Звездные врата Атлантис (телесериал)

Звездные врата Атлантис (телесериал)
Звездные врата: Атлантида
Stargate: Atlantis
Жанр

Научная фантастика

Автор идеи

Брэд Райт
Роберт Купер

В главных ролях

Джо Фланиган
Аманда Таппинг
Рэйчел Латтрелл
Джейсон Момоа
Дэвид Хьюлетт
Торри Хиггинсон
Пол МакГиллон
Рэйнбоу Сан Фрэнкс
Джевел Стэйт
Роберт Пикардо

Страна

Флаг США США
Флаг Канады Канада

Телеканал

Sci Fi Channel

На экранах

с 16 июля 2004

Длина серии

42 мин

Число серий

100 (Список эпизодов)

IMDb

«Звёздные врата́: Атланти́да» (англ. «Stargate: Atlantis»; другой перевод — «Звёздные врата́: Атла́нтис») — это научно-фантастический телевизионный сериал, произведенный совместно США и Канадой, и являющийся частью Вселенной Звёздных врат, права на которую принадлежат компании MGM. Продюсеры Брэд Райт и Роберт Купер продолжили в этом сериале свою идею, начатаю ими в другом телевизионном сериале — «Звёздные врата SG-1». Съемки происходили в Канаде.

Сериал посвящен приключениям человеческой экспедиции, которая попала в затерянный город Атлантида в галактике Пегас. Звёздные врата позволили человечеству вступить в контакт с другими культурами, включая новых и мощных противников: рейфов, дженаев, а позже асуранцев. При этом земляне стремились открыть и овладеть тайнами древних, опережавшей их по уровню развития цивилизации.

Премьера первой серии «Пробуждение», разделенной на две части, состоялась на американском канале Sci Fi Channel 16 июля 2004 года. Среди приглашенных звезд были Ричард Дин Андерсон и Майкл Шэнкс, сыгравшие также в сериале «Звёздные врата SG-1». На данный момент сериал был показан во многих странах мира (в России премьера состоялась на канале AXN Sci-Fi в конце декабря 2007 года). На данный момент сериал завершён. Планируется съёмка завершающего полнометражного фильма.

Содержание

Сюжет

Доктор Дэниел Джексон обнаруживает адрес затерянного города Древних (под названием Атлантида) и доктор Элизабет Вейр собирает международную экспедицию для его исследования. Проблемой становится только то, что он находится в галактике Пегас, а чтобы путешествовать посредство врат между галактиками необходимо использовать МНТ, но на Земле есть только один подобный источник энергии. Таким образом, изначально предполагается, что если в Атлантиде не будет найден другой МНТ, то это будет путешествие в один конец…

Сезон 1

Актерский состав 1 сезона. Слева направо: лейтинант Айден Форд, Тейла Эммаган, майор Джон Шеппард, доктор Элизабет Вейр и доктор Родни МакКей.

Премьера первого сезона состоялась в США 16 июля 2004 года. Экспедиция под командованием доктора Элизабет Вейр отправляется в город Древних, Атлантиду. Они достаточно быстро попадают в серьёзную переделку и вынуждены искать союзников в этом новом мире, однако вместе с ними они находят и новых врагов — Рейфов. Отрезанной от Земли экспедиции нужно попытаться своими силами разобраться с технологиями Древних и найти способ победить рейфов. Майор Джон Шеппард создаёт команду «первого контакта» из себя, Родни Маккея, лейтенанта Форда, и лидера Атозианцев — Тэйлы Эммаган. Во время одной из своих первых миссий они «зарабатывают» себе еще одного врага в лице Дженаев — милитаристической человеческой цивилизации с технологиями на уровне 50 годов. Сезон заканчивается на «неоднозначном финале» когда Атлантис находится под осадой Рейфов.

Сезон 2

Актерский состав 2 сезона. Слева направо: Тейла Эммаган, доктор МакКей, доктор Вейр, полковник Колдвелл, доктор Беккет, Ронон Декс, подполковник Шеппард.

Премьера второго сезона состоялась в США 15 июля 2005 года. События этого сезона начались с того момента, где закончился первый сезон. Атлантиде удалось избежать уничтожения города рейфами и заставить их поверить в уничтожение города. Также членам экспедиции удаётся наладить периодическую связь с Землёй благодаря новому линейному крейсеру Земли, Дедалу, и новому МНТ. Шепард получает повышение до подполковника, а бывший беглец Ронон Декс занимает место лейтенанта Форда в команде.

Основная сюжетная линия этого сезона строится на исследованиях доктора Беккета по созданию ретровируса, способного превращать рейфов в людей. Первые опыты с незаконченным вирусом приводят к плачевным результатам с девочкой-рейфом и чуть не заканчиваются превращением Шепарда в жука-ирактуса. Испытания улучшенной версии приводят к неоднозначным результатам с рейфом Майклом. Сезон снова заканчивается «неоднозначным финалом», когда флот рейфов начинает свой полёт к Земле.

