Звенигородская

Звенигородская
Станция «Звенигородская»
Фрунзенско-Приморская линия
Петербургский метрополитен
Выход на поверхность 59°55′20.57″ с. ш. 30°20′08.31″ в. д. / 59.922381° с. ш. 30.335642° в. д. (G)
Дата открытия 20 декабря 2008 года
Тип колонно-стеновая глубокого заложения
Архитекторы Н. В. Ромашкин-Тиманов, Ю. В. Еечко, Д. А. Бойцов, Н. А. Виноградова
Выход к улицам Загородный проспект
с 2009 — Звенигородская улица
Звенигородская на Викискладе

«Звенигоро́дская» — станция Петербургского метрополитена на Фрунзенско-Приморской линии, между станциями «Садовая» и «Волковская».

Открыта 20 декабря 2008 года в составе первого пускового комплекса Фрунзенско-Приморской линии. Введена в эксплуатацию без выхода на поверхность, вестибюль и наклонный ход планируется открыть позже. Для сообщения с остальными линиями метрополитена задействован переходной коридор между станциями «Звенигородская» и «Пушкинская», а для выхода на поверхность — эскалаторный тоннель станции «Пушкинская».

Содержание

Пересадка на общественный транспорт

  • Автобусные коммерческие маршруты: №№ К-15, К-25, К-90, К-139, К-177, К-258, К-338.
  • Трамвайные маршруты: № 16.
  • Троллейбусный маршрут: №№ 3, 8, 15, 17.

Вестибюли

Фрунзенско-Приморская линия
Легенда
Spb metro line5 leer leer
exKDSa violet leer leer
ТЧ «Коломяжское»
exBHF violet leer leer
Магистраль № 32
exBHF violet leer leer
Магистраль № 31
exBHF violet leer leer
Магистраль № 30
exBHF violet leer leer
Озеро Долгое
xKBFa violet leer leer
Комендантский проспект
BHF violet leer leer
Старая Деревня +жд
WTUNNEL violet leer leer
р. Большая Невка
WTUNNEL violet leer leer
р. Средняя Невка
BHF violet leer leer
Крестовский остров
WTUNNEL violet leer leer
р. Малая Невка
BHF violet leer leer
Чкаловская
BHF violet leer leer
Спортивная
WTUNNEL violet leer leer
р. Малая Нева
WTUNNEL violet leer leer
р. Нева
eBHF violet leer leer
Адмиралтейская
BHF violet + HUB84
uBHF + HUB25
KBFa orange + HUB82
Садовая  ↔ Сенная площадь  ↔ Спасская
STR violet leer leer
BHF violet + HUB84
BHF + HUB82
leer
Звенигородская  ↔ Пушкинская
eBHF violet leer leer
Обводный канал
xKBFe violet leer leer
Волковская
exBHF violet leer leer
Бухарестская
exBHF violet leer leer
Международная
exBHF violet leer leer
Проспект Славы
exBHF violet leer leer
Дунайская
exBHF violet leer leer
Балканская
exBHF violet leer leer
Шушары
exKDSe violet leer leer
ТЧ «Южное»
Spb metro line5 leer leer

По первоначальным данным от пресс-службы метрополитена[1], вестибюль должны были построить по проекту архитектора А. С. Константинова. Этот проект описывался как двухэтажное здание с портиком[2], гармонично вписывающееся в архитектурный ансамбль бывших казарм Семёновского полка[3]. Однако, по последним данным вестибюль будет встроен в ТРК «Звенигородский», который будет построен по проекту Адаманта[4].

Наземный павильон разместится между домами № 1 и № 3 по Звенигородской улице. Первоначально планировалось на первом этаже разместить сам вестибюль, а на втором — службы метрополитена[1], позже было объявлено о том, что в вышележащих этажах разместятся торгово-офисные помещения.

Открытие планируется 30 июня[5] 2009 года[6].

Архитектура и оформление

Мозаика на «Звенигородской»

«Звенигородская» — колонно-стеновая станция глубокого заложения.

Первоначально станция планировалась, как колонная, но из-за долгого перерыва в строительстве было принято решение заменить часть колонно-прогонного комплекса простенком для предотвращения смещения уже установленных колонн. Боковые тоннели станции имеют увеличенный, по сравнению с типовой колонной станцией, диаметр: 9,8 метров.

Планировалось сооружать станцию по проекту архитектора А. С. Константинова.[7] После открытия выяснилось, что архитекторы — авторы проекта: Н. В. Ромашкин-Тиманов, Ю. В. Еечко, Д. А. Бойцов, Н. А. Виноградова (ОАО «Ленметрогипротранс»). Тематика художественного оформления станции посвящена Семёновскому полку, казармы которого располагались в районе выхода станции на поверхность. Пол выполнен из зелёного гранита Rakhi Green (Индия) с цветными вставками и окантовкой из красного гранита Imperial Red (Индия). Стены облицованы мрамором Коелга, гранитом Кашина гора и тёмно-зелёным мрамором Indiana Green (Индия)[2]. Выбор поставщика и камня из Индии произведён лучшим специалистом по природному камню Владимиром Шестаковым. На станции устновлены мозаичные панно из смальты с изображением самых первых семёновцев Петра Великого, выполненными в мастерской Российской академии художеств (художник А. К. Быстров).[8]

Пересадки

Переход «Пушкинская» - «Звенигородская». Люстра, ранее находившаяся на станции «Пушкинская»

Станция является пересадочным узлом — переход к поездам Кировско-Выборгской линии. Конструкция сопряжения переходного тоннеля со станцией уникальна для Петербургского метрополитена. В центре станции приподнята платформа центрального зала (продольные лестницы перед и после неё), и уже с этой платформы — лестницы над путями, ведущие в короткий — 30 м[3] переходный тоннель к станции «Пушкинская». В переходе размещены две люстры, находившиеся до сооружения перехода на потолке перрона Пушкинской.

