Золотая маска (премия)

Золотая маска (премия)

Золотая маскаВсероссийский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая Маска» — Национальная театральная Премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. «Золотая Маска» проводится Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Правительством Москвы, АНО Фестиваль «Золотая Маска». С 2002 года генеральным спонсором «Золотой Маски» является Сбербанк России.

Отбор спектаклей-участников фестиваля осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят наиболее уважаемые театральные критики. В жюри «Золотой Маски» работают знаменитые актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. Кульминация Фестиваля — Церемония вручения Премий «Золотая Маска». Церемония проходит на лучших сценах Москвы и транслируется телеканалом «Россия».

Проведение ежегодного Фестиваля и церемонии вручения Премий — основное направление деятельности фестиваля «Золотая Маска». Вместе с тем, «Золотая Маска» стала инициатором ряда крупных театральных мероприятий, среди которых фестиваль современной пьесы «Новая драма», международная программа Russian Case, адресованная иностранным гостям «Золотой Маски», издание книги «Конец театральной эпохи», гастроли Большого, Мариинского, Малого драматического театров.

Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной политике, реализуя совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии программу «Лучшие спектакли в городах России».

В апреле 2009 года Союз театральных деятелей РФ и АНО "Театральный фестиваль «Золотая Маска» в 15 раз проведут вручение национальной театральной премии «Золотая Маска». Вручению будет предшествовать фестиваль спектаклей — претендентов на премию. К участию в фестивале приглашаются спектакли, премьера которых состоялась или состоится с 1 августа 2007 по 31 июля 2008 года. К рассмотрению принимаются заявки, поданные до 1 октября 2008 года.

Для участия необходимо предоставить в Дирекцию фестиваля: заявку в свободной форме с указанием точной даты премьеры, заверенную печатью театра, видеозапись спектакля, программку спектакля и анкету спектакля, а также материалы о спектакле из прессы. Постепенно на базе фестиваля создается видеоархив из записей спектаклей, представленных на рассмотрение Экспертного совета.

Содержание

Хроника фестивалей

1995 год

Лауреаты 1995 года

  • Лучший спектакль: «Нумер в гостинице города NN» по Н. Гоголю, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Пётр Фоменко — «Великолепный рогоносец» Ф. Кроммелинк, театр «Сатирикон», Москва
  • Лучшая женская роль: Наталья Тенякова (Лавьей) — «Стулья» Э. Ионеско, театр «Школа современной пьесы», Москва
  • Лучшая мужская роль: Александр Феклистов (Башмачкин) — «Башмачкин» по Н. Гоголю, театральное агентство «БОГИС», Москва
  • Лучшая работа художника: Сергей Бархин — «Иванов и другие» по А. Чехову, Театр юного зрителя, Москва
  • Премия в области музыкального театра: Евгений Колобов — «Сила судьбы» Дж. Верди, театр «Новая опера», Москва
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Галина Уланова

1996 год

Лауреаты 1996 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль: «Буря» У. Шекспир, Молодежный театр, Казань
  • Лучшая работа режиссёра: Сергей Женовач — «Идиот» по Ф. Достоевскому, Театр на Малой Бронной, Москва
  • Лучшая женская роль: Ольга Яковлева (Софья Коломийцева) — «Последние» М. Горький, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Лучшая мужская роль: Константин Райкин (Грегор Замза) — «Превращение» по Ф. Кафке, «Сатирикон» и Творческий центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • Лучшая работа художника: Олег Шейнцис — «Чайка» А. Чехов, театр «Ленком», Москва

ОПЕРА

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: «Чайковский» на музыку Петра Чайковского, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа: Дмитрий Брянцев — «Призрачный бал» на музыку Фредерика Шопена, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Лучшая мужская роль: Альберт Галичанин (Чайковский) — «Чайковский» на музыку П. Чайковского, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа художника музыкального театра: Владимир Арефьев — «Эрнани» Дж. Верди, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

