Дягилев Сергей Павлович

Дягилев Сергей Павлович

Серге́й Па́влович Дя́гилев (18721929) — русский театральный и художественный деятель, антрепренёр, один из основоположников группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

Портрет Сергея Павловича Дягилева, кисти Валентина Серова

Содержание

Биография

Сергей Дягилев родился 19 (31) марта 1872 в Селищах Новгородской губернии, в семье кадрового военного, потомственного дворянина, кавалергарда. Его отец, П. П. Дягилев рано овдовел, и Сергея воспитывала мачеха Елена, дочь В. А. Панаева. В детстве жил в Санкт-Петербурге, потом в Перми, где служил его отец. В Перми на углу улиц Сибирской и Пушкина (бывшая Большая Ямская) сохранился родовой дом Сергея Дягилева, где сейчас располагается гимназия его имени. Особняк в стиле позднего русского классицизма построен в 50-х годах XIX века по проекту архитектора Р. О. Карвовского.

На протяжении трех десятилетий дом принадлежал большой и дружной семье Дягилевых. В доме, названном современниками «Пермскими Афинами», по четвергам собиралась городская интеллигенция. Здесь музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли. В 1894 г. по решению Пермской городской думы дом передан учебному заведению сегодня одной из старейших гимназий Прикамья, которая с 1992 г. носит имя С. П. Дягилева. В гимназии № 11 им. С. П. Дягилева был открыт музей имени С. П. Дягилева. В 2007 г. в концертном зале Дома Дягилева был установлен памятник С. П. Дягилеву работы скульптора Эрнста Неизвестного.

После окончания пермской гимназии в 1890 году вернулся в Петербург и поступил на юридический факультет университета, параллельно учился музыке у Н. А. Римского-Корсакова в Петербургской консерватории.

В 1896 Дягилев окончил университет, но вместо того чтобы заниматься юриспруденцией, начал карьеру деятеля искусства. Спустя несколько лет после получения диплома создал совместно с А. Н. Бенуа объединение «Мир искусства», редактировал одноименный журнал (с 1898 по 1904) и сам писал искусствоведческие статьи. Организовывал выставки, вызывавшие широкий резонанс: в 1897 — Выставку английских и немецких акварелистов, знакомившую русскую публику с рядом крупных мастеров этих стран и современными тенденциями в изобразительном искусстве, затем Выставку скандинавских художников в залах Общества поощрения художеств, Выставку русских и финляндских художников в музее Штиглица (1898) сами мирискусники считали своим первым выступлением (Дягилеву удалось привлечь к участию в выставке, помимо основной группы первоначального дружеского кружка, из которого возникло объединение «Мир искусства», других крупнейших представителей молодого искусства — Врубеля, Серова, Левитана и др.), Историко-художественную выставку русских портретов в Петербурге (1905); Выставку русского искусства в Осеннем салоне в Париже с участием произведений Бенуа, Грабаря, Кузнецова, Малявина, Репина, Серова, Явленского (1906) и др.

Марка России 2000 года.
Сергей Дягилев и Русские сезоны

В 1899 г. кн. С. М. Волконский, ставший Директором Императорских театров, назначил С. П. Дягилева чиновником по особым поручениям, дал ему редактирование «Ежегодника Императорских Театров». Вместе с Дягилевым пришли в Императорские театры многие художники (Ап. М.Васнецов, А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, В. А. Серов, К. А. Коровин, А. Е. Лансере). В сезон 1900—1901 Волконский возложил на Дягилева постановку балета Делиба «Сильвия». Дягилев привлек к постановке художников группы «Мир искусства», но дело сорвалось из-за протеста чиновников дирекции. Дягилев не подчинился распоряжению директора Волконского, демонстративно отказался от редактирования «Ежегодника», и дело кончилось увольнением Дягилева.

С 1907 Дягилев организовывает ежегодные зарубежные выступления русских артистов, получившие название «Русские сезоны». В 1907 в рамках «сезонов» были проведены вступления музыкантов — «Исторические русские концерты». В них участвовали Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, Ф. И. Шаляпин и др. В 1908 г. состоялись сезоны русской оперы; в 1909 г. — оперно-балетные выступления. Балетные сезоны затем продолжались до 1913 г. Для гастролей балета Дягилев пригласил ряд знаменитых артистов, в том числе М. М. Фокина, А. П. Павлову, В. Ф. Нижинского, Т. П. Карсавину, Е. В. Гельцер. С этой труппой он гастролировал в Лондоне, Риме, а также в США. В оформлении балетов участвовали выдающиеся художники, входившие в «Мир искусства», в частности А. Н. Бенуа, Л. Бакст, А. Я. Головин, Н. К. Рерих, Н. С. Гончарова. «Сезоны» были средством пропаганды русского балетного и изобразительного искусства и способствовали расцвету балета в странах, где этот жанр не был развит.

В 1911 Дягилев организовал балетную труппу «Русский балет Дягилева». Труппа начала выступления в 1913 и просуществовала до 1929, то есть до смерти ее организатора.

Дягилев скончался 19 августа 1929 в Венеции, по слухам, от фурункулёза. Похоронен на расположенном неподалеку острове Сан-Микеле.

В Перми до сих пор проводятся ежегодные международные культурные фестивали имени С. Дягилева — «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж». Инициатором первого дягилевского фестиваля в России выступил Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, здание которого было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых и по мнению многих пермяков является красивейшим в городе.