Сезон 3

Премьера третьего сезона в США состоялась 14 июля 2006 года. Команде Атлантиды удалось остановить флот рейфов, не дав им достигнуть Земли. Потерпев очередную неудачу с ретровирусом, команда встречает третий год в галактике Пегас, всё еще находясь под опасностью нападения рейфов. Также в новом сезоне они находят еще более страшных врагов — расу асуранцев. Кроме того, в результате неудачного эксперимента они полностью разряжают свой МНТ и снова остаются без связи с Землей и защитного поля города. Очень скоро в космосе они находят затерянный корабль Древних, экипаж которого «конфискует» Атлантиду и выгоняет оттуда экспедицию, как только попадает в город. Командный центр Звёздных врат посылает в Атлантиду генерала О’Нилла и Ричарда Вулси с дипломатической миссией о восстановлении отношений между Землей и Древними и возврате экспедиции в город. Однако очень скоро О’Нилл и Вулси связываются с Землей и сообщают, что город был захвачен асуранцами, а все Древние были убиты. В конечном счете команде Атлантиды удается отбить город.

В последнем эпизоде сезона Земля наносит упреждающий ядерный удар по родной планете асуранцев с целью предотвратить строительство их флота, с помощью которого репликаторы Пегаса намеревались опять захватить Атлантиду и уничтожить Землю. Асуранцы атакуют в ответ при помощи спутника с мощным лучевым оружием, но земной экспедиции удается вывести город из-под удара за счет отремонтированных репликаторами двигателей. Сезон заканчивается, когда Атлантида с земной экспедицией оказывается в космическом пространстве на полпути к целевой планете в условиях, когда заряда всех МНТ города должно хватить на 24 часа работы щитов, а доктор Вейр находится при смерти.

Сезон 4

Актерский состав 4 сезона. Слева направо: доктор Родни МакКей, полковник Саманта Картер, подполковник Джон Шеппард, Тейла Эммаган и Ронон Декс.

Четвёртый сезон начинается с того, что члены экспедиции отчаянно пытаются сохранить крохи энергии в разряженном МНТ Атлантиды и вернуть город в гиперпространство. Тем временем, их вовсю разыскивает полковник Картер на линейном крейсере «Аполлон». В тоже время, Родни Маккей решает активизировать в теле Элизабет Вейр (которая находится на грани смерти) асуранских нанороботов — это и спасает ей жизнь. Затем он составляет дерзкий план по краже асуранского МНТ, главным козырем в котором была Вейр. Результатом операции по плану Родни стало то, что Вейр оказывается в плену у асуранцев, а остальным — Шеппарду, МакКею и Ронону — удается сбежать от них лишь чудом. Картер становится новым лидером экспедиции, хотя многие еще надеются спасти Вейр.

Сезон 5

Премьера пятого заключительного сезона в США состоялась 11 июля 2008 года на Sci Fi Channel. В этом сезоне на посту главы Атлантиды Ричард Вулси сменил Картер, атлантийцы встречаются с другими формами жизни, как разумными, так и не очень; стоить заметить, что враждебные были уничтожены. Впервые проявляет себя "Коалиция", т.е. местная ООН. Также параллельные миры, временное превращение Тейлы в королеву рейфов, обмен телами, рейфийский супер-улей (который, кстати, ни много ни мало - собирался уничтожить Землю).

Сейчас идут съемки полнометражных фильмов, которые завершат сюжетную линию Атлантиды.

Имеются данные что в июне 2009 года будет снят полнометражный фильм Untitled Stargate: Atlantis Project[1]

Создатели сериала

Съёмочная группа

  • Режиссёры: Мартин Вуд, Энди Микита, Уильям Варинг и другие
  • Сценаристы: Роберт Купер, Брэд Райт, Мартин Джеро, Карл Биндер и другие
  • Продюсеры: Роберт Купер, Джозеф Маллоззи, Н. Джон Смит, Мартин Вуд, Брэд Райт и другие
  • Композитор: Джоэль Голдсмит
  • Операторы: Брентон Спенсер, Майкл С. Бланделл

Герои и актеры

В телесериале «Звёздные врата: Атлантида» существует штатная группа актеров, играющих членов многонациональной экспедиции на Атлантиде, их друзей и врагов. Начиная со 2-го сезона, в эпизодических ролях появляются некоторые персонажи из родительского сериала «Звёздные врата: SG-1».