КУКЛЫ

  • Специальный приз Жюри: Олег Табаков (Коломийцев) — «Последние» М. Горький, Театр п/р О.Табакова, Москва
  • Премия «За честь и достоинство»: Юлия Борисова, Вера Ершова

1997 год

Лауреаты 1997 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль: «Плач Иеремии» В. Мартынова, театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Лучшая работа режиссера: Владимир Петров — «Женщина в песках» по К. Абэ, Театр драмы, Омск
  • Лучшая женская роль: Араки Кадзухо (Женщина) — «Женщина в песках» по К. Абэ, Театр драмы, Омск
  • Лучшая мужская роль: Михаил Окунев (Мужчина) — «Женщина в песках» по К. Абэ, Театр драмы, Омск
  • Лучшая работа художника: Анатолий Васильев, Игорь Попов — «Плач Иеремии» на музыку В. Мартынова, театр «Школа драматического искусства», Москва

ОПЕРА

  • Лучший спектакль: «Игрок» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа дирижера: Валерий Гергиев — «Игрок» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссера: Александр Титель — «Богема» Дж. Пуччини, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Лучшая женская роль: Ольга Гурякова (Мими) — «Богема» Дж. Пуччини, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Лучшая мужская роль: Владимир Галузин (Алексей) — «Игрок» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: «Симфония до мажор» Ж. Бизе, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа: премия не присуждалась
  • Лучшая женская роль: Ульяна Лопаткина (Adagio) — «Симфония до мажор» Ж. Бизе, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Игорь Марков (Алексей Карамазов) — «Карамазовы» на музыку С. Рахманинова, М. Мусоргского, Р. Вагнера, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа художника: Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева — «Девичий переполох» Ю. Милютин, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

КУКЛЫ

  • Лучший спектакль: «Песня о Волге» Р. Габриадзе, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссера: Илья Эпельбаум — «Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России», театр «Тень», Москва
  • Лучшая работа актера: Виктор Платонов — «Песня о Волге» Р. Габриадзе, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа художника: Андрей Ефимов — «Картинки с выставки», Театр кукол, Екатеринбург
  • Специальный приз Жюри: Евгений Акимов (Неморино) — «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Елена Псарева, Александр Володин

1998 год

Лауреаты 1998 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль: «Пьеса без названия» А. Чехов, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссера: Лев Додин — «Пьеса без названия» А. Чехов, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лучшая женская роль: Надежда Маркина (Тамара) — «Пять вечеров» А.Володин, Театр на Малой Бронной, Москва
  • Лучшая мужская роль: Сергей Юрский — «После репетиции» И. Бергман, МХАТ им. А. Чехова, Москва
  • Лучшая работа художника: Юрий Хариков — «Бумбараш» по А. Гайдару, театр «СамАрт», Самара

ОПЕРА

  • Лучший спектакль: «Евгений Онегин» П. Чайковский, театр «Новая опера», Москва
  • Лучшая работа дирижера: Валерий Гергиев — «Парсифаль» Р. Вагнер, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссера: Дмитрий Бертман — «Кармен» Ж. Бизе, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая женская роль: Наталья Загоринская (Кармен) — «Кармен» Ж. Бизе, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая мужская роль: Геннадий Беззубенков (Гурнеманц) — «Парсифаль» Р. Вагнер, Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: премия не присуждалась
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа: премия не присуждалась
  • Лучшая женская роль: Лилия Мусоварова (Суламифь) — «Суламифь» В. Беседина, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • Лучшая мужская роль: Фарух Рузиматов (Гойя) — «Гойя» на музыку М. Глинки, Мариинский театр, Санкт-Петербург

