Иван Алексеевич Сикорский

Иван Алексеевич Сикорский
Иван Алексеевич Сикорский
Иванъ Алексѣевичъ Сикорскiй
Дата рождения:

{{{4}}} (26) мая 1842

Место рождения:

Флаг Россиисело Антоново, Российская империя

Дата смерти:

1 февраля1919

Место смерти:

Флаг УНРКиев, Украинская Народная Республика

Научная сфера:

Психология

Альма-матер:

Киевский университет Святого Владимира

Иван Алексеевич Сикорский (26 мая 1842 г. (по ст. стилю) село Антоново, Сквирский уезд, Киевская губерния, Российская империя — 1 февраля 1919, Киев, Украинская Народная Республика) — русский психиатр, публицист, профессор Киевского университета Святого Владимира, почетный член Киевской духовной академии. Основатель журнала «Вопросы нервно-психической медицины и психологии», Врачебно-педагогического института для умственно-отсталых детей и Института детской психопатологии. Отец выдающегося российского и американского авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского.

Содержание

Биография

Родился 26 мая 1842 году (по старому стилю) в селе Антоново Сквирского уезда Киевской губернии в семье священника. Окончил Киево-Софийское Духовное Училище и Киевскую духовную семинарию. В 1862 году экстерном сдал экзамены в Первой киевской гимназии, и поступил на естественный факультет в Киевский университет св. Владимира (ныне Университет им. Т. Шевченко). В последствие перевёлся на медицинский факультет (1863 год), который закончил с отличием в 1869 году. 6 марта 1872 года защитил докторскую диссертацию «О лимфатических сосудах лёгких».

В 1873 году Сикорский переехал в Петербург, где поступил на должность приват-доцента в клинике душевных болезней при Военной медико-хирургической Академии, руководил которой в то время профессор Балинский. В 1880 году Иван Алексеевич был назначен на должность чиновника по особым поручениям при начальнике Главного управления военно-учебных заведений. Он совмещал государственную службу с работой в Академии до 1882 года, в котором был назначен штатным ординатором в психиатрической больнице святого Николая Чудотворца. В этом же году Сикорский выступил на Международном Съезде по гигиене в Женеве с докладом «О детях, трудных в воспитательном отношении».

Сикорского приглашали на руководящие должности в саратовскую, тамбовскую психиатрические лечебницы, а в 1884 году поступило предложение занять московскую кафедру. Но Сикорский, узнав что в Киевском университете решено организовать кафедру по душевным и нервным болезням, принял решение вернуться в альма матер, и в 1885 году получил назначение профессором в университет, проработал в котором 26 лет.

Научная деятельность

Научные труды Сикорского первоначально относились к разным вопросам патологической анатомии, а впоследствии к клинической психиатрии и педагогике. Они рассеяны в специальных журналах, русских и иностранных. Кроме того, он написал весьма ценную монографию «О заикании» (Санкт-Петербург, 1889), переведенную также на немецкий язык. Всего учёный написал более ста научных трудов в разных областях медицины, биологии и педагогики.

Сикорский был членом Общества русских врачей, почетным членом Киевской Духовной Академии, председателем Киевского психиатрического общества, членом ряда иностранных научных обществ. Учёный был удостоен премии Юшенова от Военно-медицинской академии (1907), получил почетный отзыв от Конгресса по воспитанию в Льеже.

Общественная деятельность

С 1896 года Сикорский состоял редактором основанного им, издаваемого в Киеве журнала «Вопросы нервно-психической медицины». В 1904 году учёный основал Врачебно-Педагогический Институт для умственно-недоразвитых, отсталых и нервных детей, и до своей смерти возглавлял научную и лечебную работу в этом уникальном для своего времени заведении. В 1912 году основал Институт детской психопатологии. В разные годы он состоял директором Киевского попечительного комитета по тюрьмам, председателем Юго-Западного общества трезвости, членом правления Киевского общества борьбы с детской смертностью, председателем Киевского общества покровительства лицам, отбывшим наказание и беспризорным детям, председателем Фрёбелевского общества для содействия делу воспитания, членом правления Общества скорой медицинской помощи в Киеве, председателем Общества вспомоществования студентам при Университете св. Владимира, консультантом при больнице имени С. А. Лихаревой.

Иван Алексеевич за свою жизнь собрал огромную библиотеку научной, художественной, справочной и другой литературы, которая по завещанию была передана в дар Киевскому университету.

Политическая деятельность

Сикорский придерживался монархических убеждений, принимал участие в деятельности Киевского клуба русских националистов. Иван Алексеевич считается одним из крупнейших идеологов русского национализма, он активно занимался проблемами расологии, психологическими основами национализма, при чём высказывался в расистском духе. «Народный дух, — писал Сикорский, — это величайшее биологическое богатство, созданное веками биологической и исторической жизни, глубокие пружины которой скрыты от современного взора» (С. 10. О психологических основах национализма. Киев. 1910).

В 1913 году И. А. Сикорский выступал экспертом и свидетелем от обвинения по делу Бейлиса, причём экспертиза его была выдержана в смысле поддержки кровавого навета на евреев. Сикорский посвятил свою экспертизу описанию еврейских ритуальных убийств, назвав их (с ложной ссылкой на французского историка-слависта А.Леруа-Больё) «расовым мщеним, или вендеттой сынов Иакова» к субъектам другой расы"[1]. За эту экспертизу Сикорский получил из секретных сумм Департамента Полиции 4.500 рублей[2].