Строительство

В июле 2007 года начались работы по сооружению вестибюля и наклонного хода[1]:

Готовим грунт к прохождению, в Петербурге всегда тяжело проходить первые 50 метров, потому что сплошные водоносные слои. На „Звенигородской“ ситуация одна из самых сложных, поэтому приходится не просто замораживать грунт, как делали метростроевцы полвека назад, но и укреплять его цементом. Такая система надежнее.

— Главный инженер службы капитального строительства метрополитена Владимир Маслак[7]

Внизу были сооружены арки, отделяющие центральный зал от платформ.

  • По состоянию на январь 2008 года сооружен полностью прогонно-колонный комплекс, практически завершен демонтаж временных тюбингов. Пройден переход к станции Пушкинская. На станции Пушкинская отгорожена территория и производится демонтаж зонтов над ЛСТ. На месте наземного вестибюля станции проводилась заморозка грунтов и сооружение котлована под фундамент 3-4-х этажного здания вестибюля. Утверждён проект здания.
  • 27 ноября 2008 года полностью закончены работы с панно.[9]

В 2008 году будет вестись проходка наклонного хода станции и строительство вестибюля. Открытие намечено на лето 2009 года.

Дата открытия станции
Первоначально планировавшаяся дата открытия станции — 1 декабря 2008 года[6], в июле назначалась дата 18 декабря[10], в ноябре она была перенесена на 24 декабря 2008 года.[8] Дата открытия — 20 декабря 2008 года.[11] Вестибюль и наклонный ход планируется открыть в 2009 году[12]. По состоянию на ноябрь планируется сделать это в июле 2009 года.[8]

Фотографии

Примечания

  1. 1 2 3 Юлия Никифорова «Радиус станет линией» Газета «Метро» Понедельник, 9 июля 2007 года
  2. 1 2 „От «Звенигородской» до «Пушкинской» — 60 шагов“, Юлия Никифорова, Газета «Метро». Четверг, 5 июля 2007
  3. 1 2 «На новых станциях Фрунзенского радиуса пока готовы только тоннели. Корр: Козлова Л. 30 июня 2007 года» Вести СПб
  4. Проект торгово-развлекательного комплекса «Звенигородский»
  5. «„Метро на месяц“ для губернатора» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) 29 августа 2007 года
  6. 1 2 Интервью Аркадия ФУРСА (зам. начальника ГУП «Петербургский метрополитен»), Санкт-Петербургские Ведомости, выпуск № 110 от 20.06.2007
  7. 1 2 Юлия Жаворонкова «Старое метро закроют, чтобы открыть новое» Известия 19 июля 2007 года
  8. 1 2 3 Ирина Тищенко, Илья Снопченко Под ёлку положат подземку // Невское время : Газета. — СПб.: 2008. — В. 20 ноября 2008.
  9. НТВ. На «Звенигородской» смонтировали панно (Видеорепортаж), По материалам программы Сегодня — Санкт-Петербург, «Сегодня» (27-11-2008). Проверено 28-11-2008.
  10. «В Мариинку на метро?», «Санкт-Петербургские Ведомости» Выпуск № 110 от 20.06.2007
  11. "Волковская" перекроит движение не только под землей
  12. «МЕТРОвое кольцо сомкнётся в 2020 году», «Фонтанка.ру» 23/01/2008 16:57

См. также

Ссылки

Литература

  • Орлов В. Новое метро — учебник по истории // Невский край. — 1—15 апреля 2007. — № 7 (242).


Линии Петербургского метрополитена
Кировско-Выборгская Московско-Петроградская Невско-Василеостровская
Правобережная Фрунзенско-Приморская Охтинско-Петроградская
Ржевско-Канонерская Северная линия Красносельско-Калининская

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Звенигородская" в других словарях:

  • Звенигородская биостанция МГУ и карьер Сима — Категория МСОП IV (Территория управления видами или местообитаниями) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Звенигородская обсерватория — Здание Цейса 600, август 2004 года …   Википедия

  • Звенигородская улица (Санкт-Петербург) — Звенигородская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Адмиралтейский Полицейская часть Московская часть Прежние названия Ивановская улица, 12 я Рота Семёновского полка, 7 я линия, 7 я линия Московской части, 7 я рота Лейб Гвардии… …   Википедия

  • Звенигородская улица —       Первое название этой улицы – Ивановская. Оно было присвоено 20 августа 1739 года, однако точного объяснения этого названия нет. Возможно, оно было дано по имени или фамилии землевладельца. С 1768 по 1803 год фигурировало название 12 я Рота… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЗВЕНИГОРОДСКАЯ улица —    Звенигородская улица проходит от Загородного проспекта до улицы Константина Заслонова. Возникла она в середине XVIII века и первоначально называлась 7 й линией (здесь находились светлицы, то есть небольшие деревянные домики 7 й роты… …   Почему так названы?

  • Звенигородская (станция метро) — Координаты: 59°55′20.6″ с. ш. 30°20′08.6″ в. д. / 59.922389° с. ш. 30.335722° в. д …   Википедия

  • Звенигородская улица — Звенигородская улица  название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Россия В Москве: Звенигородская улица. 2 я Звенигородская улица. Звенигородская улица  улица в Самаре. Звенигородская улица  улица в Санкт… …   Википедия

  • Звенигородская улица (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звенигородская улица. Звенигородская улица Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Звенигородская наблюдательная станция — Координаты: 55°41′51″ с. ш. 36°45′05.2″ в. д. / …   Википедия

  • Звенигородская Наблюдательная База — Координаты: 55°41′51″ с. ш. 36°45′05.2″ в. д. / …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»