Карл Штрелин

Карл Штрелин

Карл Штрёлин (нем. Karl Strölin; 21 октября 1890, Берлин21 января 1963, Штутгарт) — деятель Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в 19331945 — обер-бургомистр Штутгарта. Поддерживал контакты с Движением Сопротивления.

Содержание

Семья

Родился в семье вюртембергского обер-лейтенанта Карла фон Штрёлина и его жены, дочери вюртембергского генерала фон Зейбольда. В 1892 семья переехала из Берлина в Штургарт, а в 1900 вернулась в Берлин.

Офицер

Учился в кадетском корпусе в Карлсруэ, окончил военное училище в Берлине. С 1910 — фенрих (прапорщик) 125-го (7-го Вюртембергского) пехотного полка «Кайзер Фридрих Прусский». С 1911 — лейтенант. В начале Первой мировой войны был дважды ранен, потерял палец. После выхода из госпиталя в 1915 служил батальонным адъютантом учебного полигона в Деберитце и инструктором подготовки кандидатов в офицеры, на основе боевого опыта написал книгу «Способ ведения войны нашими врагами». Был произведён в обер-лейтенанты.

В 1916 вернулся на Западный фронт, некоторое время отвечал за обучение вюртембергских полков в качестве офицера 1-й пулемётной роты запаса 13-го армейского корпуса. С мая 1916 командовал пулемётной ротой 123-го Ульмского полка, участвовал в боях на Сомме. В 1917 был назначен офицером Генерального штаба, служил в штабе 64-го генерального командования особого назначения в Кольмаре. В июне 1918 произведён в гауптманы (капитаны) и назначен инструктором подготовки кандидатов в офицеры на учебном полигоне Мюнзинген.

В 1919 служил в военной полиции — в 121-й роте безопасности. В мае 1919 участвовал в боевых действиях против Баварской советской республики, завершившихся ликвидацией последней. Существует неподтверждённая документально информация о том, что в качестве председателя военно-полевого суда он приговорил к смерти 52 иностранных члена Совета рабочих и солдатских депутатов. Затем командовал ротой во вновь созданном рейхсвере, а в 1920 оставил военную службу.

Экономист и политик

Изучал общественно-политические науки в университетах Гисена и Вены, получил степень доктора наук в Венском университете (тема диссертации: «Экономическое положение рабочего класса и среднего сословия города Штутгарта перед и после войны»). Учился у известного экономиста, социолога и философа Отмара Шпана, бывшего сторонником теории «сословного государства», противником марксизма и либерализма.

С 1923 Штрёлин работал в Штутгарте: вначале научным сотрудником в газовой компании, а затем экономическим директором электрической компании. В течение длительного времени был близок к НСДАП, хотя официально вступил в партию лишь в конце 1930. В 1932 неудачно баллотировался от нацистской партии на пост обер-бургомистра Штутгарта, затем являлся экономическим референтом высшего и окружного руководства НСДАП.

Обер-бургомистр Штутгарта

После прихода нацистов к власти в 1933 был назначен государственным комиссаром Штутгарта (с 16 марта). 1 мая 1933 официально стал обер-бургомистром города. В этом качестве уволил политически неблагонадёжных чиновников, заменив их нацистами, реорганизовал административный аппарат, создав более гибкую систему управления города. Как и в других немецких городах, в Штутгарте были отменены голосования в совете городской общины (он стал не избираемым, а назначаемым и при этом получил лишь совещательный голос), а авторитарная власть была сосредоточена в руках обер-бургомистра. При Штрёлине за счёт близлежащих деревень была расширена городская территория, он активно занимался борьбой с безработицей и строительством жилья.

В качестве обер-бургомистра Штутгарта Штрёлин занимал пост председателем Германского иностранного института, находившегося в этом городе. Он руководил ежегодными съездами фольксдойче (немцев, живущих за границей). В 1933 он посетил Лондон (где его назвали «странным наци» за подчеркнутую самостоятельность поведения), в 1936США, также побывал во Франции. С 1938 Штрёлин был членом Имперского руководства НСДАП по муниципальной политике в ранге рейхсамтсляйтера по муниципальной экономической политике.

Во время Второй мировой войн более чем 2000 евреев, живших в Штутгарте, были депортированы в концлагеря, где погибли в результате Холокоста (такие же трагедии происходили и в других немецких городах). В то же время существует информация о том, что он был противником введения для евреев нашивок на одежду в виде шестиконечной звезды и помогал желавшим покинуть Германию евреям уехать из страны.

Во время своей работы в Штутгарте Штрёлин находился в конфликтных отношениях с фанатичным нацистом, гауляйтером Вюртемберга Вильгельмом Мурром, который был его шефом по партийной линии. Стремился отстоять свою самостоятельность как руководитель города, старался защищать интересы евангелической церкви. В 1943 руководство НСДАП приняло в этом конфликте сторону Мурра, а в январе 1944 Штрёлин был освобождён от должности рейхсамтсляйтера, сохранив лишь пост обер-бургомистра.