КУКЛЫ

  • Лучший спектакль: «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
  • Лучшая работа режиссёра: премия не присуждалась
  • Лучшая работа художника: Ольга Веревкина, Тамара Лытченко-Меткая — «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
  • Специальный приз Жюри:
    • Олег Ефремов — «Три сестры» А. Чехов — МХАТ им. А. Чехов, Москва
    • Юрий Кочнев — «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, Театр оперы и балета, Саратов
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Михаил Ульянов, Римма Мануковская
  • Премия «Приз критики»: «Луна для пасынков судьбы» Ю. О’Нил, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Премия «За поддержку театрального искусства России»: Юрий Лужков, мэр Москвы; Константин Титов, губернатор Самарской области

1999 год

Лауреаты 1999 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль: «Зимняя сказка» У. Шекспир, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссёра: Юрий Бутусов — «В ожидании Годо» С. Беккет, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Евгений Красницкий (сенатор Аблеухов) — «Петербург» А. Белый, Театр им. Н. Гоголя, Москва
  • Лучшая работа художника: Степан Зограбян, Ольга Резниченко — «Кармен» П. Мериме, Театр для детей и молодежи, Вологда

ОПЕРА

  • Лучший спектакль: «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» З. Маттус, театр «Санкт-Петербург-Опера»
  • Лучшая работа дирижёра: Валерий Гергиев — «Летучий голландец» Р. Вагнер, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа режиссёра: Дмитрий Бертман — «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая женская роль: Светлана Савина (Катерина Измайлова) — «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Лучшая мужская роль: Сергей Мурзаев (Ланчотто Малатеста) — «Франческа да Римини» С. Рахманинов, Большой театр, Москва

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ

  • Лучший спектакль: премия не присуждалась
  • Лучшая работа дирижёра: премия не присуждалась
  • Лучшая женская роль: Елена Терновая (Хавронья Ивановна, свинья) — «Страсти по Каштанке» И. Пономаренко, театр «Зазеркалье» и «Терем-квартет», Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Александр Менжинский (Акоп) — «Ханума» Г. Канчели, Музыкальный театр, Иваново

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: «Сны о Японии» на музыку Л. Ето, М. Ямагучи, Р. Тоша, Большой театр, Москва
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа:
  • Лучшая женская роль: Светлана Захарова (Солистка) — «Серенада» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Николай Цискаридзе (Альберт) — «Жизель» А. Адан, Большой театр, Москва
  • Лучшая работа художника: Олег Шейнцис — «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьев, Большой театр, Москва

КУКЛЫ

  • Лучший спектакль: «П. И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень оперы», Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Майя Краснопольская, Илья Эпельбаум — «П. И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень», Москва
  • Лучшая работа художника: Захар Давыдов — «Иуда Искариот. Предатель» И. Шауох, театр «Сказка», Абакан

НОВАЦИЯ

  • «Победа над солнцем» А. Крученых, РАМТ, Москва
  • Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол: Наталья Баранникова — «П. И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера», театр «Тень», Москва
  • Специальный приз жюри музыкального театра: Борис Эйфман — «за достижения в современной хореографии»
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Иосиф Сумбаташвили, Кирилл Лавров
  • Премия «Приз критики»: «В ожидании Годо» С. Беккет, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Премия «За поддержку театрального искусства России»: Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса); Минтимер Шаймиев, Президент республики Татарстан

2000 год

Лауреаты 2000 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль: «Комната смеха» О. Богаев, п/р О. Табакова, Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Лев Додин — «Чевенгур» А. Платонов, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лучшая женская роль: Елена Попова (Лаура) — «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Сергей Дрейден (Адольф) — «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа художника: Эмиль Капелюш — «Буря» У. Шекспир, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург

НОВАЦИЯ (драма)

  • «Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград

ОПЕРА

  • Лучший спектакль: «Семен Котко» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа дирижёра:
  • Лучшая работа режиссёра: Юрий Александров — «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая женская роль: Светлана Кольянова — «Дочь полка» Г. Доницетти, Театр оперы и балета, Красноярск
  • Лучшая мужская роль: Валерий Гильманов — Саул «Молодой Давид» В. Кобекин, Театр оперы и балета, Новосибирск

