Захарова Е.

Захарова Е.
Елена Захарова
Имя при рождении:

Елена Игоревна Захарова

Дата рождения:

2 ноября 1975 (33 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Россия

Профессия:

Актриса

Карьера:

1995-наст. время

IMDb:

ID 1254161

Еле́на И́горевна Заха́рова (род. 1975) — российская актриса театра и кино.

Содержание

Биография

Елена Захарова родилась 2 ноября 1975 года в Москве. С шести лет она танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле «Буратино» при ДК АЗЛК на станции «Текстильщики». Преподаватели хвалили ее, обещали хорошее будущее в танцах. В восемь лет мама отдала Лену в классический балет, но там она прозанималась совсем немного. Балерины из нее не вышло…

Елена Захарова рассказывает:

Теперь я об этом жалею, но в свои восемь лет я посмотрела на тощих девочек с вытянутыми шейками и карьере Великой балерины предпочла: кремовые пирожные. Я все могу стерпеть, только не голод. Я и сейчас перед спектаклем наедаюсь досыта, потому что иначе начинаю отвлекаться от роли на всякие вкусности.

Елена Захарова с детства мечтала стать актрисой. После окончания восьмого класса, она решила пойти в театральную школу. На экзамене Лена читала басню про кота. Она так старалась, что даже опустилась на коленки и замяукала. В ответ прозвучал приговор: «Девушка, вам лучше никогда не заниматься этой профессией». Но судьба все-таки повернулась к ней лицом. В школе все знали, что Лена словно Ассоль надеялась на чудо: вдруг повезет, придет самый главный режиссер и позовет ее сниматься в кино. Однажды одноклассники решили ее разыграть. Позвонили домой, как будто с киностудии Горького и пригласили на кинопробы. Лена как на крыльях прилетела на киностудию и стала ждать ассистентку режиссера, ведь у нее и в мыслях не было, что над ней пошутили. В это время мимо проходил помощник режиссера фильма-сказки. Увидев девочку, он сразу взял ее на роль подружки царевны. Для одноклассников это был удар, а для нее знак — она все-таки станет актрисой!

Щукинское училище

Вскоре Елена познакомилась со студентом Института культуры, который уговорил её поступать в Щукинское театральное училище, подсказав как себя вести, на кого смотреть и что говорить. При поступлении в приемной комиссии, конечно же, обратили внимание на фамилию девушки. У нее осторожно поинтересовались: «Вы случайно не имеете отношения к…» «К сожалению, нет», — ответила Елена. Но это не помешало ей поступить на курс Евгения Симонова. После смерти Евгения Симонова курсом руководила Валентина Петровна Николаенко. Училище окончила в 1997 году[1].

Дебют в кино

Уже на втором курсе Елена Захарова сыграла Вику — одну из главных ролей в лирической комедии Александра Александрова «Приют комедиантов» (1995). Актриса рассказывает об этом фильме:

…он запомнился тем, что я снималась с Лидией Смирновой, Иваном Охлобыстиным и Константином Войновым. Съемки проходили в Крыму, а отпускать меня из училища отказались. И я из Ялты звонила в Москву Валентине Петровне Николаенко. Она мне говорила: «Все, я тебя отчисляю за отсутствие на занятиях» и вешала трубку. Жестоко, но наверное верно… Она меня выгоняла-выгоняла, а на третьем курсе сказала родителям, что я считаюсь одной из самых сильных студенток училища. Похвала от нее была равна тому, как если бы мне Оскара дали.

На съёмках прекрасную рыжеволосую Елену перекрасили в черный цвет. Вернувшись, ей пришлось перекрашиваться в свой собственный цвет.

Театр

Довольно рано Елена начала играть в театре. И вновь все произошло случайно. В 1996 году завтруппой Театра Луны под управлением Сергея Проханова увидела девушку в коридорах Щуки и пригласила ее на пробы в спектакль «Ночь нежна». На роль Розмари было больше пятидесяти претенденток, но утвердили Елену. В 1998 году Елена Захарова окончила Щукинское училище и стала актрисой Театра Луны. В спектакле «Путешествие дилетантов» она сыграла роль Лавинии. Помимо Театра Луны Елена играет и в других театрах. Так в Театре под руководством Олега Табакова («Табакерка») в спектакле по пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» она сыграла Машеньку, в спектакле «Ощущение бороды» в Центре Казанцева — Марину, в антрепризном спектакле Питера Штайна «Гамлет» — Офелию. Роль Офелии Елена считает большим событием в своей жизни. Вместе с ней играли такие замечательные актеры, как Евгений Миронов, Ирина Купченко, Владимир Этуш. «Действительно, это был замечательный подарок — играть с такими мастерами», — признается актриса. Однако с этим спектаклем у нее связаны и неприятные воспоминания:

Там есть сцена, когда меня, то есть мертвую Офелию хоронят: опускают в могилу и засыпают самой настоящей землей. Жуть! Лежишь в холодном гробу, тебя закрывают крышкой, белый свет пропадает, и только сверху: Бух-бух, падает земля. После репетиций я долго не могла заснуть, никакая валерьянка не помогала. Думала: «Так тебе и надо, сама напросилась, теперь мучайся». Постепенно привыкла. А однажды, во время спектакля, в тот самый момент, когда на меня падали комья земли, я не сдержалась и чихнула: Ребята там, наверху, как то исправили ситуацию, в зрительном зале никто не понял, что чихнула «покойница», но я с тех пор все время боялась на этом моменте рассмеяться.

Спектакль с большим успехом прошел как в России, так и за рубежом. Елена Захарова говорит, что на сцене ей нравится играть роли противоположные ей по характеру:

Чем дальше, тем интереснее. Положительное обаяние еще не значит, что актриса не способна сыграть характерную роль. Для меня не существует понятия амплуа. У нас же давно заведено: после училища на тебя надевают клише романтической героини — и вперед! Я вообще не люблю какие-либо рамки и свободолюбива, как все Скорпионы. Поэтому когда мне мой педагог в училище сказала: «Сначала, Леночка, ты будешь играть милых девушек, а потом не менее милых старушек!», я жутко возмутилась и все четыре года доказывала, что я характерная артистка — играла роли в древних трагедиях, вдову в «Медведе» Чехова и другие, совсем не лирические роли. И меня за них хвалили!

Кино

До 2000 года Елена Захарова больше внимания уделяла театру. В кино в этот период снималась она редко — в этюде Романа Хруща «Фильм о тебе», новогодней комедии Александра Баранова «Новогодняя история» и других. Эти работы остались незамечены широким зрителем. Первый большой успех принес сериал «Пятый угол». Елену стали узнавать на улице:

Были случаи, когда я только заходила в магазин и тут же слышала: «Здравствуйте, а я каждый вечер на вас на экране смотрю». Мне безумно приятно, потому что это абсолютно искренняя реакция.

Затем была роль в сериале «Дальнобойщики». Здесь актрисе пришлось выполнять довольно опасные трюки:

…я ездила сзади кабины на кузове «КамАЗа», между прицепами. Сначала мне сказали, что машина поедет с небольшой скоростью, а потом она так разогналась, что было довольно неприятно. Кроме этого снимался кадр, где я стояла сзади фуры, она должна была ехать на меня с откоса, а меня в последний момент выхватывали из-под нее. Это очень страшно… А самый большой ужас случился, когда Влад Галкин (Сашок) должен был меня просто опрокинуть на землю, а он так постарался, что мы сделали переворот через мою шею. Кто-то из группы крикнул: «Скорую!», а я рыдала. Все думали, что у меня наверняка свернута шея. Но Бог меня спас. Я помню, что только трава по лицу с силой прошлась, и оно все было расцарапано. Вот такие бывают экстремальные ситуации.

С 2001 года Елена Захарова в кино нарасхват. Она снялась в роли Мари в комедии «Тартарен из Тараскона», за которую получила приз на Гатчинском кинофестивале, Луизу в фильме «Леди на день», Мелиссу в «Афровизии», Ксению в сериале «Пепел Феникса», Аппак в фильме «Теплые ветры».

В 2006 году Елену Захарову безо всяких проб пригласили в сериал «Кадетство» на роль Полины Сергеевны, учительницы эстетики. Продюсеры сериала Константин Кикичев и Вячеслав Муругов объяснили ей свой выбор так: «Видели ваши работы в кино и театре, знаем вас, нет никакой необходимости устраивать вам пробы». Елену подкупило то, как продюсеры с блеском в глазах рассказывали о своем проекте, и она дала свое согласие. К тому же, актриса признается:

… мне очень понравилась история любви Макса Макарова к Полине и его трогательные ухаживания за ней, SMS-ки без подписи и молчание в телефонную трубку, цветы и даже хамство… Это интересно играть. Думаю, многие телезрители узнали в нашей истории себя в школьные годы.