Главные герои

Персонаж Актер/Актриса Сезоны Число эпизодов Звание/Профессия/Должность
Джон Шеппард Джо Фланиган Сезон 1 — 5 100 Майор (Сезон 1), подполковник (Сезон 2 — …) ВВС США,
Военный коммандир
Саманта Картер Аманда Таппинг Сезон 4,
роль второго плана в сезонах 1—3 и 5
23 Подполковник (Сезоны 1—3), полковник (Сезон 2 — …), ВВС США,
бывший лидер экспедиции
Тейла Эммаган Рэйчел Латтрелл Сезон 1 — 5 100 Жительница галактики Пегас,
Советник в дипломатических и торговых отношениях
Ронон Декс Джейсон Момоа Сезон 2 — 5 77 Житель галактики Пегас,
воин и эксперт
Родни МакКей Дэвид Хьюлетт Сезон 1 — 5 100 Гражданский ученый,
Главный научный советник
Ричард Вулси Роберт Пикардо Сезон 5,
роль второго плана в сезонах 3 и 4
6 Лидер экспедиции
Элизабет Вейр Торри Хиггинсон Сезоны 1—3,
роль второго плана в сезоне 4
63 Гражданский дипломат,
бывший лидер экспедиции
Дженнифер Келлер Джевел Стэйт Сезон 5,
роль второго плана в сезонах 3 и 4
13 Главный медицинский советник,
гражданский доктор
Карсон Беккет Пол МакГиллион Сезоны 2—3,
роль второго плана в сезонах 1,4 и 5
57 Гражданский доктор,
бывший Главный медицинский советник
Эйден Форд Рэйнбоу Сан Фрэнкс Сезон 1,
роль второго плана в сезоне 2
24 Старший лейтенант морской пехоты США

Роли второго плана

Персонаж Актёр/Актриса Сезоны Звание/Профессия/Должность
Радек Зеленка Дэвид Найкл Сезон 1 — … Гражданский ученый
Эван Лорн Каван Смит Сезон 2 — … Майор ВВС США
Стивен Колдвелл Митч Пиллегги Сезон 2 — … Полковник ВВС США,
командир линейного крейсера «Дедал»
Майкл Коннор Триннер Сезон 2 — … Рейф
Кейт Хайтмайер Клер Ранкин Сезоны 1—4 Гражданский психолог
Чак Чак Кемпбелл Сезон 1 — … Гражданский техник
Абрахам Эллис Майкл Бич Сезон 3 — … Полковник ВВС США
, командир линейного крейсера «Аполлон»
Оберот Дэвид Огден Стайерс Сезон 3 — 4 Лидер Асуран
Бейтс Дин Маршалл Сезоны 1 и 4 Сержант морской пехоты США (1 сезон);
специальный агент оперативного подразделения МНК (4 сезон — …)
Лора Кедмен Джейм Рэй Ньюман Сезон 2 Лейтенант морской пехоты США
Хермиод Trevor Devall Сезон 2—3 Азгардский техник
Акастус Кола Роберт Дави Сезоны 1 и 3 Командир военных подразделений дженаев
Питер Гроден Крэйг Верони Сезон 1 Гражданский ученый
Кэти Браун Бренда Джеймс Сезон 2 — … Гражданский ученый

Расы

Кроме землян (тау'ри), жителей Атлантиды, галактику Пегас в настоящее время населяют еще несколько человеческих цивилизаций. Большинство из них прединдустриальные, но некоторые обладают более передовыми технологиями, чем люди тау’ри.

Жители планеты Атос, чья цивилизация представляла собой прединдустриальную, были первыми в галактике, с кем пришлось встретиться земной экспедиции.[2] Вскоре атозианцы были эвакуированы с родной планеты на Атлантиду (поскольку там рейфы начали «сбор» людей), а их лидер Тейла стала членом команды майора Шеппарда.

В одной из своих первых миссий атлантийцы встречаются с дженаями. Их милитаристическая цивилизация находится на технологическом уровне земной середины XX-го века, а сами они скрываются под видом обычных фермеров.[3] До эпизода «Государственный переворот (англ. Coup D'Etat)» они являлись врагами атлантийцев.

В телесериале Звездные врата. Атлантида также представлен ряд негуманоидных рас. Это два основных врага Древних: рейфы и асуране. Кроме того, присутствуют азгарды и гоа'улды (основные расы в родительском сериале «Звёздные врата. SG-1) (англ. Stargate. SG-1)»).

