Звёздная ярость

Звёздная ярость
«Вавилон-5»
Истребитель Starfury Вооруженных Сил Земного Альянса
Starfury типа SA-23 Aurora на старте. Док Вавилона-5
Общая информация
Место постройки: Орбитальные верфи «Нью-Кобе», орбита Земли
Мир: Земля, Марс, колонии Земного Альянса
Статус: на вооружении
Приписка: Земной Альянс
Вход в строй: 2248[1]
Технические параметры
Класс: Серия SA
Вооружение: 4 импульсных орудия залпового огня JC466/A Коупленда мощностью 20 МВт каждое[1].
Защита: улучшенная броня 4.6-5.6 см
Длина: 8 метров[1]
Экипаж: 1-2

Starfury, серия SA (англ. Звёздная фурия, Звёздная ярость) является основным космическим истребителем Вооружённых Сил Земного Альянса — вымышленной державы, описанной во вселенной научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Содержание

Краткое описание боевых характеристик

Вопреки сложившимся в фантастической литературе стереотипам, модели Starfury не являются аэродинамичными (за некоторым исключением), они разработаны прежде всего для выполнения заданий в безвоздушном пространстве космоса. Их характерные оособенности — четыре двигателя X-образных стабилизаторов форсажной системы с кабиной пилота в перекрестье плоскостей — это дает лётчику преимущество при маневрировании. Благодаря такой конфигурации Starfury способен быстро изменять направление движения и совершать резкие развороты для стрельбы по противнику с минимально возможной перегрузкой для пилота. При этом истребитель может и не менять направления движения. Благодаря этой особенности, тактика ведения космического боя истребителей достаточно сильно отличается от тактики боя в атмосфере: пилоту не требуется преследовать противника для совершения атаки, достаточно развернуть корабль в сторону противника и, летя по инерции, произвести выстрел по нему. Пилот располагается стоя, что уменьшает воздействия перегрузок и увеличивает обзор из кабины, истребитель оснащен отделяемым кокпитом — катапультируемой кабиной пилота.

Как и все истребители вселенной «Вавилона-5», они не могут генерировать собственную зону перехода, хотя способны путешествовать по гиперпространству, воспользовавшись гиперпространственными воротами, активизированными другим судном.

Модификации

Starfury SA-20 Нова. Скриншот из игры Babylon 5: I've Found Her

На службе Земного Альянса существует несколько модификаций Starfury, в зависимости от их целевого назначения.

Серия SA берёт начало с модели SA-10 Арес (англ. Ares), которую начали выпускать с 2170 года[2]. Далее появились SA-20 Нова и Тайгер (англ. Tiger — тигр), очертания которого впоследствии определили дизайн всей серии.

Класс «Аврора»

Результатом этой эволюции стала SA-23 Аврора (англ. Aurora), принятая во время Минбарской войны. Starfury Аврора-класса пилотируются стоя — это помогает смягчить последствия перегрузок, возникающих при экстремальных манёврах (потемнение в глазах). Пилот управляет истребителем из отделяемого кабинного модуля, что позволяет ему катапультироваться в экстренных случаях.

Аврора обладает солидным боекомплектом для своих размеров — два 30миллиметровых импульсных орудия, и до четырёх ракетных установок (в последних модификациях — до шести), стреляющих ненаводящимися ракетами. В комплектацию также входит механический буксирный захват и встроенный режущий лазер.

C 2244 по 2261 год создано 5 версий Авроры. SA-23B/D (Black Omega) являются модификациями, разработанными специально для нужд Пси-корпуса.

Класс «Барсук»

SA-25 Барсук, (называемый также SA-25 Бэджер по англ. Badger — барсук) является тяжёлым истребителем с экипажем 2 человека.

Барсук вооружён ракетами и тяжёлыми импульсными орудиями (передние орудия неподвижны, а задние установлены на подвижной турели). По ёмкости топливных баков и ресурсам систем жизнеобеспечения Бэджер вдвое превосходит Аврору.

Оператор сидит лицом к корме аппарата. Хотя на него возложено управление задними орудиями, в бою оператор больше занят радарами, поддержанием связи и контролем за состоянием истребителя.

К основным недостаткам Бэджера относят необходимость в бо́льшем ангаре, отличающемся от ангара стандартной Авроры, и невозможность пилотирования Бэджера одним человеком.

Класс «Молниеносный»

Двойка SA-32 Thunderbolt в атмосфере Марса

SA-32 Тандерболт (англ. Thunderbolt — «удар молнии» или «молниеносный») является вершиной разработок серии Starfury. Единственный истребитель серии, способный вести бой как в космосе, так и в атмосфере.

Крылья Молниеносного плоские и снабжены поворотными стабилизаторами выдвигающимися на каждом из четырёх ускорителей с реактивной системой стабилизации. В выпущенном положении они играют роль аэродинамических плоскостей, что имеет смысл только при атмосферном маневрировании. При вакуумном маневрировании в космосе крылья прижимаются к корпусу.