Личная жизнь

В настоящее время Елена Захарова не замужем. О том, каким она видит своего избранника:

Он должен быть человеком мужественным, общительным, с хорошим чувством юмора. Не люблю нарциссов. Самолюбование, на мой взгляд, вообще не мужская черта! Очень люблю общаться с яркими личностями, которые уже чего-то достигли в жизни. Рядом с таким человеком чувствуешь себя тоже интересной, хочется что-то менять в себе, к чему-то стремиться.

При этом Елена говорит, что свою фамилию она не поменяет даже в браке: "Зачем? Она мне нравится! Мне приятно носить ТАКУЮ ФАМИЛИЮ.

Фильмография

  • 1995 — Приют комедиантов — Вика
  • 1996 — Фильм о тебе
  • 1997 — Новогодняя история
  • 1998 — Му-Му
  • 1998 — Остановка
  • 1998 — Судья в ловушке
  • 2000 — Особенности банной политики, или Баня 2
  • 2000 — Простые истины
  • 2000 — Медики
  • 2001 — Пятый угол — Аня
  • 2001 — Дальнобойщики
  • 2001 — Курортный роман. Ловушка для маэстро
  • 2002 — Приключение мага
  • 2002 — Афродизия
  • 2002 — Леди на день — Луиза
  • 2002 — Спартак и Калашников — Оксана
  • 2002 — Юрики
  • 2002 — Тартарен из Тараскона — Мери
  • 2004 — Пепел «Феникса» — Ксения
  • 2004 — Тёплые ветры
  • 2004 — Слова и музыка
  • 2004 — Амапола — Ирина
  • 2004 — Парни из стали — Мари
  • 2005 — Жених для Барби
  • 2005 — Сага древних булгар. Сказание Ольги Святой
  • 2005 — Кто в доме хозяин?
  • 2005 — Тайная стража
  • 2006 — Вернуть Веру
  • 2006 — Точка
  • 2006 — Кадетство — Полина Ольховская
  • 2007 — Удачный обмен
  • 2008 — Парижане
  • 2008 — Золотой ключик — Вера Голубева
  • 2009 — Принцесса и нищенка — Инга Сенцова, Алёна Крымова

Признание и награды

Приз Гатчинского кинофестиваля за роль Мари в фильме «Тартарен из Тараскона»

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Захарова Е." в других словарях:

  • ЗАХАРОВА — Надежда Дмитриевна (род. 1945), баскетболистка, з.м.с. (1973). Чемпионка Олимпийских игр (1976), мира (1971, 1975), Европы (1968 76) и СССР (1974). Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Захарова Е. И. — Елена Захарова Имя при рождении: Елена Игоревна Захарова Дата рождения: 2 ноября 1975 (33 года) Место рождения: Москва, СССР Гражданство: Россия …   Википедия

  • Захарова — Захарова  российская женская фамилия. Известные носители Захарова, Александра Марковна (род. 1962)  советская и российская актриса театра и кино Захарова, Галина Петровна (род. 1947)  советская гандболистка, Олимпийская чемпионка… …   Википедия

  • Захарова А. — Александра Захарова Файл:Захарова.jpg Имя при рождении: Александра Марковна Захарова Дата рождения: 17 июня 1962 (46 лет) Место рождения: Москва, СССР Профессия: актриса …   Википедия

  • Захарова А. М. — Александра Захарова Файл:Захарова.jpg Имя при рождении: Александра Марковна Захарова Дата рождения: 17 июня 1962 (46 лет) Место рождения: Москва, СССР Профессия: актриса …   Википедия

  • Захарова Ю. — Юлия Захарова Захарова Юлия Сергеевна Дата рождения: 28 июля 1980 Место рождения: Тула, СССР …   Википедия

  • Захарова С. — Спортивные награды Спортивная гимнастика Олимпийские игры Золото Москва 1980 команда Универсиады Золото Бухарест 1981 опор …   Википедия

  • Захарова С. Г. — Спортивные награды Спортивная гимнастика Олимпийские игры Золото Москва 1980 команда Универсиады Золото Бухарест 1981 опор …   Википедия

  • Захарова М. — Маргарита Захарова Имя при рождении: Маргарита Вячеславовна Захарова Дата рождения: 26 марта 1971 Место рождения: Тула, СССР …   Википедия

  • Захарова М. В. — Маргарита Захарова Имя при рождении: Маргарита Вячеславовна Захарова Дата рождения: 26 марта 1971 Место рождения: Тула, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»