Клан Логан

Клан Логан
Шотландия
Клан Логан
Logan
Герб
Девиз

«Это доблесть моих предков»
лат. Hoc majorum virtus
англ. This is the valour of my ancestors

Земли

Восточная часть Росса и Берикшир

Клич

Druim-nan-Deaur
англ. The Ridge of Tears

Символ

Дрок

Тартан

Логан (англ. Logan) — один из немногих кланов, являющихся одновременно кланом как горных, так и равнинных районов Шотландии. Сегодня Логаны не имеют главы клана, поэтому подчиняются непосредственно департаменту геральдики (англ. Court of the Lord Lyon) c Лордом-Геральдом (англ. Lord Lyon King of Arms) во главе (самый молодой среди чинов Высших сановников Шотландии).

Содержание

Происхождение

Считается, что самоназвание Логан произошло от названия местности, располагающейся на месте сегодняшнего Южного Эйшира. Так же на кельтском языке слово logan (включая родственные laggan, и logie) означает голое место, равнину, или луг.

Самая первая запись о человек с фамилией Логан датируется 1204 годом, в которой сказано, что некто Роберт Логан сложил с себя полномочия управляющего Инглбристоуна (англ. Ingilbristoun). Затем в XIII веке вариации имени Логана встречаются уже довольно часто. Несколько Логанов встречаются в Рагманских свитках, среди дворян дающих клятву верности Эдуарду I[1].

История

Известно, что Вальтер Логан был шерифом Ланарка (Южный Ланаркшир) в 1301 году, а получил эти земли в подарок от Роберта Брюса в 1298 году. В 1306 году Вальтер Логан был захвачен и арестован англичанами, а затем повешен в Дареме, во время визита туда Эдварда Кэрнарвонского.

Двое воинов клана Логан участвовали в последнем сражении Чёрного Дугласа, когда тот ехал в Испанию, сопровождая ларец с сердцем покойного Роберта Брюса, согласно завещанию последнего.

В XV веке клан Логанов владел землями Ласталриг (англ. Lastalrig)[2] Сэр Роберт Логан из Ластлрига взял в жены Катерину Стюарт, дочь Роберта Шотландского[3]. В 1400 году Роберт Логан был назначен адмиралом Шотландии, а в 1424 стал одним из заложников Англии, в обмен на освобождение короля Якова I.

В 1555 году Логаны продали право владения портом Лейт королеве Марии де Гиз.

Клан Макленнан

Представитель клана Логан, работа Роберта Рональда Маклана, из «Горные кланы Шотландии», 1845 год.

Считается, что основателем клана Макленнан был внук Гиллегорма Логана (англ. Gilliegorm), главы клана Логан в 1372 году. Может быть, именно поэтому, оба клана (Логан и Макленнан) имеют одинаковый тартан. Этот тартан был впервые представлен в 1831 году в книге историка Джеймса Логана (англ. James Logan) «The Scottish Gaël». Позднее статья Логана и рисунок тартана были опубликованы в книге «Горные кланы Шотландии» (1845 год) и сопровождены иллюстрациями Роберта Рональда Маклана.

См. также

  • Клан Макленнан

Примечания

  1. Блэк Дж. Ф. Шотландские фамилии: История возникновения. — Нью-Йорк: Нью-Йоркская Публичная библиотека, 1946. — С. 436-437.
  2. Современный Ресталриг (англ. Restalrig), окрестности Эдинбурга.
  3. Sir Robert Logan  (англ.). Family History. — Генеалогия королевской семьи. Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 6 июня 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клан Логан" в других словарях:

  • Логан — может означать: Географические объекты Логан (аэропорт) крупнейший аэропорт Бостона Логан (гора)  одна из высочайших вершин в Хребте Святого Ильи в горной системе Кордильер в Канаде и Аляске. Самая высокая гора в Канаде. Логан (Гуанчжоу)… …   Википедия

  • Клан Линдсей — Lindsay Девиз «Выстоять с мужеством» …   Википедия

  • Клан Бетюн — (англ. Bethune)  один из горных кланов Шотландии. Название Бетюн происходит из Фландрии, откуда прибыл прародитель рода в Англию с норманскими завоевателями в 1066 году. Родоначальник шотландской линии семейства жил в Ангусе в XII веке …   Википедия

  • Клан Хаттан — Клан Хаттан …   Википедия

  • Клан Грант — Клан Грант …   Википедия

  • Клан Артур — Клан Артур …   Википедия

  • Клан Эрскин — Клан Эрскин …   Википедия

  • Клан Бьюкенен — Клан Бьюкенен …   Википедия

  • Клан Росс — Клан Росс …   Википедия

  • Клан Макалистер — Клан Мак Алистер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»