Киммерийский Босфор

Киммерийский Босфор

Координаты: 45°18′55″ с. ш. 36°34′06″ в. д. / 45.315278° с. ш. 36.568333° в. д. (G)

Керченский пролив. Вид с крымского берега.

Ке́рченский проли́в (укр. Керченська протока, крымскотат. Keriç boğazı, адыг. Хы ТІуалэ, называемый древними греками Боспор Киммерийский (др.-греч. Κιβέριος Βόσπορος) по имени древнего народа, киммерийцы) — пролив, соединяющий Чёрное и Азовское моря. Западным берегом пролива является Керченский полуостров Крыма, восточным — Таманский полуостров. Ширина пролива — от 4,5 до 15 км. Наибольшая глубина 18 метров. Важнейший порт — город Керчь.

Керченский пролив является зоной промысла многих видов рыб. Путина начинается в конце осени и длится несколько месяцев.

Содержание

История

Миф, архаика

Керченский пролив. Вид с крымского берега.

Еврипид описывает [1] , как со стороны Тавриды (Крыма) пролив переплывает Ио — возлюбленная Зевса, превращенная Герой в корову и гонимая оводом.

Эсхил называет переправу через пролив — «Коровий брод» [2].

В своих «Жизнеописаниях» Плутарх, ссылаясь на Гелланика, сообщает, что амазонки переправлялись через Боспор Киммерийский по льду [3].

Античность

О том, что кочевники зимой переходили пролив по льду, известно из «Истории» Геродота [4]. В VI веке до н. э. греки ионийцы основали на западном берегу пролива город Пантикапей — будущую столицу Боспорского царства на месте нынешней Керчи.
Геродотом дважды упомянуты Киммерийские переправы [5]

Во II веке до н. э. на льду пролива со стороны Меотидского озера (Азовского моря) состоялось сражение между армией царя Миридата VI Евпатора под предводительством полководца Неоптолема и варварами: «Лед в этих местах столь крепок у устья Меотидского озера (то есть в керченском проливе), что в том месте, где зимою военначальник Митридата победил варваров в конной битве на льду, он же разбил в морском сражении тех же варваров летом, когда лед растаял» (Страбон, II, 1, 6) «Рассказывают, что полководец Митридата Неоптолем в одном и том же проливе летом разбил варваров в морском бою, а зимою в конном». (VII, 3, 18) Скорее всего, разбито было племя ахеян, проживавших на территории современного Краснодарского края и обладавших войском и пиратским флотом.

XX век

В апреле 1944 началось строительство железнодорожного моста через пролив. 115 однотипных пролётов по 27,1 м, поворачивающееся на средней опоре 110-метровое пролётное строение двойного судоходного отверстия над фарватером для прохода крупных судов, эстакады у берега и дамба составили полную длину мостового перехода. Строительство завершилось осенью того же года «к празднику 27-й годовщины Великой Октябрьской революции». Строительство велось из трофейных материалов, оставшихся после отступления немецких войск, которые намеревались по мосту переправлять свои вооруженные силы из Крыма на основную часть РСФСР[6]. Впрочем, есть сведения, что строительство моста планировалось советским руководством еще до войны и часть конструкций моста заказывалась как раз в Германии[7]. Так как мост не имел ледорезов, в феврале 1945 года льдом из Азовского моря было повреждено около 30 % опор. Буквально за несколько дней до разрушения, по мосту возвращался поезд советской делегации с Ялтинской конференции. Мост восстанавливать не стали, а уцелевшие части были ликвидированы, так как являлись препятствием для судоходства[8].

Для замены разрушенного моста в 1953 году открыта Керченская паромная переправа, соединившая Крым и Краснодарский край (линия Порт Крым — Порт Кавказ). В работе переправы участвовали четыре железнодорожных парома: «Заполярный», «Северный», «Южный» и «Восточный». Первоначально эти паромы планировали использовать на строящейся железнодорожной переправе через Енисей в Игарке, но в 1953 году эта стройка была закрыта и паромы перевезли в Крым. Позднее в эксплуатацию были введены три автомобильных парома: «Керченский-1», «Керченский-2» и «Ейск».

В конце 1980-х годов, в связи со старением железнодорожных паромов прекращена перевозка пассажирских, а затем и товарных поездов через пролив. Из-за проблем с финансированием новые паромы для переправы построены не были, и в течение почти 15 лет переправа служила только для перевозки автомобилей. Неоднократно предлагались проекты строительства нового моста через Керченский пролив, но из-за дороговизны они не получили дальнейшего развития.

Сегодня

Корабли в Керченском проливе

В 2004 году переправе был передан железнодорожный паром «Анненков», и в ноябре 2004 года в преддверии второго тура президентских выборов на Украине состоялось торжественное открытие паромной переправы. В акции приняли участие Виктор Янукович (на тот момент премьер-министр и кандидат в президенты Украины) и президент России Владимир Путин. После торжественной церемонии открытия железнодорожное сообщение через пролив было восстановлено и существует по сей день, но только для перевозки грузов. Осенью 2007 года во время сильнейшего шторма в Керченском проливе затонуло несколько кораблей, в море вылилось множество тонн мазута, тем самым был нанесён огромный вред акватории Керченского пролива.[9]

