Добружда

Добружда
Аннексия Южной Добруджи Румынией 1913. Передача её Болгарии по Крайовскому соглашению в 1940

Добру́джа (рум. Dobrogea, болг. Добруджа) — историческая область на севере Балканского полуострова, на территории современных Румынии и Болгарии. В конце XIX-начале XX века Добруджа, стратегически расположенная близ важной дельты Дуная стала объектом яростных территориальных споров между Российской империей, Османской империей, Румынией с центра и Болгарией на юге (так. наз. Южная Добруджа). В настоящее время ряд территориальных претензий в регионе друг к другу имеют Румыния и Украина (особенно касательно острова Змеиный).

Содержание

География

Историческая Добруджа состоит из Северной Добруджи, являющейся в настоящее время частью Румынии, и Южной Добруджи — частью Болгарии. Румынская Добруджа расположена между нижним Дунаем и Чёрным морем и включает дельту Дуная и румынское побережье Чёрного моря (болгарская часть Добруджи включает самую северную часть болгарского побережья Чёрного моря). На гербе Румынии Добруджа представлена в виде дельфина.

Румынская Добруджа включает уезды (жудецы) Констанца и Тулча. Главные города — Констанца, Тулча, Меджидия (Medgidia) и Мангалия (Mangalia). Болгарская часть включает область Добрич и части областей Силистра и Варна. Главные города — Добрич и Силистра.

За исключением дельты Дуная — болотистого региона на северо-востоке области, рельеф Добруджи холмист, со средними высотами 200-300 м. Высшая точка — пик Цуцуяту/Гречь (467 м) в горном массиве Мэчин. Плато Добруджа занимает большую часть румынской части Добруджи, в болгарской части находится и плато Лудогорье (Лудогорие). Озеро Сютгёль — одно из важнейших озёр этого региона.

Сельское хозяйство и ископаемые

История

Доисторический период

Здесь в неолитное поселения на озера Дуранкулаке обнаружени первые камение градежи в Европе.

Ранняя античность

Римская империя

Ранневизантийский период

Первое Болгарское царство

Добруджа является первой болгарской задунайской областью. Здесь, в дельте Дуная, в 680 году началась война Болгарии с Византийской империей, итогом которой стало расширение болгарского государства за Дунай, согласно заключённому с империей в 681 году мирному договору. Несмотря на то, что протоболгары создали свою державу в Европе ещё в 632 году, в Болгарии обычно считают что именно в 681 году создано государство современных славяно-болгар.

В X веке киевский князь Святослав напал на Болгарию и взял Преслав - столицу государства. Он заключил союз с князем Борисом ІІ, который формально остался на троне. Святослав намеревался перенести столицу из Киева в Преслав, но это угрожало Византии и император Иоанн Цимисхий предпринял поход против русских и болгар. Главная битва состоялась у стен Преслава, где он победил русско-болгарские войска, взял город, а царя Бориса ІІ увёл в плен. Святослав не хотел покидать Болгарию и сделал добруджанский город Силистра на берегу Дуная центром своей обороны. Цимисхий долго и безуспешно штурмовал Силистру, и, после длительной полной блокады, киевский князь был вынужден отозвать свои войска и вернуться домой. Вследствие этого нашествия, Болгария, несмотря на полувековую борьбу царя Самуила, пала под византийское владычество на 167 лет.

Возвращение византийского владычества

Второе Болгарское царство

Добруджа была освобождена от византийского владычества во время восстания братьев Ивана, Петра и Калояна в 1185-1186 и власть Болгарии была восстановлена. Во время Второго Болгарского царства на территории Добруджи жили русские, греки, итальянцы, а также большие группы половцев, протоболгар, узи (есть гипотеза, что вместе с протоболгарами они являются предками современных гагаузов), яси, печенеги, татары и разные тюркоязычные народы.

Поздний период

Хотя Добруджа была частью Болгарского государства, в ней было сильно влияние татар. Известно что в 1259 византийский император Михаил VIII Палеолог поддержал сельджукского султана Изаддина Кейкабуса в переселении группы турок-сельджуков из Анатолии. Впоследствии большая часть этих турок вернулась в Анатолию. Существует спорная теория о том, что часть сельджуков осталась, приняла православие и стала предками современных гагаузов, которых можно обнаружить по всем Балканам от Бессарабии до Адрианополя.