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ

  • Лучший спектакль: премия не присуждалась
  • Лучшая мужская роль: Иван Корытов — «Инкогнито из Петербурга» В. Плешак, Театр музыкальной комедии, Красноярск

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва
  • Лучший спектакль современного танца: «Кровать», театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа: Татьяна Баганова — «Свадебка» И. Стравинский, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Лучшая женская роль: Светлана Захарова (Аврора) — «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая мужская роль: Николай Цискаридзе — «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва
  • Лучшая работа художника: Семен Пастух — «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучшая работа дирижера в музыкальном театре: Валерий Гергиев — «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург

НОВАЦИЯ (музыкальный театр)

  • «Голоса незримого» И. Барданашвили, А. Щетинский, В. Кобекин, театр «Геликон-опера», Москва

КУКЛЫ

  • Лучший спектакль: «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
  • Лучшая работа актёра: Элина Агеева, «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
  • Лучшая работа художника: премия не присуждалась
  • Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол: «Циники» А. Мариенгоф, Театр драмы, Минусинск
  • Специальный приз Жюри музыкального театра: «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Юрий Любимов, Москва; Михаил Бушнов, Ростов-на-Дону
  • Премия «За поддержку театрального искусства России»: Егор Строев, глава администрации Орловской области; Владимир Яковлев, губернатор Санкт-Петербурга

Альфа-банк

  • Премия «Приз критики»: «Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград
  • Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»: «Макбет» У. Шекспира, театр Meno Fortas, Литва

2001 год

Лауреаты 2001 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль большой формы: «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Лучший спектакль малой формы: «Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтин, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Григорий Дитятковский – «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • Лучшая женская роль: Татьяна Кутихина (Москалева) – «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский, Камерный театр, Воронеж
  • Лучшая мужская роль: Константин Райкин (Контрабасист) – «Контрабас» П. Зюскинд, театр «Сатирикон», Москва
  • Лучшая работа художника: Сергей Бархин – «Черный монах» А. Чехов, Театр юного зрителя, Москва

ОПЕРА

  • Лучший спектакль: «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая работа дирижёра: Владимир Понькин – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Дмитрий Бертман – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая женская роль: Анна Казакова (Екатерина Измайлова) – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
  • Лучшая мужская роль: Виктор Черноморцев (Альберих) – «Золото Рейна» Р. Вагенр, Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ

  • Лучший спектакль: «Метро» Я. Стоклоса, театр «Московская оперетта»
  • Лучшая работа дирижёра: Георгий Аверин - «И вновь цветет акация…» И. Дунаевский, Музыкальный театр, Краснодар
  • Лучшая работа режиссёра: Януш Юзефович – «Метро» Я. Стоклоса, «Московская оперетта»

БАЛЕТ

  • Лучший спектакль: «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Лучший спектакль (современный танец): «Зарисовки с натуры», Театр современного танца, Челябинск
  • Лучшая работа балетмейстера/хореографа: Татьяна Баганова – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Лучшая женская роль: Диана Вишнева (Рубины) – «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский
  • Лучшая мужская роль: премия не присуждалась
  • Лучшая работа художника: Ольга Паутова, Виктория Мозговая – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

КУКЛЫ

  • Лучший спектакль: «Гамлет», театр «Тень», Москва
  • Лучшая работа актёра: премия не присуждалась

НОВАЦИЯ

  • «Бабы. Год 1945», Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь
  • Специальный приз жюри драматического театра и театра кукол:
    • Давид Боровский - «Молли Суини» Б. Фрил, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
    • Дуэт Армена Джигарханяна и Инны Чуриковой в спектакле «Город миллионеров» Э. Де Филиппо, «Ленком», Москва
  • Специальный приз жюри музыкального театра:
    • Виола Ходова - за костюмы к спектаклю «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ
    • Оркестр Мариинского театра
  • Премия «За Честь и Достоинство»: Алиса Фрейндлих, Марсель Салимжанов
  • Премия «За поддержку театрального искусства России»: Николай Гришко, президент фирмы «Гришко»; Борис Говорин, губернатор Иркутской области
  • Премия «Приз критики»: «Школа для дураков» по С. Соколову, театр «Балтийский дом» и Формальный театр, Санкт-Петербург
  • Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»: «Полуночники» на музыку М. Кагеля, Национальный хореографический центр Орлеана под руководством Жозефа Наджа, Франция

