Западные кангары

Западные кангары

Печене́ги (пацинаки, в казахской истории — западные кангары) — союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIIIIX веках. Предположительно язык печенегов относился к огузской подгруппе тюркской языковой группы. Упоминаются в византийских, арабских, русских и западноевропейских источниках. В конце IX века печенеги под давлением хазар и огузов переселились в Северное Причерноморье, откуда они вытеснили венгров, а со временем уличей и тиверцей. Из Причерноморья печенеги нередко совершали набеги на соседей — Киевскую Русь, Болгарию, Венгрию и Византию. Кроме этого печенеги иногда вступали в военные союзы с Русью, а также активно торговали с ней. В конце XI века основная часть печенегов была вытеснена торками на левый берег Нижнего Дуная, откуда они массово переселялись в Византию. Другая часть печенегов осталась в Причерноморье и была ассимилирована торками и половцами. Кроме этого группа печенегов поселилась на южных границах Киевского княжества в качестве конфедератов киевских князей. Потомками печенегов иногда считаются современные гагаузы.

Содержание

Азиатский период

В письменных источниках печенеги впервые упоминаются в IX веке, как жители Заволжских степей, в междуречьи Волги и Эмбы. Во второй половине IX века хазары и союзные им огузы вытеснили большинство печенег за Волгу, где разгромив и вытеснив венгров они захватили земли между Днестром и Доном. Став на следующие полтора века хозяевами причерноморских степей.

Причерноморский период

По записям Константина VII, сделанным в 950 г., владения печенегов простирались на западе до реки Сирет и были всего в 4-х днях пути от Венгрии. По сообщению Повести временных лет в 944 году великий князь Игорь нанимает печенежскую конницу для похода на Константинополь. В 968 г. печенеги, подкупленные (?) византийцами, осадили Киев, но были разбиты. В 972 г. у днепровских порогов убили великого князя Святослава. В 90-е гг. X века отношения между Русью и печенегами окончательно портятся. В 993 г. великий князь Владимир разбил их на Трубеже, но в 996 г. сам потерпел поражение под Василевом.

Печенеги приняли участие в междуусобной войне между Ярославом и Святополком, выступая на стороне последнего. В 1016 г. они участвовали в битве под Любечом.

В 1019 году печенеги потерпели поражение от великого князя Ярослава на реке Альте. Последним документально зафиксированным русско-печенежским конфликтом является осада Киева в 1036 году, но осаждавших город кочевников окончательно разбил подоспевший с войском великий князь. В это же время из-за Волги в Северное Причерноморье приходят торки, которые постепенно вытесняют печенегов на Дунай. После этого печенеги перестают играть важную роль в истории Руси.

Дунайский период

В 1048 году печенеги осели в Мизии и после ряда поражений от Византии, окончательно растворяются среди местных народов.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Западные кангары" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»