Данило Галицкий

Данило Галицкий
Даниил Романович Галицкий
Даниил Романович Галицкий
князь Галицкий
1211 — 1212
Предшественник: Владимир Игоревич
Преемник: Мстислав Ярославич Немой
князь Галицкий
1229 — 1235
Предшественник: Андрей Венгерский
Преемник: Михаил Черниговский
князь Галицко-Волынский
1238 — 1254
Предшественник: Ростислав Михайлович
Преемник: Лев Данилович/Шварн Данилович
1-й Король Галицкий
1254 — 1264
Предшественник: -
Преемник: Лев Данилович
Великий князь Киевский
1239/1240 — 1240
Предшественник: Михаил Всеволодович
Преемник: Михаил Всеволодович
 
Рождение: 1201
Галич
Смерть: 1264
Холм
Похоронен: Холм
Династия: Романовичи
Отец: Роман Мстиславич
Мать: Анна
Супруга: 1брак: Анна Мстиславовна, дочь князя Мстислава Удатного,
2 брак: (Юрате), племянница Литовского короля Миндаугаса

Дании́л (Дани́ло) Рома́нович Га́лицкий (12011264) — князь Волынский (12051206, 12111231), Галицкий (12111212, 12291231, 12331235,12381254), 1-й король Галицкий (12541264), великий князь Киевский (1240), политический деятель, дипломат и полководец, сын князя Романа Мстиславича, из галицкой ветви рода Рюриковичей (Романовичей).

Содержание

Биография

В 1211 был возведён боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. В 1215 стал княжить на Волыни и к 1227 завершил объединение волынских земель. В 1223 участвовал в сражении на р. Калка против монголо-татар. В 1239 Даниил Романович овладел Галичем, передав Волынь брату Васильку Романовичу, а затем занял Киев. Ведя упорную борьбу против княжеских распрей и засилья бояр и духовных феодалов, Даниил опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нём были построены Холм, Львов, Угровеск, Данилов, обновлён Дрохичин. После вторжения монголо-татарских завоевателей в Юго-Западную Русь (1240) и установления зависимости от татар Даниил предпринимал энергичные меры для предотвращения новых вторжений, а также против усилившейся агрессии венгерских и польских феодалов. В 1245 в битве под Ярославом войска Даниила разгромили полки венгерских и польских феодалов и галицких бояр, что завершило почти 40-летнюю борьбу за восстановление единства Галицко-Волынской Руси. Даниил Галицкий вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х гг. добился признания прав на него для своего сына Романа. Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1254 королевский титул. Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси.

Борьба за галицкий престол

После смерти князя Галицкого и Волынского Романа в 1205 году династические права на Галич заявили внуки Ярослава Осмомысла, сыновья Игоря Святославича Новгород-Северского, поддержанные боярской галицкой оппозицией, представители которой были изгнаны в правление Романа. Игоревичи жестоко расправились с недовольной ими частью галицкого боярства и едва не овладели Волынью (волынским князем стал младший двоюродный брат Романовичей Александр Всеволодович, а Романовичи с матерью были вынуждены ютиться в мелких волынских владениях, у своих венгерских и польских союзников). Даниил с помощью венгерского короля Андраша II и краковского князя Лешека Белого в 1211 году был посажен на отцовский престол в Галиче, но затем вместе с матерью-регентшей был изгнан боярами во главе с Владиславом Кормиличичем. В городе Спише королём Венгрии Андрашем II и князем Польши Лешеком Белым при согласии папы Иннокентия III, было решено посадить в Галиче венгерского королевича Коломана и польскую княжну Саломею (в возрасте 5 и 3 года соответственно). В 1214-1215 годах с польской помощью Даниил вернул часть своего наследства - город Владимир-Волынский.

В 1215 (и окончательно в 1219 году) Мстислав Мстиславич Удатный, князь Новгородский, по приглашению поляков овладел Галичем. Тогда же Мстислав заключил союз с Даниилом Волынским, за которого выдал свою дочь Анну. Вместе с другими русскими князьями в 1223 году Даниил участвовал в битве с монголо-татарами на р. Калке, где был ранен. Ослаблением смоленских князей из-за поражения на Калке воспользовались галицкие бояре. Во избежание конфликта в 1227 году Мстислав завещал Галич венгерскому королевичу Андрею, за которого ещё при заключении мира с его отцом выдал свою дочь Марию в 1221 году, неоднократно вместе с Владимиром Рюриковичем Киевским и половцами Котяна выступал в поддержку Александра Всеволодовича Белзского, но Даниилу удалось устоять благодаря польской помощи. По смерти Мстислава (1228) против Даниила складывается огромная киевско-черниговско-туровско-половецкая коалиция, войска которой осаждают Даниила в Каменце. Но Даниилу удалось путём переговоров с Котяном разрушить эту коалицию и провести совместный с поляками ответный поход на Киев. После убийства Лешека Белого польской знатью Романовичи оказали его брату Конраду Мазовецкому ответную услугу: вторглись в Великую Польшу, осадили город Калиш и взяли с него дань 1000 серебра.