2002 год

Лауреаты 2002 года

ДРАМА

  • Лучший спектакль большой формы: «Чайка» А. Чехов, Малый драматический театр-Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лучший спектакль малой формы: «Война и мир. Начало романа» по Л. Толстому, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Лучшая работа режиссёра: Петр Фоменко - «Война и мир. Начало романа» по Л. Толстому, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Лучшая женская роль: Галина Тюнина (Анна Шерер, Графиня Ростова, Княжна Марья) - «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Лучшая мужская роль: Максим Суханов (Сирано) - «Сирано де Бержерак» Э. Ростан, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Лучшая работа художника: Алексей Порай-Кошиц - «Чайка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

2006 год

Лауреаты 2006 года

2008 год

Номинанты 2008 года

Башкирский государственный академический театр имени Мажита Гафури. г. Уфа. спектакль «Пролетая над гнездом кукушки», Кен Кизи. режиссер Айрат Абушахманов. номинанты: за лучшую мужскую роль — Хурматулла Утяшев-МакМерфи, Алмас Амиров — Хардинг.

Лауреаты 2008 года

Лауреаты специальных премий Золотой Маски 2008 года

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна помощь с курсовой?

Полезное


Смотреть что такое "Золотая маска (премия)" в других словарях:

  • Золотая Маска (премия) — Золотая маска Всероссийский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. «Золотая Маска» Национальная театральная Премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных… …   Википедия

  • Золотая маска — «Золотая маска»  Всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл …   Википедия

  • Золотая Маска — «Золотая маска»  Всероссийский театральный фестиваль, национальная театральная премия, учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл …   Википедия

  • ЗОЛОТАЯ МАСКА — ЗОЛОТАЯ МАСКА, российская национальная театральная премия. Учреждена Союзом театральных деятелей в 1994. Присуждается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: драме, опере, балете, оперетте (мюзикле), театре кукол. Премии… …   Энциклопедический словарь

  • Золотая малина (премия, 1995) — << 14 я  Церемонии награждения  16 я >> 15 я церемония объявления лауреатов премии «Золотая малина» за сомнительные заслуги в области кинематографа за 1994 год состоялась 26 марта 1995 года в El Rey Theatre, в Лос Анджелесе …   Википедия

  • Национальная театральная премия "Золотая Маска" — Российская Национальная театральная премия Золотая Маска была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Театральный фестиваль "Золотая маска" — Российская Национальная театральная премия Золотая Маска была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за творческие достижения в области театрального искусства. Основные цели премии и фестиваля – …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История фестиваля и премии "Золотая Маска" — Российская Национальная театральная премия Золотая Маска была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Премия BAFTA за лучший грим — вручается ежегодно с 1983 года специалистам по гриму за работу в фильмах, вышедших на экран в год, предшествующий премии. Ниже приведён полный список победителей и номинантов с указанием названий кинофильмов. Имена победителей выделены жирным… …   Википедия

  • Премия Хьюго за лучшую постановку — Премия «Хьюго» за лучшую постановку (англ. Hugo Award for Best Dramatic Presentation)  одна из номинаций премии «Хьюго», которая присуждается за лучшую кинематографическую, телевизионную или театральную постановку, вышедшую в прошлом… …   Википедия

Книги

  • Как я съел собаку, Евгений Гришковец. Евгений Гришковец играет в театре и снимается в кино, участвует в телевизионных шоу и появляется на обложках журналов, его приглашают на радиостанции. Буквально запару лет из человека,… Подробнее  Купить за 189 руб аудиокнига


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»