Захаров, Андреян

Захаров, Андреян
Андреян Дмитриевич Захаров

Портрет работы С. С. Щукина. Около 1804 года
Годы жизни
Гражданство

Российская империя

Дата рождения

8(19) августа 1761

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

27 августа (8 сентября) 1811

Место смерти

Санкт-Петербург

Работы и достижения
Работал в городах

Санкт-Петербург, Гатчина, Нижний Новгород

Архитектурный стиль

ампир

Важнейшие постройки

Адмиралтейство в Санкт-Петербурге

Градостроительные проекты

Проект застройки Васильевского острова

Андреян Дмитриевич Захаров на Викискладе

Андрея́н (Адриан) Дми́триевич Заха́ров (8(19) августа 1761 — 27 августа (8 сентября) 1811, Санкт-Петербург) — русский архитектор, представитель стиля ампир. Создатель комплекса зданий Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Содержание

Биография

Родился в семье мелкого служащего Адмиралтейств-коллегии. В раннем возрасте (ему ещё не исполнилось и шесть лет) был отдан отцом в художественное училище при петербургской Академии Художеств, где проучился до 1782 года. Его учителями были А. Ф. Кокоринов и И. Е. Старов. При окончании училища получил большую золотую медаль и право на пенсионерскую поездку за границу для продолжения образования. Продолжал учиться в Париже с 1782 года по 1786 год у Ж. Ф. Шальгрена.

В 1786 году вернулся в Петербург и начал работать преподавателем в Академии художеств, одновременно начав заниматься проектированием. Через некоторое время Захарова назначили архитектором всех недостроенных строений Академии художеств.

В конце 1799 года указом Павла I Захаров был назначен главным архитектором Гатчины, где проработал почти два года.

После этого он работал в Санкт-Петербурге, достиг звания главного архитектора Морского ведомства.

С 1787 года Захаров преподавал в Академии Художеств, среди его учеников был архитектор А. И. Мельников.

С 1794 года Захаров стал академиком петербургской Академии Художеств.

Работы в 1799—1804 годах

Работы, производимые А. Д. Захаровым в этот период шли по нарастающей сложности задач и раскрытия таланта архитектора. Он работал со всё возрастающими по сложности задачами.

1799—1800 Гатчина. Лютеранская церковь Святого Петра

Строительство кирхи было начато неизвестным архитектором в 1789 году, но не окончено. Захаров приступил к работам в 1799 году, под его руководством здание было значительно перестроено, закончена внутренняя отделка, также по его проекту был создан инконостас и кафедра с балдахином. Самой заметной из выразительных деталей нового здания были позолоченные петух и шар, изготовленные для шпица, завершающего колокольню из толстой латуни (уничтожены в Великую Отечественную войну, не восстановлены).

1800 Гатчина. Горбатый мост

Горбатый мост в Гатчине
Основная статья: Горбатый мост (Гатчина)

Горбатый мост в Дворцовом парке Гатчины был построен А. Д. Захаровым по собственному проекту, первые документальные свидетельства датируются ноябрём 1800 года. Мост имеет два широких береговых устоя, оформленных в виде террас — обзорных площадок. Террасы и пролёт моста обнесены баллюстрадой, в средней части моста устроены каменные скамьи для отдыха. Поскольку архитектура моста рассчитана на восприятие с большого расстояния, его элементы создают игру света и тени, отчётливо видимую издалека.

Гатчина. «Львиный мост»

Гатчина. «Ферма»

Гатчина. «Птичник»

1803—1804. Проект застройки Васильевского острова

Перестройку Васильевского острова в Санкт-Петербурге по проекту Захарова предполагалось выполнить в традициях французской градостроительной школы: единство ансамбля должно было быть достигнуто общим ритмом расстановки зданий и одинаковыми архитектурными деталями. Исполнение проекта должно было привести к перестройке здания Академии наук.

1803—1804. Архитектурный план нижегородской ярмарки

Основная статья: Нижегородская ярмарка

Захаров подготовил проект архитектурного плана для Нижегородской ярмарки, по которому архитектор А. А. Бетанкур построил её через несколько лет.

Александровский сад и Адмиралтейство

1805—1823 Работа над зданием Адмиралтейства

В 1805 Захаров был назначен главным архитектором Морского ведомства[1], сменив на этом посту Чарльза Камерона. На этой должности в его ведении сосредоточились руководство строительством и проектирование гражданских и производственных зданий и сооружений. Первым проектом архитектора в новой должности стала перестройка здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Первоначальную постройку Адмиралтейства осуществил архитектор И. К. Коробов в 1738 году, это здание является величайшим памятником русской архитектуры стиля ампир. Одновременно с этим оно является градообразующим зданием и архитектурным центром Санкт-Петербурга.

Захаров выполнял работы в 1806—1823 годах. Создавая новое, грандиозное здание протяжённостью главного фасада 407 м, он сохранил конфигурацию плана уже существовавшего. Придав Адмиралтейству величественный архитектурный облик, ему удалось подчеркнуть его центральное положение в городе (главные магистрали сходятся к нему тремя лучами). Центром здания является монументальная башня со шпилем, на которой расположен кораблик, ставший символом города. Этот кораблик несёт старый шпиль Адмиралтейства, созданный архитектором И. К. Коробов. В двух крыльях фасада, симметрично расположенных по сторонам башни, чередуются сложным ритмическим рисунком простые и чёткие объёмы, такие как гладкие стены, сильно выступающие портики, глубокие лоджии.