В августе 1943 Штрёлин направил в рейхсминистерство внутренних дел памятную записку, в которой предлагал ограничить влияние партии на органы управления, произвести проверку положения дел в концлагерях, свернуть борьбу против церкви и изменить политику, проводимую на оккупированных территориях и в Эльзасе и Лотарингии. Предложения Штрёлина приняты не были, сам он получил строгое предупреждение; обсуждался вопрос о начале судебного процесса против него, однако, в конце концов, он избежал серьёзных неприятностей.

Контакты с Сопротивлением

Во время Второй мировой войны Штрёлин установил контакты с консервативным крылом антинацистской оппозиции в лице бывшего обер-бургомистра Лейпцига Карла Фридриха Гёрделера, посла Ульриха фон Хасселя и министра финансов Пруссии Йоханнеса Попица. Его сближение с оппозицией было связано с осознанием неизбежности поражения в войне, в том числе под влиянием бомбардировок Штутгарта авиацией союзников. В 1943—1944 Штрёлин неоднократно встречался с фельдмаршалом Эрвином Роммелем, побуждая его к выступлению против Адольфа Гитлера. Был сторонником такого выступления ещё до высадки англо-американских войск во Франции с тем, чтобы германский вермахт оставался как можно более сильным, и Германия в этом случае не была бы оставлена на милость победителя.

После неудачи покушения на Гитлера 20 июля 1944 Штрёлин публично осудил заговорщиков. Нацистское руководство не слишком доверяло ему (в августе 1944 в его квартире был проведён обыск), но, судя по всему, конкретных улик, подтверждающих причастность обер-бургомистра к заговору, найдено не было.

В последний период войны Штрёлин выступал против политики «выжженной земли», спас от разрушения штутгартский пост «Бертгер Штег», по которому проходил городской водопровод. 22 апреля 1945 официально передал город французам и американцам. Сложил полномочия, предложив союзникам кандидатуру своего преемника — антинацистски настроенного юриста Арнульфа Клетта, который затем в течение многих лет был обер-бургомистром Штутгарта.

После войны

В 1945 Штрёлин был заключён в тюрьму, являлся свидетелем защиты на Нюрнбергском процессе, содержался в крепости Хоэнасперг. Был причислен к категории «наименее виновных» деятелей нацистского режима и освобождён.

Вернувшись в Штутгарт, основал союз фронтовиков «Киффхойзер» в Вюртемберге. С трудом добился получения пенсии по решению городского суда Штутгарта. Продолжал считать себя «национальным социалистом», считал, что национал-социализм как принцип является хорошей политической идеей, но был дискредитирован практикой. Сотрудничал с правыми политическими организациями, написал несколько работ о своей деятельности и контактах с Сопротивлением.

Библиография

  • Бройнингер В. Противники Гитлера в НСДАП, 1921—1945. М., 2006. С. 304—324.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карл Штрелин" в других словарях:

  • Штрелин, Карл — Карл Штрёлин (нем. Karl Strölin; 21 октября 1890, Берлин 21 января 1963, Штутгарт) деятель Национал социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в 1933 1945 обер бургомистр Штутгарта. Поддерживал контакты с Движением Сопротивления.… …   Википедия

  • Штрелин Карл — Карл Штрёлин (нем. Karl Strölin; 21 октября 1890, Берлин 21 января 1963, Штутгарт) деятель Национал социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в 1933 1945 обер бургомистр Штутгарта. Поддерживал контакты с Движением Сопротивления.… …   Википедия

  • Штрелин — Карл Штрёлин (нем. Karl Strölin; 21 октября 1890, Берлин 21 января 1963, Штутгарт) деятель Национал социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в 1933 1945 обер бургомистр Штутгарта. Поддерживал контакты с Движением Сопротивления.… …   Википедия

  • РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ — Железного креста (das ritterkreuz des Eisenes Kreuzes), высшая степень военного ордена Железного креста. Введен 1.9.1939 одновременно с восстановлением ордена Железного креста. Носился на шее на ленте. Имел несколько степеней. Рыцарский крест… …   Военно-морской флот Третьего рейха

  • Физиократы — (physiocrates) французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Кене (см.) и получившая название физиократия (physiocratie, т. е. господство природы ), данное ей первым издателем сочинений Кене, Дюпон де Немур… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Физиократы — (фр. physiocrates, от др. греч. φύσις  природа и κράτος  сила, власть, господство)  французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне и получившая название «физиократия»… …   Википедия

  • Физиократ — Физиократы (фр. physiocrates, от греч. phýsis  природа и krátos  сила, власть, господство)  французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне и получившая название «физиократия» (фр. physiocratie, то… …   Википедия

  • Физиократия — (фр. physiocrates, от др. греч. φύσις  природа и κράτος  сила, власть, господство, то есть «господство природы»)  французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»