крым было отменено решение Государственного комитета по делам национальностей и религии, которым Игорю Коктышу было отказано в предоставлении статуса беженца.

Примечания

  1. 1 2 Ukraine must release Belarusian prisoner of conscience
  2. Характеристика на Игоря Коктыша от епископа Пинской диацезии.
  3. Газетная полоса со статьёй.
  4. 1 2 Характеристика на Игоря Коктыша от ксёнза-настоятеля прихода.
  5. Вырезка из газеты.
  6. Газетная статья под названием «Млечны Шлях — наши!»
  7. Оправдательный приговор Брестского областного суда
  8. Определение Верховного Суда Республики Беларусь
  9. Письмо-рекомендация от лидера белорусской оппозиции
  10. Ответ УМВД г. Севастополя на просьбу предоставить список лиц, взявших участие в задержании Коктыша
  11. Письмо старшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины
  12. Постановление Балаклавского районного суда г. Севастополя
  13. Уведомление касательно остановки экстрадиции
  14. Объявление на сайте УВД Брестского облисполкома
  15. Международная амнистия провела акцию срочной помощи.
  16. Всеукраинская общественно-политическая газета «Демократичная Украина»
  17. В Парламентской Ассамблее Совета Европы поднимался вопрос Игоря Коктыша
  18. Флешмоб против экстрадиции белорусского оппозиционера Игоря Коктыша
  19. От ГПУ требуют освободить белорусского оппозиционера
  20. Требование правозащитных и общественных организаций немедленно освободить Игоря Коктыша
  21. Письмо поддержки Международной Амнистии
  22. Русский перевод решения Евросуда на портале Харьковской правозащитной группы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коктыш" в других словарях:

  • Коктыш, Игорь — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия

  • Коктыш Игорь Геннадиевич — – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских католических ценностей среди… …   Википедия

  • Коктыш, Игорь Геннадиевич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Игорь Геннадиевич Коктыш — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия

  • Игорь Коктыш — Коктыш Игорь Геннадиевич – лидер Гуманитарной ассоциации имени Иоанна Боско в Барановичах, автор идеи Неформального молодежного движения[1]. Управлял рядом массовых мероприятий[2] с целью пропаганды здорового образа жизни и христианских… …   Википедия

  • Сергеев, Виктор Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сергеев. Виктор Михайлович Сергеев Дата рождения: 22 апреля 1944(1944 04 22) (68 лет) Место рождения: Москва Страна …   Википедия

  • Белоруссия — Устаревшее название, см.Беларусь,Республика Беларусь Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Белоруссия …   Географическая энциклопедия

  • Лобко, Валерий Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лобко. Валерий Дмитриевич Лобко …   Википедия

  • Валерий Дмитриевич Лобко — фотограф, критик, бывший председатель Союза фотохудожников Белоруссии, автор оригинальных методов и технологий в области бескамерной фотографии Дата рождения: 12 июля …   Википедия

  • Валерий Лобко — Валерий Дмитриевич Лобко фотограф, критик, бывший председатель Союза фотохудожников Белоруссии, автор оригинальных методов и технологий в области бескамерной фотографии Дата рождения: 12 июля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»