В год столетия «Русских сезонов» интерес к личности С. П. Дягилева снова возрос. В 2009 году в Перми началось обсуждение о создании в городе целого ряда памятников С. П. Дягилеву, показывающих его в разные годы жизни. В 2009 году в Париже началась подготовка проекта памятника Дягилеву. Макет скульптора Виктора Митрошина. Его Дягилев стоит в полный рост в цилиндре, фраке и с тростью в руке, на высоком постаменте, на котором Петрушка открывает занавес. Вероятно, памятник будет поставлен при поддержке меценатов, на пожертвования, силами русской диаспоры.

Весной 2006 года в Москве в здании Щукинской сцены на территориии известного московского сада «Эрмитаж» открылся самый известный богемный клуб России, вместимостью в 1500 человек — «Дягилев» (также известный как «Dяgilev proжект»). Этот ночной клуб поднял столичную индустрию развлечений на новую ступень и прославился самым строгим face control’ем, грандиозными представлениями, дороговизной и обилием VIP-завсегдатаев. Клуб «Дягилев» стал неформальной столицей гламура в России. 7 февраля 2008 года в клубе случился пожар, после которого клуб не восстановил свою работу. По настоящее время ни один клуб в России не смог занять его место по известности и респектабельности.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1899 - осень 1900 года - доходный дом - Литейный проспект, 45;
  • осень 1900 - 1913 - доходный дом Н. И. Хмельницкого - набережная реки Фонтанки, 11.

См. также

Сочинения

  • Сложные вопросы, «Мир искусства», 1899, No 1-2, No 3-4 (в соавторстве с Д. В. Философовым);
  • Русская живопись в XVIII в., т. 1 — Д. Г. Левицкий, СПБ, 1902.

Библиография

  • кн.С.М.Волконский, Мои воспоминания. Лавры. Странствия. Родина. — Берлин, «Медный всадник»,1923; М., «Искусство», 1992, в 2 томах
  • кн.С.М.Волконский. Рецензии в газете «Последние Новости» — см.полное собрание в: Revue des études slaves, Paris, LXIV/4, 1992, pp.735-772
  • Стасов В. В., Выставки. — Нищие духом, Избр. соч., т. 3, М., 1952, с. 215-228, 232-243;
  • Луначарский А. В., В мире музыки, М., 1958;
  • Грабарь И., Моя жизнь, М.-Л., 1937;
  • Фокин М. М., Против течения, Л.-М., 1962;
  • Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников, т. 1-2, Л., 1971;
  • Grigoriev S., The Diaghilew ballet 1909—1929, Harmondsworth, 1960;
  • Haskell A. L., Nouvel W., Diaghilheff. His artistic and private life, L., 1935, 1955.
  • А.Бенуа, Мои воспоминания. В пяти книгах. т.1 и т.2. Изд. второе, доп. М., Изд. "Наука" 1990.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дягилев Сергей Павлович" в других словарях:

  • Дягилев, Сергей Павлович — Сергей Павлович Дягилев. ДЯГИЛЕВ Сергей Павлович (1872 1929), российский театральный и художественный деятель. Вместе с А.Н. Бенуа создал художественное объединение “Мир искусства”, соредактор одноименного журнала. Организатор выставок русского… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Дягилев Сергей Павлович — Дягилев, Сергей Павлович писатель и общественный деятель. Родился в 1872 г. Окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета, а также петербургскую консерваторию по классу пения. Состоял чиновником особых поручений при директоре …   Биографический словарь

  • Дягилев Сергей Павлович — (1872—1929), театральный и художественный деятель, издатель, критик. С 1890 в Петербурге. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1896), одновременно вольнослушатель в классе пения Петербургской консерватории, брал также… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Дягилев Сергей Павлович —         (1872 1929), русский театральный деятель и художественный критик. В 1896 окончил юридический факультет Петербургского университета (одновременно учился в Петербургской консерватории). Один из создателей объединения Мир искусства (конец 90 …   Художественная энциклопедия

  • ДЯГИЛЕВ Сергей Павлович — (1872 1929) российский театральный и художественный деятель. Вместе с А. Н. Бенуа создал художественное объединение Мир искусства , соредактор одноименного журнала. Организатор выставок русского искусства, исторических русских концертов, Русских… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дягилев Сергей Павлович — [19(31).3.1872, Новгородская губерния, ‒ 19.8.1929, Венеция], русский театральный деятель. В 1896 окончил юридический факультет Петербургского университета (одновременно учился в Петербургской консерватории у Н. А. Римского Корсакова). В конце… …   Большая советская энциклопедия

  • Дягилев Сергей Павлович —       (1872 1929), театральный и художественный деятель, издатель, критик. С 1890 в Петербурге. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1896), одновременно вольнослушатель в классе пения Петербургской консерватории, брал также… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Дягилев, Сергей Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дягилев. Сеpгей Дягилев …   Википедия

  • Дягилев Сергей Павлович — (1872 1929), театральный и художественный деятель. Вместе с А. Н. Бенуа создал художественное объединение «Мир искусства», соредактор одноименного журнала. Организатор выставок русского искусства, исторических русских концертов, «Русских сезонов» …   Энциклопедический словарь

  • ДЯГИЛЕВ Сергей Павлович — (1872 1929), русский деятель театра, балетный импресарио, руководитель знаменитого Русского балета . СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ДЯГИЛЕВ, портрет работы В.Серова. Родился в Новгородской губернии 19 марта 1872, в дворянской семье. Учился в местной школе и в… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»