Зоопарк (Одесса)

Зоопарк (Одесса)
Одесский зоопарк
Основан 1938
Находится Одесса,
Украина
Площадь 0.00 км² (гектаров)
Животных 1590
Видов 243
Членство AZA
Сайт [1]

Одесский зоопарк был открыт для посетителей в 1938. Он находится в центре города, рядом со знаменитым одесским рынком «Привоз».

История зоопарка

Идея создания зоопарка в Одессе возникла в 1889 г., когда был сделан чертеж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось. Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. — создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-я мировая, а затем гражданская война помешали этим планам. Только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца. Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту. Несмотря на большую проделанную работу. Это как недостаточное финансирование, так и фактически непригодная территория для удовлетворительного размещения животных. Городскими властями было принято решение зоосад закрыть.

В декабре 1927 г. был объявлен всесоюзный конкурс на проект зоопарка в Одессе. Сразу три проекта были приняты в качестве основы строительства будущего зоопарка. Строительство зоопарка по Аркадийской дороге было начато в 1929 г. Городские власти планировали ввести часть зоопарка в эксплуатацию в течение 1930 г. Общество « Югоклимат» уже собрало коллекцию животных для будущего зоопарка. Но и этот проект не был осуществлен. О нем напоминает только сохранившееся название прилегающей улицы — Зоопарковая. Несмотря на все трудности, Г. В. Бейзерт продолжал неутомимо действовать. В 1933 г. ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на Привозе. Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза.

В это время в Одессе по решению городских властей ликвидировано I-ое Христианское кладбище. В конце 30-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. Однако единственным архивным документом, подтверждающим открытие зоопарка на новом месте по ул. Новощепной ряд, 25 стал доклад директора зоопарка Г. Бейзерта на исполкоме Ильичевского районного Совета трудящихся 16 марта 1945 года, в котором он сообщал, что «Одесский зоопарк был организован на территории Ильичевского парка в 1937 году», причем без бюджетных ассигнований, и «работал на хозрасчете».

В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошел в состав природно-заповедного фонда Украины.

Научная и природоохранная деятельность

В Одесском зоопарке содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Европейский Красный список и Красную книгу Украины — всего более 60 видов. Многие из них успешно размножаются. Это знаменитые индийские слоны, дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны, филины и мн. др.

Коллекция животных Одесского зоопарка включает 243 вида животных и насчитывает 1590 экземпляров. Среди них 93 вида рыб, 7 видов амфибий, 37 видов рептилий, 73 вида птиц, 33 вида млекопитающих.

Научная специализация зоопарка: «Редкие и исчезающие животные юга Украины». В зоопарке создан единственный на Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Выращенных питомнике особей возвращают в природу путем подсадки в гнёзда диких птиц.

Одесский зоопарк — единственный на Украине, где успешно размножаются индийские слоны. В 1992 родился первый слоненок. Малыша назвали Сим Элефант, он известен под именем Фантик и стал артистом европейского цирка-шапито. Выкормлен искусственно своей приёмной мамой — заведующей секцией хищных и хоботных животных Л. Н. Поповой.

В июле 1998 родилась девочка-слонёнок весом около 90 кг, ее назвали Тенди, сейчас она проживает в Харьковском зоопарке и любит есть ёлки, которые ей дают на Новый годфото.

17 октября 2004 появился на свет третий слонёнок, которого назвали Дюк.

2 года подряд в Одесском зоопарке рождается потомство у редких животных — Амурских леопардов или по-русски барсов.Чёрные котята амурских леопардов Яна и Ява появились на свет у мамы Линды 21 июня 2006 года.

Одесский зоопарк — не только центр сохранения и разведения диких животных. Особое внимание здесь уделяется вопросам просвещения, экологического образования молодежи. Для детей и школьников сотрудниками зоопарка регулярно проводятся экологические праздники.

Ссылки

Фотоальбом Одесского зоопарка




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Зоопарк (Одесса)" в других словарях:

  • Старое христианское кладбище (Одесса) — Старое христианское кладбище Страна Российская империяРоссийская империя …   Википедия

  • Одесский зоопарк — Логотип Одесского зоопарка КУ Одесский зоопарк об …   Википедия

  • Портал:Одесса — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • П:Одесса — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Оперный театр (Одесса) — Театр Одесский театр оперы и балета укр. Одеський театр опери та балету Вид на театр со стороны улицы Риш …   Википедия

  • Дом Вагнера (Одесса) — Ришельевский лицей  первое высшее учебное заведение в Одессе. Создан по указу императора Александра I в 1817 году, в 1862 преобразован в Новороссийский Императорский университет. Был назван в честь одесского градоначальника и губернатора… …   Википедия

  • Ришельевский лицей (Одесса) — Ришельевский лицей  первое высшее учебное заведение в Одессе. Создан по указу императора Александра I в 1817 году, в 1862 преобразован в Новороссийский Императорский университет. Был назван в честь одесского градоначальника и губернатора… …   Википедия

  • Центральный стадион Черноморец (Одесса) — Координаты: 46°28′50″ с. ш. 30°45′20″ в. д. /  …   Википедия

  • Бульварная лестница (Одесса) — Потёмкинская лестница в 2005. Благодаря высокой точке съемки можно видеть первые площадки Потёмкинская лестница (до 1955 Бульварная лестница, ранее Приморская лестница, Ришельевская лестница, в XIX веке Гигантская лестница (укр. Потьомкінські… …   Википедия

  • Музей нумизматики (Одесса) — Одесский музей нумизматики Дата основания 1999 Местонахождение ул. Греческая, 33, Одесса, Украина Директор Лобода, Пётр Григорьевич www.museum.com.ua …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»