Карабалыкский район Костанайской области

Карабалыкский район Костанайской области
Карабалыкский район
Қарабалық ауданы
Страна

Казахстан

Статус

район

Входит в

Костанайскую область

Административный центр

посёлок Карабалык

Дата образования

17 января 1928 года

Аким

Филиппов Федор Ильич

Население (2010)

34 596

Национальный состав

русские (39,71 %)
казахи (29,38 %)
украинцы (15,34 %)
немцы (6,12 %)
татары (2,43 %)
белорусы (2,34 %)
башкиры (1,06 %)[1][2]

Карабалыкский район на карте

Часовой пояс

UTC+6

Карабалыкский район (ранее — Комсомольский) — район в Костанайской области республики Казахстан, на севере и западе граничит с Челябинской областью России.

Административный центр — посёлок городского типа Карабалык (ранее — Комсомолец).

Протяжённость района с севера на юг — 118 км; с запада на восток — 75…95 км, площадь территории — 686 230 гектаров.

Содержание

Население

Национальный состав (на 1 января 2010 года)[1][2]:

Административное деление

  1. Белоглинский сельский округ
  2. Бурлинский сельский округ
  3. Боскольский сельский округ
  4. Есенкольский сельский округ
  5. Карабалыкский сельский округ
  6. Кустанайский сельский округ
  7. Михайловский сельский округ
  8. Новотроицкий сельский округ
  9. Побединский сельский округ
  10. Славенский сельский округ
  11. Смирновский сельский округ
  12. Станционный сельский округ
  13. Урнекский сельский округ
  14. Село Тогузак
  15. Поселок Карабалык

История

17 января 1928 года был образован Кустанайский округ и Карабалыкский район округа. В 1929 году в районе было 26 906 жителей.

На 1 января 1940 года в районе кроме посёлка Бурли было 105 населённых пунктов, 9 аулсоветов, 6 сельсоветов, 2 поселковых совета рабочих посёлков, население района было более 26,0 тыс. человек. Из технических средств связи было два телеграфа и 83 телефона. В полукилометре от посёлка Бурли было лётное поле, там садились самолёты, в районе 3 железнодорожные станции — Тогузак, Магнай, Тамерлан. Действовали: опытная станция, техникум, училище. Имелся детский дом. Сеть культпросвет учреждений — 14 клубов,17 изб-читален, 13 красных уголков, 6 библиотек, 15 школ, 3 совхоза, 23 колхоза и 4 элеватора. Тогда же в районе появились первые детские сады и ясли, была аптека и больница, 3 врачебные амбулатории и 8 фельдшерских пунктов.

В Великой Отечественной войне погибло более 2,2 тыс. жителей района. 13 октября 1941 года было принято решение об эвакуации из подмосковного Егорьевска завода «Комсомолец» на центральную усадьбу Кустанайского зерносовхоза, в конце 1941 первая его продукция — артиллерийское вооружение пошла на фронт. В годы войны Карабалыкский район шефствовал над Людниковским районом Орловской области, жителям которого оказывалась различная материальная помощь. Тогда же жителями Карабалыкского района на строительство танковой колонны было собрано около 16 млн рублей.

После передислокации завода «Комсомолец» назад в Егорьевск, на его базе образован механический завод (с 1945 года Тогузакский механический завод «им. 25 лет Казахской ССР»), а с 1942 года усадьба Кустанайского зерносовхоза получила название «Комсомолец». На территорию района во время войны прибыли выселенные из западной части страны — немцы, чеченцы, ингуши.

В 1946 году в районе было два рабочих посёлка и 17 сельсоветов, 26 колхозов и два совхоза, опытная станция, сортоиспытательный селекционный участок, в то время в районе проживало 19 509 человек. Площадь территории района — 604 тыс. га.

Во время периода освоения целинных и залежных земель в 1954 году были заложены совхозы «Славянский», «Урнекский», в 1955 году совхозы «Победа», « Есенкольский». В концу 1954 года в район прибыло около трёх тысяч юношей и девушек со всего СССР.

В 1956 году из Кустанайского совхоза была выделена Комсомольская птицефабрика. Герой Социалистического Труда Борис Ильич Брунштейн стал первым директором птицефабрики. Работали Комсомольское и Михайловское училища механизации, Надеждинский щебзавод, Терентьевский маслозавод, Тогузакский механический завод, Бобровский и Бускульский карьеры, Комсомольское автотранспортное предприятие. Кроме районной газеты в Урнекском и Кустанайском совхозах выходили ещё и две «многотиражки».

В 1963 году население района более 63 тысяч человек, райцентр переносится в посёлок Косомолец и район переименовывается в Комсомольский.

17 июня 1997 года Указом Президента Казахстана Комсомольский район был переименован в Карабалыкский район[3].

Люди района

Трём жителям район присвоено звание Героя Советского Союза:

  • посмертно, уроженец с. Ново-Троицк Надеждин, Пётр Филиппович;
  • посмертно, житель с. Бозколь Нечипуренко, Сергей Васильевич;
  • уроженец с. Бозколь Чигодаев, Пётр Васильевич

Звание Героев социалистического Труда получили:

  • А. А. Пак — директор Кустанайского зерносовхоза;
  • С. Карбенов — директор Бурлинской МТС
  • И. А. Клименко — бригадир тракторной бригады.

Героями Социалистического Труда в это время стали

  • Дамиля Жаксалыкова — свинарка
  • Савостин В. Г.- директор опытной станции;
  • Пименова Л. — агроном-селикционер
  • Пономарёв Н. А. — первый секретарь райкома партии.

Ссылка

Примечания

  1. 1 2 Агентство Республики Казахстан по статистике. Численность населения Республики Казахстан по областям, городам и районам, полу и отдельным возрастным группам, отдельным этносам на начало 2010 года
  2. 1 2 Национальный состав населения Казахстана по переписи 2009
  3. Указ Президента Республики Казахстан от 17 июня 1997 года № 3550 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской и Кустанайской областей».