Добруджанское деспотство/княжество

Добруджанское княжество (деспотство)

Основная статья: Добруджанское княжество

Около 1320 года северо-восточная часть Болгарии вышла из-под контроля центральной власти и стала полусамостоятельным княжеством со столицей в Карвуне (ныне Балчик) во главе с Баликом. Это болгарское государство называлось деспотством или княжеством Добруджа. Данное наименование происходит от турецкого произношения имени одного из его правителей - сына или брата Балика, Добротицы. Происхождение основателя Добруджи Балика неясно. Иногда предполагают, что он происходил из того же рода, что и болгарская династия Тертеров. При этом основываются на том, что имя Балик возможно половецкого происхождения, а также на имени второго сына Добротицы, Тертере. Княжество занимало территорию вдоль побережья примерно от Балканских гор до дельты Дуная. Сын Балика, Добротица (правил 13471386; начиная с 1357 пользовался титулом "деспот") добился полной независимости княжества и перенёс его столицу в Калиакру.

Добротица создает маленький военный флот из 14 галер. При помощи него он ведет успешные военные действия против Генуэзского княжества,а также совершает "рейды" против византийских кораблей, которые однако расцениваются противниками, как пиратство [1]. С Венецианской республикой он поддерживает союзные отношения.

После смерти Добротицы (около 1385 - 1386) на престол взошёл его сын Иванко, которому пришлось стать вассалом султана Мурада I, осадившего новую столицу Добруджи Варну и подписать мир с Генуэзским княжеством.

Однако после поражения небольшого турецкого войска валахским воеводой, ссылаясь на то, что ни болгарский царь Иоанн-Шишман, ни Иванко не высылают помощь, он отправил крупные войска, и Добруджанское княжество прекратило своё существование. По устной легенде, крепость Калиакра на одноименном мысе пала последней.

Возникновение русских и украинских поселений

Возникновение русских поселений в Добрудже в османский период представляло два параллельных течения: переселение русских раскольников и движение за Дунай жителей Украины. Первыми явились в Добруджу донские казаки, которые после подавления Булавинского восстания под предводительством сподвижника Кондратия Булавина, атамана Игната Некрасова удалились на Кубань, но в царствование Анны Иоанновны, когда Гудович взял Анапу, вынуждены были выбраться в Турцию, где они стали известны под именем игнат-казаков, или некрасовцев.

Порта поселила часть некрасовцев в сёлах (Дунавец и Серикиой), часть — около Самсула и Кара-Бурну, предоставила им свободу от податей и повинностей, собственный суд и расправу, с обязательством воевать с Россией.

Вскоре начались столкновения некрасовцев с запорожцами, которые, после окончательного разорения Сечи на Днепре в 1775 году, в количестве около 5 000 человек переселились в дельту Дуная.

В 1785 году по приглашению австрийского правительства, они передвинулись вверх по Дунаю на Военную границу, но, по прошествии очень короткого времени, вышли оттуда и основали свой кош в Сейменах, на Дунае, в пределах Турции, между Силистрией и Гирсовой.

Они приняли участие в Русско-турецкой войне 1806—1812 на стороне Турции в 1809 году в гарнизоне крепости Рущука. В мирное время занимались рыболовством, спускаясь к устьям Дуная. При этом происходили столкновения с некрасовцами, которые окончились походом запорожцев против некрасовцев, поражением последних, взятием запорожцами их укрепленного пункта — Дунавца — и переселением туда в 1814 г. запорожского коша из Сеймен. Турецкое правительство перевело некрасовцев в Малую Азию, но часть их осталась на западном берегу лимана Разина и в долине р. Славы.

Около этого временя в Добруджу переселились казаки, прежде жившие в Самсуле и в Кара-Бурну. Также в Добруджу постоянно прибывали русские старообрядцы, но уже не казаки, а мужики. Некрасовцы принимали их в свое общество, и когда в Серикиойе стало тесно, то образовались несколько новых селений. Новопришельцы назывались казаками, тоже не платили податей и обязаны были ходить на войну, что они исполнили в Русско-турецкую войну 1828—1829 годов под предводительством собственных атаманов.

Новые беглецы имели религиозные расхождения с Россией, но политической вражды к ней не питали. Вражды этой не могла поселить и агитация польского эмигранта М. С. Чайковского (Садык-паши), который при содействии Турции хотел организовать в Добрудже казацкую силу для создания нового польско-казацкого государства. Необходимость воевать заодно с «басурманами» против православных ложилась на них тяжелым бременем. В 1864 г. им удалось освободиться от этой обязанности, причем они лишились своих исключительных прав.

Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 прежние некрасовцы неоднократно имели случай проявлять свои симпатии к славянскому делу и к России[2].

