Дуглас, Джеймс, 5-й лорд Дуглас

Дуглас, Джеймс, 5-й лорд Дуглас
Джеймс Дуглас
James Douglas
Джеймс Дуглас
Гробница Джеймса Дугласа с его скульптурным изображением.
Церковь Святой Бригитты, Дуглас, Ланаркшир
Флаг
5-й лорд Дуглас
1298 — 1330
Предшественник: Уильям «Смелый», 4-й лорд Дуглас
Преемник: Уильям Дуглас, 6-й лорд Дуглас
 
Рождение: 1286 год(1286)
Дуглас, Ланаркшир
Смерть: 25 августа 1330(1330-08-25)
Андалусия
Похоронен: Церковь Святой Бигиты, Дуглас, Ланаркшир
Род: Дугласы
Отец: Уильям «Смелый», 4-й лорд Дуглас
Мать: Элизабет Стюарт
Дети: Уильям Дуглас, 6-й лорд Дуглас
Арчибальд «Свирепый», 3-й граф Дуглас

Джеймс Дуглас, «Черный Дуглас», (англ. James Douglas, 1286 — 25 августа 1330) — шотландский полководец в период войны за независимость Шотландии.

Джеймс Дуглас был сыном сэра Уильяма Дугласа, 4-го лорда Дугласа, землевладельца в юго-западной Шотландии, и Элизабет Стюарт, дочери Александра Стюарта, 4-го лорда-стюарда Шотландии. Джеймс Дуглас стал одним из первых и самых верных сторонников Роберта Брюса в его борьбе за освобождение Шотландии от английской власти. Уже в 1306 г. Дуглас признал Роберта Брюса королем Шотландии и в 1308 г. изгнал англичан из юго-западной части страны. В следующем году отряды Дугласа подчинили Аргайл. Необычный военный талант Джеймса Дугласа проявился в 1314 г., когда он с небольшой группой шотландцев, переодевшись в чёрное, чтобы их приняли за стадо коров, проник в Роксбург и выбил из города английский гарнизон. На поле битвы при Бэннокберне, в которой Дуглас сыграл важную роль, король Роберт I возвел Джеймса в рыцарское достоинство. Позднее Дуглас стал вдохновителем и руководителем военных походов шотландцев в северную Англию (1314, 1319, 1322, 1327), разбив войска архиепископа Йоркского в Митонской битве (1319) и вынудив в конце концов английского короля Эдуарда II пойти на переговоры о заключении мира. В 1328 г. Нортгемптонским договором Англия признала независимость Шотландии.

За активное участие в войне с Англией Джеймс Дуглас получил от короля Роберта I значительные земельные пожалования в южной Шотландии, которые послужили ядром будущих владений семьи Дугласов и источником их влияния в стране. Сам Джеймс стал основателем одной из ветвей семьи — «Черных Дугласов».

Перед своей смертью Роберт Брюс в 1329 г. завещал своему другу и сподвижнику сэру Джеймсу свое сердце. С сердцем умершего короля Дуглас в начале 1330 г. отправился на Святую землю для погребения сердца, но оказавшись на территории Испанского порта он присоединился к отряду крестоносцев Альфонса XI Кастильского и вступил в схватку с маврами, где геройски погиб, обороняясь с небольшим отрядом от армии мусульман. Преследуя войско неверных, Джеймс Дуглас, бросил шкатулку с сердцем в гущу врагов со словами « Вперед, отважное сердце, как ты всегда хотело! Дуглас последует за тобой или умрет!» Отряд Дугласа отбил сердце короля, прорвав строй противников. Гибель Джеймса не позволила шотландцам продолжить поход. Останки Джеймса Дугласа и сердце Роберта I были перевезены в Шотландию.

Ссылки

Предшественник:
Уильям «Твёрдый», 4-й лорд Дуглас
Лорд Дуглас
12981330
Преемник:
Уильям Дуглас, 6-й лорд Дуглас



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дуглас, Джеймс, 5-й лорд Дуглас" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»