В Молниеносном, по сравнению с Авророй, несколько ухудшилась маневренность и чуть хуже стал обзор из кабины пилота, но конструкторами это признано терпимыми потерями.

Удлинённый нос Молниеносного сделал невозможным использование SA-32 на некоторых старых типах кораблей Вооруженных Сил Земли, но позволил разместить занимающие много места четыре импульсных орудия в продольной оси аппарата и смонтировать их по схеме Гатлинга, что обеспечивает Молниеносному значительное огневое превосходство по сравнению с Авророй. Средства управления стали намного более чувствительными, а возможность маневрировать в атмосфере и новый голографический радарный дисплей обеспечивает тренированным пилотам безусловное преимущество перед старыми моделями истребителей. Новые, более долговечные сплавы увеличили выживаемость пилота, практически не увеличив массу аппарата.

C начала 2257 года SA-32 постепенно заменяет в Вооруженных Силах Земли SA-23.

Сравнительные характеристики серии SA Starfury
Модель SA-23 Аврора SA-25A Бэджер SA-32A Тандерболт
SA-23A SA-23B/C SA-23D/E
Орудия 2x35 мм имп. орудия WP-135 «Уолтерс» 2x35 мм имп. орудия JC444/C «Коупленд» 2x35 мм имп. орудия JC466/A «Коупленд»
1x32 мм Гатлинга,
6x40 мм имп. орудий JC266/A «Коупленд»,
4x40mm плазменных пушек
4x40 мм имп. орудия WP-181 «Уолтерс»
Подвески для ракет
4
6
6
8
10
Экипаж
1 человек
2 человека

Дополнительные факты

  • В телевизионных сериях видно, что по-видимому, все типы космических кораблей вооруженных сил Земли во вселенной «Вавилона-5» имеют собственное название. Однако, названия для типов истребителей (например «Тандерболт») ни в них, ни в других канонах не упоминаются, а взяты из дополнительных материалов.
  • Внешний вид этого истребителя крайне схож с истребителем «X-Wing» из вселенной «Звёздных войн».

Примечания

  1. 1 2 3 истребитель был принят на вооружение в последний год войны Земли с Минбаром - 2248 год, см. Истребитель "Старфьюри" Вооружённых Сил Земли
  2. Истребитель «Старфьюри» Вооружённых Сил Земли в «Энциклопедии Ксенобиологии Вольтера» на b5.ru

Ссылки

См. также

Ссылки на русском языке

Ссылки на английском языке


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Звёздная ярость" в других словарях:

  • Звёздная фурия — «Вавилон 5» Истребитель Starfury Вооруженных Сил Земного Альянса Starfury типа SA 23 Aurora на старте. Док Вавилона 5 Общая информация Место постройки: Орбитальные верфи «Нью Кобе», орбита Земли …   Википедия

  • Starfury — «Вавилон 5» Истребитель «Starfury» Вооружённых Сил Земного Альянса Starfury типа SA 23 Aurora на старте. Док Вавилона …   Википедия

  • Вавилон-5 (станция) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Список серий телесериала «Звёздный путь: Вояджер» — В этой таблице представлен список серий телевизионного научно фантастического сериала «Звёздный путь: Вояджер» (англ. Star Trek: Voyager) из эпопеи «Звёздный путь», который рассказывает о приключениях команды звездолёта «USS Вояджер (NCC… …   Википедия

  • Список серий «One Piece» — Список серий аниме телесериала «One Piece», экранизации одноимённой манги Эйитиро Оды. Сериал выпускается компанией Toei Animation с октября 1999 года. Новые серии выходят в эфир еженедельно, по воскресениям, в 9:30 по японскому времени (UTC+9).… …   Википедия

  • Список серий One Piece — Список серий аниме телесериала «One Piece», экранизации одноимённой манги Эйитиро Оды. Сериал выпускается компанией Toei Animation с 20 октября 1999 года. Новые серии выходят в эфир еженедельно, по воскресениям, в 9:30 по японскому времени… …   Википедия

  • Берсеркер (цикл) — Берсеркер  цикл фантастических произведений американского писателя Фреда Саберхагена, написанных в жанре «Космической оперы». Содержание 1 Сюжет 2 Произведения, входящие в цикл …   Википедия

  • Анжела (Спаун) — Анжела История публикаций Издатель Image Comics Дебют Spawn #9 (март 1993 …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Забытые Королевства — Логотип Forgotten Realms (третья редакция) Логотип Forgotten Realms (вторая редакция) Forgotten Realms (Забытые Королевства) фэнтезийный мир (сеттинг) для ролевой игры Dungeons Dragons (D D), созданный канадским писателем и разработчиком игр Эдом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»