Джерри Фолуэлл

Джерри Фолуэлл
Джерри Фалуэлл
Jerry Lamon Falwell
Портрет
Род деятельности:

Проповедник, общественный деятель

Дата рождения:

11 августа 1933

Место рождения:

Линчбург, Вирджиния (США)

Дата смерти:

15 мая 2007

Место смерти:

Линчбург, Вирджиния (США)

Джерри Лэймон Фалуэлл (англ. Jerry Lamon Falwell, 11 августа 193315 мая 2007) — влиятельный американский пастор и телепроповедник. Первоначально Фалуэлл принадлежал к одной из ветвей баптистов, Южной Баптистской Конвенции, однако впоследствии присоединился к Евангельским христианам фундаменталистского толка. Фалуэлл основал баптистский университет Либерти-колледж (1971 год; в 1985 году сменил название на Университет Либерти) и религиозно-политическую организацию «Моральное большинство» (1979), которая в начале 1980-х годов по словам Фалуэлла насчитывала более 6 млн. членов (распущена в 1989 году)[1].

Содержание

Взгляды

Фалуэлл придерживался патриархальных взглядов на семью. Основой семьи должна была быть церковь, которой отводилась роль не только места для отправления культа, но и центра общественной жизни. Фалуэлл был яростным противником абортов, борцов за права сексуальных меньшинств[1][2], феминизма и светского характера школьного образования[3]. Он также был известен последовательной поддержкой республиканцев, в частности считается, что «Моральное большинство» внесло существенный вклад в победу Рональда Рейгана на выборах 1980 года.[4] В 1985 году в разгар апартеида Фалуэлл выступил против экономических санкций в отношении ЮАР. Он обосновывал это тем, что апартеид будет меньшим злом, чем возможное сближение ЮАР с Советским Союзом[5].

Hustler против Джерри Фалуэлла

В 1983 году порножурнал Ларри Флинта «Кампари», рассказывал, как в пьяном виде в первый раз занимался сексом со своей матерью во дворе дома. Это интервью было пародией на действительно имевшую место рекламную кампанию «Кампари», в ходе которой известные личности рассказывали о своём первом знакомстве с напитком. Внизу страницы мелким шрифтом сообщалось, что всё интервью было пародией.

Фалуэлл подал иск о клевете и возмещении морального вреда к Ларри Флинту, журналу Hustler и его дистрибьюторской компании. Иск о клевете был отклонён, иск о возмещении морального вреда был удовлетворён. Дело было пересмотрено в Верховном суде США. Верховный суд отменил решение нижестоящего суда в части удовлетворения иска Фалуэлла, мотивировав это тем, что Первая поправка к Конституции США защищает право на создание карикатуры на публичного человека.

Дело Hustler против Джерри Фалуэлла был подробно описано в биографическом фильме Милоша Формана Народ против Ларри Флинта.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джерри Фолуэлл" в других словарях:

  • Фолуэлл, Джерри — Джерри Фалуэлл Jerry Lamon Falwell Род деятельности: Проповедник, общественный деятель Дата рождения: 11 августа …   Википедия

  • Критика ислама — Критика ислама  выявление противоречий, выявление ошибок и их разбор (анализ), обсуждение чего либо с целью дать оценку исламу. Критика ислама возникла уже во время начала деятельности Мухаммада  сначала со стороны мекканских язычников …   Википедия

  • Критик ислама — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Оскорбление ислама — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»