Иоанн Скот Эуригена

Иоанн Скот Эуригена

Иоанн Скотт Эриугена (Johannes Scotus Eriugena) (ок. 810877) — один из крупнейших мыслителей Средневековья, ирландец по происхождению, хорошо знал латинский и греческий языки.

Вместе с другими учёными монахами вынужден был эмигрировать на континент из-за интенсивных норманнских вторжений. По приглашению реймского епископа Гинкмара принял участие в теологическом споре о божественном предопределении, результатом чего стал его трактат «О предопределении».

В середине IX в. Иоанн Скотт Эриугена был приглашён ко двору Карла II Лысого и занял руководящее положение в придворной школе. Здесь в конце 50-х гг. он перевёл на латынь и прокомментировал сочинения греческих христианских неоплатоников Псевдо-Ареопагита, Максима Исповедника и Григория Нисского. Увлечение Эриугены этими сочинениями было так сильно, что его собственные стихи наполнились реминисценциями из Псевдо-Ареопагита, в них встречаются строки, написанные по-гречески, вкрапливаются отдельные греческие слова в оригинальной орфографии или в латинской транскрипции. Огромное идейное влияние псевдо-Ареопагита сказалось в трактате Эриугены «О разделении природы».

Главный труд Иоанна Скотта Эриугены, в котором он изложил свою собственную философскую систему, — «О разделении природы» в пяти книгах (ок. 862—866). Тонкость, глубина, радикальность взглядов Иоанна Скотта Эриугены, изложенных в его сочинении, не были поняты современниками, и лишь много лет спустя, в 1050 г. это произведение было осуждено папой Львом IX как еретическое, а впоследствии, когда обнаружилось его опасное влияние, даже приговорено к сожжению папой Гонорием III в 1225 году (внесено в Индекс запрещённых книг в 1684 году).

Его называли «первым отцом схоластики», а также «Карлом Великим схоластической философии». Если Карл Великий в начале средних веков объединил светскую монархию и церковную иерархию, то Эриугена создал всеобъемлющую, единую систематическую философскую систему, которая разрабатывалась последующими поколениями.

Библиография

  • Иоанн Скот Эриугена. Фрагменты из «О божественном предопределении» // Знание за пределами науки. — М., 1996.
  • Иоанн Скот Эриугена. Перифюсеон («О природах»), из кн. 1. // Философия природы в античности и в Средние века. — М., 2000.
  • Иоанн Скот Эриугена. Перифюсеон («О природах»), из кн. 3. // Средние века. — М., 1994.— Т. 57; 1995. — Т. 58.
  • Иоанн Скот Эриугена. Гомилия на Пролог Евангелия от Иоанна. — М., 1995.
  • Иоанн Скот Эриугена. Поэзия // Памятники средневековой латинской литературы IV—IХ вв. — М., 1970.
  • Эриугена Иоанн Скотт. Перифюсеон, или о разделении природы // Вопросы философии. — 2000. — № 1. — С. 147—160.
  • Бриллиантов, Л. И. Влияние восточного богословия на западное в произведениях Иоанна Скота Эриугены. — СПб., 1898 (переизд. М., 1998).
  • Соколов В. В. Средневековая философия. — М., 1979.
  • Петров, В. В. Парадоксальная логика Эриугены в Перифюсеон // Философия природы в Античности и в Средние века. — М., 1998. — С. 167—217.
  • Петров, В. В. Accessus lohannis // Иоанн Скотт Эриугена. Гомилия на Пролог Евангелия от Иоанна. — М., 1995.
  • Хомяков, М. Б. Иоанн Скотт Эриугена и рождение схоластики // Вопросы философии. — 2000. — № 1. — С. 142—146.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иоанн Скот Эуригена" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»