Зеленое звено

Зеленое звено
Олимпийские награды
Хоккей
Золото 1984
Золото 1988

Пятёрка Ларионова — первая пятёрка сборной СССР по хоккею с шайбой 1980-х годов. В нее входили Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов.

На Западе пятёрку Ларионова иногда называли — англ. Green Unit (зелёная пятёрка).

Пятёрка Ларионова считается лучшей в истории европейского хоккея. Своё имя она получила, поскольку на тренировках сборной выступала в зелёных свитерах.

В советском хоккее существовала долгая традиция создавать и сплачивать звенья и тройки хоккеистов. В 40-е и 50-е гг. такой тройкой были Евгений Бабич, Всеволод Бобров и Виктор Шувалов, в 60-е - Константин Локтев, Александр Альметов и Вениамин Александров; Борис Майоров, Вячеслав Старшинов и Евгений Майоров, в 70-е — Борис Михайлов, Валерий Харламов и Владимир Петров, на смену которым пришла пятёрка Ларионова.

Тренер сборной СССР и клуба ЦСКА Виктор Тихонов начал составлять тройку нападающих, сначала заметив талантливого нападающего Сергея Макарова в челябинском «Тракторе» и переведя его в ЦСКА.

Владимир Крутов, мощный левый нападающий, был обнаружен Валерием Харламовым. Крутов — воспитанник школы ЦСКА.

Игорь Ларионов, воспитанник школы воскресенского «Химика», обнаруженный Николаем Эпштейном, присоединился к ним позднее. Эти три нападающих составили знаменитую тройку, известную как «КЛМ» (по первым буквам фамилий).

Пятёрка Ларионова в своем традиционном составе начала выступать на Кубке Канады 1981 г., когда всем им было по 21-23 года. На этом турнире они набрали 22 очка (11+11) в 7 играх и стали ключевой пятёркой сборной. В этот год сборная выиграла Кубок Канады, обыграв сборную Канады в финале со счетом 8:1.

На Кубке Канады 1984 г. пятёрка вновь играла ведущую роль в сборной, набрав 18 очков (10+8) в 6 играх, но СССР уступила Канаде в полуфинале в овертайме 2:3.

В драматическом финале Кубка Канады 1987 г. сборная СССР уступила хозяевам турнира по сумме трёх матчей (6:5, 5:6, 5:6). Звено Ларионова противостояло сильнейшей тройке сборной Канады Мишель Гуле — Уэйн ГретцкиМарио Лемье.

Алексей Касатонов сказал об этом звене: «У нас было одно правило — если кто-то из команды противника трогал кого-то из нас, он становился врагом всех пятерых».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зеленое звено" в других словарях:

  • Гастелло, Николай Францевич — Николай Францевич Гастелло Дата рождения …   Википедия

  • Барка область в северной Африке — так называется североафриканская горная страна между большим Сыртом (ныне залив Сидра) и Египтом. Это название сохранилось от древних времен и перенесено от древней столицы на всю страну. Границы Б.: на С Средиземное море, на З Большой Сырт, на Ю …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Барка, плато — так называется североафриканская горная страна между большим Сыртом (ныне залив Сидра) и Египтом. Это название сохранилось от древних времен и перенесено от древней столицы на всю страну. Границы Б.: на С Средиземное море, на З Большой Сырт, на Ю …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …   Жизнь животных

  • синии — Синий синии, яя, ее; синь, я, е (8) 1. Темно голубого или темного цвета: А Святъславь мутенъ сонъ видѣ въ Кіевѣ на горахъ. Си ночь съ вечера одѣвахуть мя, рече, чръною паполомою, на кроваты тисовѣ; чръпахуть ми синее вино съ трудомь смѣшено. 22… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • Библиотека приключений и научной фантастики — «Библиотека приключений и научной фантастики» (выходила также под другими похожими названиями, обиходное название «рамка»)  книжная серия издательства «Детская литература», основанная в 1936 году. Одна из немногих серий, в которых в… …   Википедия

  • КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …   Большая медицинская энциклопедия

  • ГИППИУС Зинаида Николаевна — Зинаида Николаевна (8.11.1869, г. Белёв Тульской губ. 9.09.1945, Париж), поэтесса, прозаик, лит. критик и публицист. Род. в семье судебного чиновника, предки по отцовской линии выходцы из Германии, переселившиеся в Россию в XVI в. Слабое здоровье …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»