Экспертиза Сикорского вызвала единодушное возмущение среди российской и мировой научной общественности. По словам В. П. Сербского, «в экспертизе проф. Сикорского наука с ее первым и необходимым условием — добросовестностью — и не ночевала. Говоря словами самого Сикорского, его экспертиза „представляется мне не случайным или простым“ заблуждением, но „сложным квалифицированным злодеянием, которое тщательно обдумано и планомерно исполнено“» [3] Журнал «Современная психиатрия» оценил экспертизу как «позорную и не соответствующую самым элементарным научным требованиям», «Журнал невропатологии и психиатрии» — утверждал, что «маститый русский ученый скомпрометировал русскую науку и покрыл стыдом свою седую голову»[4]. Общество психиатров особой резолюцией признало экспертизу Сикорского «псевдонаучной, не соответствующей объективным данным вскрытия тела Ющинского и не согласующейся с нормами устава уголовного судопроизводства»[5]

Смерть Сикорского

В последние годы жизни Иван Алексеевич страдал от продолжительной болезни, был прикован к постели. Умер И. А. Сикорский в 1919 году, в это время Киев находился в пылу бурно развивающейся гражданской войны, власть над городом неоднократно переходила из рук в руки, и на момент смерти учёного находилась у сторонников Симона Петлюры, провозгласивших Украинскую Народную Республику. Существует версия, по которой Сикорский умер после ареста его чекистами. Документальных подтверждений этой версии не найдено. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Труды

  • Черты из психологии славян. (Киев, 1895)
  • Эпидемические вольные смерти и смертоубийства в Терновских хуторах (близ Тирасполя). Психологическое исследование. (ib., 1897)
  • Алкоголизм и питейное дело. (ib., 1897)
  • Об успехах медицины в деле охранения высших сторон здоровья. (ib., 1898)
  • О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. (ib., 1899)
  • Сборник научно-литературных статей по вопросам общественной психологии, воспитания и нервно-психической гигиены. (в 5 книгах, ib., 1900)
  • Всеобщая психология с физиогномикой в иллюстрированном изложении. (ib., 1905)
  • Психологические основы воспитания. (ib., 1905)
  • Русские и украинцы. Киев, 1913.

Примечания

  1. А. С. Тагер. Царская Россия и дело Бейлиса. М., 1934, стр. 173
  2. [1]
  3. «Русские ведомости» № 226 от 1 октября 1913 г.
  4. А. С. Тагер. Царская Россия и дело Бейлиса. М., 1934, стр. 173
  5. Дело Бейлиса

Ссылки

Примечания

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иван Алексеевич Сикорский" в других словарях:

  • СИКОРСКИЙ Иван Алексеевич — (26 мая 1842, с. Антонов Киевской губернии 1919, Киев), русский психолог, психиатр, педагог, доктор медицины (1873). Сын священника, Сикорский получил образование в духовной семинарии, затем в 1 й Киевской гимназии. В 1869 окончил медицинский… …   Энциклопедический словарь

  • Сикорский, Иван Алексеевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Сикорский. Иван Алексеевич Сикорский Дата рождения: 26 мая 1842(1842 05 26) Место рождения: с …   Википедия

  • СИКОРСКИЙ Иван Алексеевич — (26.05.1842 1[14].02.1919), выдающийся русский ученыйпсихолог, теоретик национализма, активный общественный деятель, эксперт на процессе по расследованию ритуального убийства А. Ющинского. Родился в семье священника с. Антоново Сквирского у.… …   Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • Сикорский Иван Алексеевич — Сикорский (Иван Алексеевич) профессор душевных и нервных болезней в Киевском университете (с 1885 года). В этом же университете он учился и окончил курс в 1869 году, причём был оставлен при нём для усовершенствования. В 1873 году Сикорский… …   Биографический словарь

  • Сикорский, Иван Алексеевич — профессор душевных и нервных болезней в Киевском университете (с 1885 г.). В этом же университете он учился и окончил курс в 1869 г., причем был оставлен при нем для усовершенствования. В 1873 г. С. перешел в Петербург, где сперва изучал душевные …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сикорский Иван Алексеевич — (1842—1919), психиатр, психолог, педагог. Профессор Киевского университета (с 1885). Труды по вопросам психических эпидемий (массовых психозов), психогигиены и психопрофилактики, логопедии, психологии детей, педагогике и др. В 1912 основал в …   Большой Энциклопедический словарь

  • СИКОРСКИЙ Иван Алексеевич — [26.5(7.6).1842, Киев, 1.7.1919, там же], психолог, психиатр и педагог, дер медицины (1873). После окончания Киевского ун та (1869). работал в мед. учреждениях Петербурга. С 1881 проф. кафедры нервных болезней Киевского ун та. В 1912 основал в… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Иван Сикорский — Иван Алексеевич Сикорский Иванъ Алексѣевичъ Сикорскiй Дата рождения: {{{4}}} (26) мая 1842 Место рождения …   Википедия

  • Сикорский Иван Алексеевич (дополнение к статье) — психиатр, профессор душевных и нервных болезней в Киевском унив. Его новейшие труды: Черты из психологии славян (Киев, 1895); Эпидемические вольные смерти и смертоубийства в Терновских хуторах (близ Тирасполя). Психологическое исследование (ib.,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сикорский Иван Алексеевич — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»