Украинцы в Добрудже

Первоначально запорожцы пользовались теми же исключительными правами и несли ту же обязанность, что и некрасовцы. В 1817 году они участвовали в походе турецких войск против сербов, в 1821 году — против греков, но в 1828 году кошевой Гладкий с небольшим числом единомышленников переправился в Измаил и вернулся в подданство России. После этого Задунайская сечь была уничтожена и оставшиеся запорожцы слились с прочей райей. Но еще до выхода Гладкого вокруг Задунайской сечи образовалось из украинских выходцев такое же семейное и в основном земледельческое население, какое в свое время группировалось вокруг Днепровской сечи.

С уничтожением Задунайской сечи украинская колонизация Добруджи затихла года на 2—3, но затем возобновилась с еще большей силой. Десятки тысяч людей, бродивших в 1830—40-х годах по Бессарабии и Новороссии и бежавших от крепостного права и рекрутчины, стремились за Дунай. Украинские поселения растянулись, начиная от моря, по дельте и по течению Дуная вверх почти до самой Силистрии, представляя собой острова среди разноплемённого населения.

В начале царствования Александра II с турецким правительством заключена была конвенция о переселении крымских татар и черкесов в Добруджу, с тем, что желающим возвратиться выходцам из Российской империи будут отведены земли в Крыму и на Кубани. Под влиянием этой вести и ожидавшейся отмены крепостного права началось обратное движение в Россию, которое было известно под именем «велика виходка».

Тем не менее, значительное большинство колонистов предпочло остаться на месте, а многие из переселившихся вернулись обратно.

В последней четверти XIX в. вновь было отмечено движение украинских переселенцев в Добруджу.

Добруджа после Русско-турецкой войны 1877—1878

В 1878 г., по Сан-Стефанскому мирному договору и по Берлинскому трактату Добруджа, входившая в состав болгарских земель, отошла от Турции к России, а Россией была уступлена Румынии в обмен за вновь присоединенную к России часть Бессарабии. В 1880 г. Добруджа была разделена на две области — Тулча и Констанца.

Выходцы из Российской империи в Добрудже в конце XIX века

Вполне украинскими селениями были: Мургуиль, оба Дунавца, Телица, Черкасская Слава, Старая Килия, Катирлез, Сатунов, Кара-Орман; в Тулче был широко распространен украинский язык. Руснаки в Добрудже сохранили народность и язык, а также обычай, согласно которому духовенство избирается самими прихожанами, иногда из лиц, не имеющих священного сана (посвящение производится греческим или румынским архиереем). Сохранялись украинские народные песни (не захватив событий, составляющих историю Задунайской сечи). Наибольшим изменениям подвергся малороссийский костюм, из которого сохранялись только черная или сивая шапка и шаровары, опущенные в высокие сапоги.

Казаки, ушедшие с Дона с Игнатом Некрасой, равно как и большинство позднейших русских переселенцев, были поповцы. Впоследствии они приняли белокриницкую иерархию и образовали две епархии, с епископами тульчинским и славским во главе; в Славе у них было два монастыря, или скита, мужской и женский. Всего поповцев-великоруссов в Добрудже свыше 1300 дворов.

Русские в Добрудже резко отделялись от украинцев и приняли участие в этногенезе липован (рум. lipoveni (в прошлом это слово было общим названием русских раскольников в регионе), тогда как украинцы приняли участие в этногенезе руснаков (рум. rusi). В конце XIX в. общее число руснаков в Добрудже превышало 10 000 чел.

Раздел Добруджи

Литература

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург: 1890—1907.
  • Очерк истории старообрядцев в Добрудже \\ Славянский Сборник, т. I, СПб., 1875.
  • Кондратович Ф. Задунайская сечь по местным вспоминаниям и рассказам. Киев, 1883.
  • Лопулеску, Русские колонии в Добрудже \\ Киевская Старина, 1889 г., №№ 1—3.
  • Josef Sallanz (Hrsg.), Die Dobrudscha. Ethnische Minderheiten, Kulturlandschaft, Transformation; Ergebnisse eines Geländekurses des Instituts für Geographie der Universität Potsdam im Südosten Rumäniens. (= Praxis Kultur- und Sozialgeographie; 35). 2., durchges. Auflage, Universitätsverlag Potsdam, 2005.
  • Josef Sallanz, Bedeutungswandel von Ethnizität unter dem Einfluss von Globalisierung. Die rumänische Dobrudscha als Beispiel. (= Potsdamer Geographische Forschungen; 26). Universitätsverlag Potsdam, 2007.

Источники

  1. М. Балард "Genes et L'Outre-mer" ("Генуэзцы в Леванте и Черном море" том 2, 1980 г.
  2. Добруджа в ЭСБЕ на сервере Catchina3000.ru

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»