Рейфы — улейный вид, однажды изгнавший Древних из галактики Пегас, — являются первыми врагами экспедиции на Атлантиде. Они питаются жизненной силой людей. «Сбор» происходит согласно опредленному циклу, что позволяет поголовью их «пастбищ» увеличится до количества, достаточного для всех рейфов. Однако этот цикл был нарушен, когда майор Джон Шеппард случайно пробудил всех рейфов приблизительно на 50 лет раньше срока. Узнав о новом «пастбище» — Земле, — главной целью рейфов становится поиск пути в это место, поскольку «поголовья» людей в галактике Пегас недостаточно для выживания всех рейфов. Им кажется очевидным, что тайна этого пути скрыта в Атлантиде.[2]

Асуране (похожие на репликаторов Млечного Пути), впервые появившиеся в эпизоде «Потомки (англ. Progeny)» — другой мощный враг атлантийцев (несмотря на то, что были созданы лантийцами). Они представляют собой искусственную форму жизни, развившуюся из эксперимента Древних по созданию мощных и агрессивных нанитов для атаки на рейфов на клеточном уровне.[4] Однако микроскопические создания начали объединяться, чтобы создавать все более и более большие и сложные организмы, в конечном счете подражая своим творцам и становясь внешне похожими на них. Когда Древние поняли, что их эксперимент вышел из-под контроля, они напали на эту новую расу и почти всех из них уничтожили. С помощью уцелевших нанитов репликтороподобная раса сумела возродиться. Асуране считали, что Древние их предали, и ненавидели их за это. Поэтому они стали врагами атлантийцев, когда узнали, что те являются потомками Древних и живут в Атлантиде. В эпизоде «Помяни мои грехи (англ. Be All My Sins Remember'd)» эта раса была полностью уничтожена вместе с их родной планетой (однако последние кадры серии показывают летящий среди обломков разрушенной планеты крейсер Древних с сидящей в капитанском кресле Элизабет Вейр, вероятно ассимилированной репликаторами).

Интересные факты

  • Во второй серии второго сезона азгард говорит о компьютерном вирусе, созданном рейфами, что тот (вирус) сам себя переписывает и добавляет, что это не похоже на то, что было создано человеком. На самом деле, полиморфную технологию изменения своего тела компьютерные вирусы использовали со времен MS-DOS.

Награды и номинации

  • Сатурн, 2005 г. — номинация в категории «Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения» (англ. Best Syndicated/Cable Television Series))
  • People's Choice Awards, 2008 г. — награда People’s Choice Award в категории «Лучший научно-фантастический телесериал» англ. Favorite Sci-Fi Show)).
  • Сатурн, 2005 г.Торри Хиггинсон, актрисса — номинация в категории «Лучшая телеактриса второго плана» (англ. Best Supporting Actress on Television))
  • Чикагский Международный Кинофестиваль, 2005 г. — Дэвид Винниг, режиссер — награда SILVER PLAQUE в категории «Выдающиеся достижения в режиссуре телевизионной драмы» (англ. Outstanding Achievement in a Television DRAMA DIrection)) за эпизод «Конец детства»
  • Эмми, 2005 г. — Джоэл Голдсмит, композитор — номинация в категории «Лучшая музыкальная главная тема» (англ. Outstanding Main Title Theme Music)
  • Эмми, 2006 г. — Джоэл Голдсмит, композитор — номинация в категории «Лучшая музыкальная композиция для сериала (с драматическим уклоном)» (англ. Outstanding Music Composition For A Series (Dramatic Underscore)) за эпизод «Грейс под давлением»

См. также


Сноски и источники

  1. http://www.imdb.com/title/tt1288405/fullcredits
  2. 1 2 Эпизод 1х01-1х02. Пробуждение (англ. Rising)
  3. Эпизод 1х08. Подполье (англ. Underground)
  4. Эпизод 1х12. Горящая зона (англ. Hot Zone)

Ссылки

Официальные сайты:


Темы Звёздных врат
Хронология Звёздных врат Звёздные врата • Звёздные врата: SG-1 (серии) • Звёздные врата: Атлантида (серии) • Звёздные врата: Бесконечность (серии) • Звёздные врата: Вселенная (серии) • Звёздные врата: Ковчег правды • Звёздные врата: Временной континуум • Комиксы • Литература
Вселенная Звёздных врат Инопланетные расы • Планеты • Технологии • SGC • SG-команда • Атлантида • Звёздные врата • Вознесение
Фракции Звёздных врат Тау'ри • Нация Свободных Джаффа • Ток'ра • Азгарды • Древние • Гоа'улды • Джаффа • Системные Владыки • Репликаторы • Орай • Асуранцы • Рейфы • Люцианский Союз • «Доверие» • NID • МНС

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Звездные врата Атлантис (телесериал)" в других словарях:

  • Звездные врата: Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантис. Список эпизодов — Ниже приведен список и описание эпизодов американского научно фантастического телевизионного сериала «Звёздные врата: Атлантида». Сериал выходит на экраны с 16 июля 2004 года. В данный момент завершена съёмка и показ 5 сезона, на экраны вышло 100 …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звездные врата Атлантида — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантис — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата: Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантида (телесериал) — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия

  • Звёздные врата Атлантида — Звездные врата: Атлантида Stargate: Atlantis Жанр Научная фантастика Автор идеи Брэд Райт Роберт Купер В главных ролях Джо Фланиган Аманда Таппинг Рэйчел Латтрелл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»