Сильной стороной оформления является скульптура. Декоративные рельефы здания дополняют крупные архитектурные объёмы, грандиозно развёрнутые фасады оттенены пристенными скульптурными группами.

Внутри здания сохранились такие интерьеры Адмиралтейства, как вестибюль с парадной лестницей, зал собраний, библиотека. Обилие света и исключительное изящество отделки оттенены чёткой строгостью монументальных архитектурных форм.

Другие работы

В период работы над Адмиралтейством, Захаров работал также над другими задачами:

Основная статья: Провиантский остров

В 18061808 годах Захаров создал проект застройки Провиантского острова

Основная статья: Галерный порт

В 18061809 году он создал проект ансамбля Галерного порта

Кроме того, Захаров плодотворно работал над градостроительными задачами Кронштадта.

Основная статья: Андреевский собор (Кронштадт)

В 18061817 годах архитектор работал над одним из самых значимых сооружений Кронштадта — Андреевским собором (не сохранился).


Кроме того, Захаров готовил проекты казённых строений и церквей для губернских и уездных городов России. Эксперты отмечают их подчёркнуто монументальный характер.[2]

В частности, Захаров разработал около 1805 г. проект кафедрального собора Святой Великомученицы Екатерины в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Собор построен уже после смерти архитектора, в 1830 - 1835 гг. под именем Преображенского и сохранился до наших дней.

Литература

  • Гримм Г. Г., Архитектор Андреян Захаров. — М., 1940
  • Аркин Д., Захаров и Воронихин. — М., 1953
  • Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я., Зодчий Захаров. — Л., 1963
  • Шуйский В. К., «Андреян Захаров». — Л., 1989
  • Родионова Т. Ф. Гатчина: Страницы истории. — 2-е исправленное и дополненное. — Гатчина: Изд. СЦДБ, 2006. — 240 с. — 3000 экз. — ISBN 5-94331-111-4

Ссылки

  1. Храбрый И. С. Санкт-Петербург Три века архитектуры. — СПб: Норинт, 1999. — 65 с. — ISBN 5-7711-0044-7
  2. Захаров, Андреян Дмитриевич — статья из Большой советской энциклопедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Захаров, Андреян" в других словарях:

  • Захаров Андреян Дмитриевич — Андреян Дмитриевич Захаров Портрет работы С. С. Щукина. Около 1804 года Годы жизни Гражданство Российская империя Дата рождения 8(19) августа 1761 …   Википедия

  • Захаров, Андреян Дмитриевич — Андреян Дмитриевич Захаров. ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич (1761 1811), архитектор, представитель ампира. Создатель одного из шедевров русской архитектуры здания Адмиралтейства в Санкт Петербурге (1806 1823), проектов образцовых (типовых) сооружений… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Захаров Андреян Дмитриевич — Захаров Андреян (Адриан) Дмитриевич [8(19).8.1761, Петербург, ≈ 27.8(8.9).1811, там же], русский архитектор, представитель ампира. Родился в семье служащего Адмиралтейств коллегий. Учился в петербургской АХ (1767≈82) у А. Ф. Кокоринова и И. Е.… …   Большая советская энциклопедия

  • Захаров Андреян (Адриан) Дмитриевич —         (1761 1811), русский архитектор. Представитель ампира. Учился в петербургской Академии художеств (1767 82) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782 86) у Ж. Ф. Шальгрена. С 1787 преподавал в петербургской Академии… …   Художественная энциклопедия

  • ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич — (1761 1811) российский архитектор. Представитель ампира. Создатель одного из шедевров русской архитектуры здания Адмиралтейства в Санкт Петербурге (1806 23), собора в Кронштадте (1806 17, не сохранился), проектов образцовых (типовых) сооружений… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Захаров Андреян Дмитриевич — см. в статье Захаровы (художники) …   Биографический словарь

  • Захаров Андреян Дмитриевич —       (1761 1811), архитектор; представитель ампира. Учился в АХ (1767 1782) у А. Ф. Кокоринова и И. Е. Старова, затем в Париже (1782 1786) у Ж. Ф. Шаль грена. С 1787 преподавал в АХ (с 1794 академик, с 1797 профессор). Среди первых работ ряд… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Захаров, Андреян Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Захаров. Андреян Дмитриевич Захаров …   Википедия

  • Захаров Андреян Дмитриевич — (1761 1811), архитектор. Создатель одного из шедевров архитектуры русского классицизма  здания Адмиралтейства в Санкт Петербурге (1806 23), собора в Кронштадте (1806 17, не сохранился), проектов «образцовых» (типовых) сооружений для русских… …   Энциклопедический словарь

  • ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич — Андреян Дмитриевич (8.08.1761, С. Петербург 27.08. 1811, там же), рус. архит. В его творчестве были сформированы принципы т. н. высокого классицизма, или ампира, со свойственными ему романтически возвышенным пониманием архитектурного образа, в к… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»