Журавельниковые

Журавельниковые
?
Гераниевые
Гераниевые
Geranium robertianum
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гераниецветные
Семейство: Гераниевые
Латинское название
Geraniaceae Juss. (1789)
Роды


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 29103
NCBI 4027

Гера́ниевые, или жураве́льниковые (Geraniáceae) — довольно большое семейство растений из двудольных, близкое к рутовым и льновым.

Содержание

Распространение и экология

Травы и полукустарники (мало), распространены по всему земному шару, особенно много на юге Африки и по горам тропического пояса; немногие в Австралии.

На всем пространстве России известны около 50 видов гераниевых.

Ботаническое описание

Листья весьма различны, цельные и круглые или рассечённые.

Цветки у большинства крупные и красивые, ярко окрашенные, правильные и неправильные. Тычинки в двойном или тройном числе против числа лепестков (3—5); завязь тоже 3—5-дольная, как и плод, весьма различный по виду, то коробчатый, то орешковый, то ягодный. Цветоложе часто вдаётся более или менее между долями плода.

Значение и применение

Гераниевые известны как красивые садовые растения с яркими крупными цветами; настоящих целебных, не считая применений в народном врачевании, между ними нет.

Класификация

Ранние классификации

Семейство гераниевых (GERANIACEÆ) выделялось уже в ранних классификациях семенных растений. По Бентаму и Гукеру, оно состояло из 7 колен (или триб):

  • Гераниевые (Geranieae). Цветы правильные, пятилепестные, пять сухощавых плодиков (семянки) с длинными хвостами. Роды: Biebersteinia Steph. — 3 среднеазиатских вида, Monsonia — 12 африкано-азиатских видов, Sarcocaulon — 3 африканских вида, журавельник (Geranium), грабельник (Erodium).
  • Пеларгониевые (Pelargonieae). Цветы неправильные, со шпорцем. Два рода — Pelargonium L., со 170 африканскими и восточными видами и множеством садовых разностей (часто встречается на окнах в домах и ложно называется геранью) и Tropaeolum. L., капуцин с 35 южно-американскими видами; известны в садах под ложным названием настурций.
  • Limnantheae.
  • Vmanieae.
  • Wendtieae.
  • Кисличные (Oxalideae).
  • Бальзаминовые.

Уже тогда два последних колена обычно выделяли в самостоятельные семейства.

Современный подход


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Журавельниковые" в других словарях:

  • Журавельниковые — Гераниевые, Geraniaceae довольно большое семейство растений из двудольных свободнолепестных, близкое к рутовым и льновым. Всего 20 родов с 750 видами; травы и полукустарники (мало), распространены по всему земному шару, особенно много на юге… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гераниевые — ? Гераниевые …   Википедия

  • Гераниевые — см. Журавельниковые …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»