С начала 90-х годов XX века уже было разработано порядка двух десятков предварительных проектов моста через Керченский пролив, как по инициативе Крымской стороны, так и по российской. Транспортная стратегия Российской федерации на период до 2030 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 года, предусматривает в качестве одного из основных направлений развития транспортной инфраструктуры в Южном федеральном округе до 2015 года провести проектирование моста через Керченский пролив, а также реконструкцию автодорожных подходов к государственной границе с Украиной и подъезда к морскому порту Кавказ. А на период с 2016 по 2030 годы — строительство моста через Керченский пролив[10]. Впрочем, строительство моста надеются ускорить для расширения межгосударственных связей России и Украины в связи с проведением крупных спортивных мероприятий — Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине, и Сочинских Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Территориальный спор

В 1996 году депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Травников впервые поставил вопрос о территориальной принадлежности Косы Тузла на сессии ЗСК. Обоснование законности территориальной претензии России на эту территорию были сформулированы в книгах А. Травникова «Коса Тузла перечисленная территория» и «Коса Тузла и стратегические интересы России»[11]. В 2003 году Керченский пролив оказался в центре спора между Россией и Украиной после того, как власти Краснодарского края, стремясь предотвратить размыв морского берега, начали в спешном порядке возводить дамбу от Тамани в сторону украинского острова Тузла. Россию обвинили в посягательстве на украинскую территорию. Конфликт удалось решить после вмешательства президентов — строительство дамбы остановили, и Тузла осталась украинской. В качестве ответной уступки Украина согласилась подписать договор, по которому Керченский пролив был признан совместными внутренними водами России и Украины.

Переговоры экспертных групп по разграничению Азово-Керченской акватории и Чёрного моря продолжаются, однако, до сих пор.

МИД Украины считает позицию России по размежеванию Керченского пролива неправовой. Россия отказывается делить Керченский пролив по бывшей внутрисоветской административной границе, потому что в этом случае она теряет контроль над двумя третями Керченского пролива, что влечёт финансовые и политические издержки.

Украина обвиняет Россию в двойных стандартах, напоминая, что межгосударственной российско-эстонской границей в Нарвском и Финском заливах была признана по настоянию России именно бывшая внутрисоветская административная граница. Украина настойчиво требует поделить Керченский пролив аналогичным образом «в соответствии с международным правом».

Примечания

  1. Вы синие, синие волны,
    Где с морем сливается море,
    Где жало аргосской осы
    Когда-то по лютой пучине
    К берегам азиатским Ио
    Промчало от пастбищ Европы!
    Кого переправили к нам вы?
    Еврипид. Ифигения в Тавриде, ст. 393—399.
  2. Придешь ты после к Истму Киммерийскому,
    К воротам тесным моря. Там, отважившись,
    Должна ты Меотиды переплыть пролив.
    И память в людях славная останется
    Об этой переправе. Будет имя ей -
    «Коровий брод» — Босфор. Европы кинешь ты
    Равнины, на Азийский материк придешь.
    «Эсхил, Прометей прикованный», ст. 732—735. (Пер. А. И. Пиотровского)
  3. Плутарх, Тесей, 26
  4. «…скифы… толпами переходят по льду и на повозках переезжают в землю скиндов» Геродот, IV, 28
  5. Геродот, IV,12,45.
  6. Мост через пролив. Керчь — это мой город
  7. Мост через Керченский пролив. Крымские тайны XX века
  8. Б. М. Надежин «Архитектура мостов», М.: Стройиздат, 1989
  9. Из Керченского пролива эвакуируются полсотни судов
  10. Транспортная стратегия Российской федерации на период до 2030 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 года № 1734-р
  11. Травников А. И. Коса Тузла и стратегические интересы России. Изд. «Феникс» Ростов на Дону. 2005

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Киммерийский Босфор" в других словарях:

  • Киммерийский Босфор — (ό Κιμμέριος Βόσπορος) так у греков назывался пролив, соединявший море Меотийское (Азовское, palus Maeotis) с Понтом, т. е. Черным морем; ныне пролив Керченский. Подобно Танаису (Дону), К. Босфор служил границей между Европой и Азией и название… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Босфор — Пролив Босфор тур. İstanbul Boğazı …   Википедия

  • Босфор (пролив) — Координаты: 41°07′10″ с. ш. 29°04′31″ в. д. / 41.119444° с. ш. 29.075278° в. д.  …   Википедия

  • БОСФОР — пролив, соединяет Черное и Мраморное моря, Турция. Др. греч. Bosporos скотий брод от bus скотина , poros брод . Возможные объяснения: узость пролива позволяет скоту переплывать его; по другой версии, плата за перевоз производилась скотом. Др.… …   Географическая энциклопедия

  • Босфор — пролив, соединяет Черное и Мраморное моря, Турция. Др. греч. Bosporos скотий брод от bus скотина , poros брод . Возможные объяснения: узость пролива позволяет скоту переплывать его; по другой версии, плата за перевоз производилась скотом. Др.… …   Топонимический словарь

  • БОСФОР —    • Bosphŏrus,          Βόσπορος, бычачий брод, у греков название узких проливов:        1. фракийский Б., называемый Константинопольский и Халкедонский канал, в самом узком месте (мост Дария) едва 5 стадий в ширину. Hdt. 4, 83, 85 сл.;        2 …   Реальный словарь классических древностей

  • Пролив Босфор — Координаты: 41°07′10″ с. ш. 29°04′31″ в. д. / 41.119444° с. ш. 29.075278° в. д.  …   Википедия

  • Боспор Киммерийский — Координаты: 45°18′55″ с. ш. 36°34′06″ в. д. / 45.315278° с. ш. 36.568333° в. д …   Википедия

  • Боспор Киммерийский — пролив см. Босфор, Керченский пролив, Крым Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Боспор Киммерийский — пролив см. Босфор, Керченский пролив, Крым …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»