Держидерево

Держидерево
?
Держи-дерево
Держи-дерево
Куст держи-дерева
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розовые
Семейство: Крушиновые
Род: Paliurus
Вид: Держи-дерево
Латинское название
Paliurus spina-christi Mill.
Синонимы
  • Paliurus aculeatus Lam.
  • Paliurus australis Gaertn.
  • Rhamnus paliurus L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 507095
NCBI 106693

Держи́-де́рево, или держидерево, или палиу́рус христо́ва колю́чка[1] (лат. Paliurus spina-christi) — листопадный кустарник или небольшое дерево семейства Крушиновые родом из Средиземноморья; растёт на севере Африки и в Евразии от Морокко и Испании на западе до Ирана и Таджикистана на востоке, в том числе на юге России и Украины, на Кавказе, и в Средней Азии[2]. Согласно легенде, именно из этого дерева был сплетён терновый венец Христа — в память об этом событии дано научное, а также англоязычное («Christ’s Thorn», или «Jerusalem Thorn») название растения[3].

В дикой природе растёт по берегам рек, вдоль сухих каменистых склонов, в ущельях, на высоте до 1 500 м над уровнем моря.

Описание

Кустарники или небольшие деревца высотой до 3—4 метров высотой, иногда образующие непроходимые заросли, что, по всей видимости, и дало растению его русское название.

Побеги зигзагообразные, с очередными листьями и двумя колючками, одна из которых прямая, а вторая выгнута назад.

Листья очередные, обратнояйцевидные, цельнокрайние или мелкопильчатые, на вершине суженные, блестяще-зелёные, длиной 2—5 см и шириной 1—4 см.

Цветки двуполые, очень мелкие, собраны в ложные зонтики. Лепестки желтовато-зелёные, не сросшиеся, числом пять. Тычинок также пять. Пестик из плодолистиков с двух-трёхгнёздной полунижней завязью. Цветение в июле-августе.

Плод — полусферическая одревесневшая костянка диаметром 2—3,5 см, покрытая желтовато-коричневым шерстистым диском; содержит в себе 2—3 плоских, обратнояйцевидных семени[3][4]. Плодоношение в октябре — декабре.

Использование

Растение культивируют в декоративных и лечебных целях. При построении ландшафтов используют как живые изгороди. Хорошо уживается на песчаных и глинистых почвах. Может расти как в сильно щелочном, так и в кислом грунте. Предпочитает открытые или слегка затенённые (редколесье) территории. Растёт как в хорошо дренированном, так и во влажном грунте. Устойчив к засухе[5].

В качестве лекарства используют плоды, отвар которых обдадает противовоспалительным, отхаркивающим и спазмолитическим действием[6].

Примечания

  1. Головлёв А. А. Фитогеографический очерк Горной Чечни // Фиторазнообразие Восточной Европы. — 2006. — № 1. — С. 17. УДК 581.9 (471.66)(Проверено 20 апреля 2009)
  2. Germplasm Resources Information Network «Paliurus spina-christi Mill.» Прочитано 2007-11-02
  3. 1 2 Энциклопедия Британника «Christ's thorn»
  4. FloraStudio Лекарственные свойства растений «Держи-дерево — Paliurus spina — christi Mill.»
  5. Plants For A Future database report «Paliurus spina-christi» Прочитано 2007-11-02
  6. Держидерево — информация сайта «Фитодоктор»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Держидерево" в других словарях:

  • держидерево — держидерево …   Орфографический словарь-справочник

  • ДЕРЖИДЕРЕВО — ветвистый кустарник семейства крушиновых. В Юж. Европе, Передней и Ср. Азии. Нередко образует труднопроходимые заросли (отсюда название) …   Большой Энциклопедический словарь

  • держидерево — сущ., кол во синонимов: 1 • кустарник (357) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • держидерево — ветвистый кустарник семейства крушиновых. В Южной Европе, Передней и Средней Азии. Нередко образует труднопроходимые заросли (отсюда название). * * * ДЕРЖИДЕРЕВО ДЕРЖИДЕРЕВО, ветвистый кустарник семейства крушиновых. В Юж. Европе, Передней и Ср.… …   Энциклопедический словарь

  • Держидерево — ср. Колючий ветвистый кустарник семейства крушиновых, нередко образующий труднопроходимые заросли. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • держидерево — держидерево, держидерева, держидереву, держидерево, держидеревом, держидереве (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • ДЕРЖИДЕРЕВО — ветвистый кустарник сем. крушиновых. В Юж. Европе, Передней и Ср. Азии. Нередко образует труднопроходимые заросли (отсюда назв.) …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • держидерево — держид ерево, а …   Русский орфографический словарь

  • держидерево — (2 с); мн. не употр …   Орфографический словарь русского языка

  • держидерево — держиде/рево, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»