Казахский Государственный Юридический Университет

Казахский Государственный Юридический Университет
Казахский гуманитарно-юридический университет
(КазГЮУ)
Оригинальное название Қазақ гуманитарлық заң университеті
Год основания 1994
Ректор Ударцев Сергей Фёдорович
Расположение Астана
Сайт http://www.kazgyu.kz/

Каза́хский гуманита́рно-юриди́́ческий университет (КазГЮУ) (каз. Қазақ гуманитарлық заң университеті (ҚазГЗУ)) — ведущий юридический вуз Казахстана.

В настоящее время КазГЮУ насчитывает 10 кафедр, 5 научно-исследовательских институтов, в которых работают 609 преподавателей, из них 47 докторов наук и профессоров, 158 кандидатов наук и доцентов, 51 магистр. Обучение студентов осуществляется на 5 факультетах: национального и международного права, гуманитарно-социальном, экономики и бизнеса, заочного обучения, дистанционного обучения.

Содержание

История

Казахский государственный юридический институт Министерства юстиции РК (КазГЮИ) был создан в 1994 году в соответствии с Указом Президента Казахстана Н. А. Назарбаева. Перед вузом была была поставлена задача подготовки высококвалифицированных юристов, способных в условиях социально-экономических преобразований обеспечить правовую реформу, проводимую в стране[1]. В период своего становления вуз насчитывал 12 филиалов.

5 ноября 1996 года КазГЮИ был преобразован в Казахский государственный юридический университет Постановлением Правительства Казахстана и передан из ведения Министерства юстиции в ведение Министерства образования и науки[1].

В 2000 году Казахский государственный юридический университет был объединён с Институтом государства и права НАН РК, и 14 февраля 2000 года была создана Казахская государственная юридическая академия (КазГЮА)[1].

24 октября 2001 года Республиканское государственное казённое предпритие «КазГЮА» было преобразовано в ЗАО «Казахский гуманитарно-юридический университет» (КазГЮУ) с местом дислокации в городе Астане. Головной вуз переехал в Астану в 2002 году (филиал КазГЮУ в Астане был образован в 19981999 учебном году). 16 января 2003 года ЗАО «КазГЮУ» было преобразовано в ОАО «КазГЮУ», а затем 19 мая 2004 года – в АО «КазГЮУ»[1].

С 2007 года функционирует только один филиал в городе Алматы (Алматинская юридическая академия КазГЮУ) и четыре учебных центра дистанционного обучения в городах Актобе, Кызылорде, Павлодаре, Шымкенте[1].

В сентябре 2007 года КазГЮУ подписал Великую Хартию Университетов в городе Болонье[1].

Факультеты

Казахский гуманитарно-юридический университет включает в себя следующие факультеты:

  • Факультет Предпринимательского права
  • Факультет экономики и бизнеса
  • Гуманитарно-социальный факультет
  • Факультет правоохранительных органов
  • Факультет заочного обучения
  • Факультет международного права
  • Факультет дистанционного обучения
  • Военная кафедра

Ректоры

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 КазГЮУ История АО "КазГЮУ" (рус.). Проверено 18 июля 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Казахский Государственный Юридический Университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»