Джосеф Байден

Джосеф Байден
Джозеф Робинетт Байден-младший
Joseph Robinette Biden, Jr.
Джозеф Робинетт Байден-младший
Флаг
47-й Вице-президент США
Флаг
20 января 2009 года
Президент: Барак Хусейн Обама
Предшественник: Ричард Брюс «Дик» Чейни
Флаг
Старший сенатор от штата Делавэр
Флаг
3 января 1973 года — 15 января 2009 года
Предшественник: Джеймс Боггс
Преемник: Тед Кауфман
 
Партия: Демократическая партия США
Образование: 1) Университет Делавэра
2) Колледж права Сиракузского университета
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 20 ноября 1942 (66 лет)
Скрентон, Пенсильвания
Супруга: Нелия Байден (1966—1972)
Джилл Байден (c 1977 г.)
Дети: сыновья: Джозеф и Роберт Хантер
дочери: Наоми Кристина и Эшли Блэйзер
 
Автограф: Автограф
Джозеф Робинетт Байден-младший на Викискладе

Джо́зеф Робине́тт (Джо) Ба́йден младший (англ. Joseph Robinette (Joe) Biden, Jr.; 20 ноября 1942, Скрентон, Пенсильвания) — американский политик, член демократической партии, 47-й вице-президент США. Вступил в должность одновременно с Бараком Обамой 20 января 2009 года. До избрания вице-президентом был сенатором США от штата Делавэр (с 1973 года).

Биография

Джозеф Байден учился в школе Святой Елены в Вилмингтоне, а затем в академии Арчмер в Клэймонте, штате Делавэр. Позже он обучался в университете Делавэра, который закончил в 1965 году. Там он специализировался в истории и политологии. В 1968 году Байден закончил юридическую школу Сиракузского университета в штате Нью-Йорк. В том же году он защитил докторскую диссертацию по юриспруденции.[1]

Джозеф Байден известен своими противоречивыми высказываниями в адрес Барака Обамы. Так, на одном из выступлений он сказал: «I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man.» «Я хочу сказать, что у нас первый мейнстрим афроамериканец, который хорошо говорит, умный, чистый, и симпатичный, просто сказочный персонаж». Многие американцы восприняли этот комментарий как расово неприемлемый. Байден извинился перед Бараком Обамой. Обама в одном из интервью подтвердил, что не воспринял этот комментарий как оскорбительный.

Джозеф Байден стал сенатором в возрасте 30 лет (минимальном возрасте в США для того, чтобы стать сенатором) в 1973 году и с тех пор переизбирался от штата Делавэр. В 1974 году редакция журнала Time включила сенатора Байдена в число «200 лиц будущего, которые будут делать историю».[2].

Перед президентскими выборами 2008 года Байден боролся за выдвижение своей кандидатуры от Демократической партии, но уже 3 января снялся с праймериз и сконцентрировался на выборах на новый срок в сенат от Делавэра. После того, как кадидатом от демократов стал Барак Обама, он выбрал Джозефа Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента 23 августа 2008 года. Байден после этого продолжил и свою сенатскую кампанию. 4 ноября 2008 года кандидатура демократов (Обама-Байден) победила на всенародном голосовании; в этот же день Байден был избран также и сенатором от штата Делавэр на новый срок. За пять дней до инаугурации, 15 января 2009 г. Байден ушёл в отставку из Сената, а на его место губернатор Делавэра назначил на первые два года срока Байдена другого представителя партии — Теда Кауфмана.

Источники

Ссылки

Предшественник:
Джон Эдвардс
Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии
2008 (победил)
Преемник:
Предшественник:
Ричард Чейни
Вице-президент США
20 января 2009
Преемник:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джосеф Байден" в других словарях:

  • Джосеф Биден — Джозеф Робинетт Байден младший Joseph Robinette Biden, Jr …   Википедия

  • Биден, Джосеф — Джозеф Робинетт Байден младший Joseph Robinette Biden, Jr …   Википедия

  • Биден Джосеф — Джозеф Робинетт Байден младший Joseph Robinette Biden, Jr …   Википедия

  • Список сенаторов США в 2007—2009 годах — Список сенаторов США по состоянию на 4 января 2007 г., когда начал работу Конгресс США 110 го созыва (2007 2009). Сенатор Имя на английском языке Избран от штата Партийность Дэниел Акака Daniel Akaka Гавайи Демократ Джонни Айзаксон Johnny Isakson …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»