Клан Моррисон

Клан Моррисон

Название клана Моррисон звучит по-гэльски “Chlann Mhich-Gaill-Mhoir”, что означает "клан приверженцев Святой Марии". От этого происходит патроним вождей клана – Macgill-Mhoir. Считается, что этот клан имеет скандинавское происхождение и возможно происходит от внебрачного сына короля Норвегии, который потерпел кораблекрушение у берегов Льюиса. Клан Моррисон с Льюиса не надо путать с Моррисонами из центрального Хайлэнда (из Перта и Леннокса), "сыновьями Мойриса", а также с Моррисонами, которые происходят от бардов О'Murghisain из Ирландии (Инишоуэн, Донегол), обосновавшихся на острове Харрис и не имеющих никакого отношения к клану Моррисонов с Льюиса. Вожди Моррисонов одно время занимали наследственный пост Brilhinh (т.е. начальника суда) у Маклаудов, от которых они получили Хабост на севере Льюиса, и были известны как Chlann-na-Britimh.

Первый известный в истории Моррисон – Уисдин Хью, жил в XVI веке и был современником последнего Маклауда с Льюиса, Родерика, который был вождем примерно до 1595 года. Он, как известно, стал их врагом, когда предал Торквила "Черного" Маклауда, в результате чего тот был казнен Маккензи в 1597 году. После этого Моррисонам пришлось искать убежище на материке, и приблизительно шестьдесят семейств Моррисонов переселились в Сатерлэнт и обосновались около Дернесса в землях Маккеев, чем можно объяснить сходство тартанов Моррисонов и Маккеев. Другая ветвь присоединилать к Маклинам из Дуарта. До нас дошло немного сведений по ранней истории клана. Они потеряли наследственную должность судьи Льюиса в 1613 или 1616 году, сопротивляясь поглощению Маккензи, и к XIX веку невозможно было даже проследить их родословную.

Ветвь клана, Моррисоны с острова Паббей (к югу от Харриса), были наследственными кузнецами и оружейниками Маклаудов с Харриса. Джон Моррисон из этого семейства был знаменитым поэтом XIX века. Утверждают, что последние Моррисоны с Паббей были вынуждены покинуть свои наследственные земли после того как попались на незаконном производстве виски. Моррисоны из Рахди в Норт-Уисте – потомки Моррисонов с Паббей, и Судом Льва были повторно утверждены вождями клана Моррисон.

Некоторые Моррисоны происходят с острова Скай. Морисоны из северо-восточной Шотландии весьма отличаются от северной ветви клана и представлены Морисонами из Богни, Френдрогта и Маунтблэри.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Клан Моррисон" в других словарях:

  • Клан Бетюн — (англ. Bethune)  один из горных кланов Шотландии. Название Бетюн происходит из Фландрии, откуда прибыл прародитель рода в Англию с норманскими завоевателями в 1066 году. Родоначальник шотландской линии семейства жил в Ангусе в XII веке …   Википедия

  • Клан Ганн — Клан Ганн …   Википедия

  • Клан Хаттан — Клан Хаттан …   Википедия

  • Клан Грант — Клан Грант …   Википедия

  • Клан Артур — Клан Артур …   Википедия

  • Клан Росс — Клан Росс …   Википедия

  • Клан Логан — Клан Логан …   Википедия

  • Клан Макалистер — Клан Мак Алистер …   Википедия

  • Клан Драммонд — Клан Драммонд …   Википедия

  • Клан Макларен — Клан Макларен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»