В 1229 году преданные Даниилу галичане пригласили его на престол; Даниил осадил город и, несмотря на сожжение моста через Днестр, взял его. Выпущенный им из плена, в память прежних хороших отношений, королевич Андрей, по внушению врага Даниила, боярина Судислава Кормиличича, выступил в поход против Галича; с ним был его старший брат и соправитель отца Бела IV. Город защищался мужественно, и король отступил из-за эпидемии в войске.

Но и по овладении Галичем, затруднения ожидали Даниила: бояре, сговорившись с Александром Белзским, решились его убить, однако брат Даниила Василько открыл заговор. Даниил великодушно простил заговорщиков, против Александра послал сначала Василька, а потом пошёл сам. Узнав об этом, Александр бежал в Венгрию и снова попросил помощи короля. В итоге Галич был сдан боярами уграм в 1231 году. Королевич Андрей пошёл против Даниила, намереваясь захватить Волынь, но большие воинские потери заставили его вернуться в Галич.

В 1232 году Даниил, в союзе с князем киевским Владимиром Рюриковичем и половцами, выступил против венгров, но не добился успеха. Однако в 1233 году на его сторону перешли галицкие бояре, вскоре умер королевич Андрей. Все это дало Даниилу возможность занять стол своего отца в Галиче.

В 1234 году Даниил предпринял поход на Чернигов в поддержку Владимира Рюриковича, тем самым выступив против сильной коалиции южно-русских князей, с Михаилом Всеволодовичем Черниговским и Изяславом Владимировичем Северским во главе. Вмешательство Даниила в ссору южно-русских князей повело к тому, что Михаил Черниговский занял Галич в 1235 г.

В 1238 году Михаил перешёл в Киев, оставив на своём месте сына Ростислава. Даниил, воспользовавшись уходом Ростислава с боярами на Литву, осадил город и обратился с воззванием к его жителям. Бояре, опасаясь мести Даниила, сдали князю город в 1239 году. Даниил помиловал мятежных бояр.

Татарское нашествие. Коронация

Современное скульптурное изображение Даниила Галицкого

Даниил Галицкий вернул себе город Дрохичин в 1238 году, захваченный остатками рыцарей Добжанского ордена. Также имел сильное влияние и на Турово-Пинское княжество.

В 1239 году Даниил Галицкий занял Киев, который перед тем уже находился под его влиянием и посадил в нём тысяцким Дмитра, который возглавил оборону города во время нашествия на Русь хана Батыя в сентябре-декабре 1240 году. Город был взят, Дмитр попал в плен[1], а татары двинулись дальше на Волынь и Галич. Во время татарского разгрома Даниил не был в своей области: он ездил в Венгрию с сыном Львом сватать за него королевскую дочь. Земля его была опустошена; но чтобы спасти хотя что-нибудь, Дмитр убедил Батыя идти на угров и оставить Галицию. Встретив отпор в Силезии и Моравии, Батый, по мнению Даниила, должен был отступить. Даниил после нашествия тотчас вернулся в Галич.

По возвращении домой он нашёл страну разорённой. Пользуясь отсутствием князя, бояре самовольничали в Галиче. Едва Даниил справился с боярской смутой, как на Галич обрушился войной его старый враг Ростислав Михайлович, сын Михаила Черниговского: несколько раз в течение 4-х лет (12411245) он воевал с Галицкой землей, то в союзе с русскими князьями, то с войском своего тестя, венгерского короля Белы Арпада и своими союзниками поляками. В 1245 году Даниил с братом Василько и сыном Львом поставили точку в отношениях с Ростиславом и его союзниками, победив войско Ростислава при Ярославе на р.Сане. Битва получила название Ярославское сражение. С тех пор Даниил бесспорно владел Галицким княжеством. В 1245 году он сделал своей резиденцией (т.н.излюбленным городом) вновь устроенный им город Холм, украшением которого очень озабочивался.

Несмотря на свои силы Даниил в 1245-1246 годах был вынужден поехать в Орду, в Сарай, признать зависимость от Золотой Орды, чтобы сохранить государство. Хотя его приняли там довольно милостиво, но перенесённые унижения заставили южно-русского летописца заключить рассказ свой словами: «О злее зла честь татарская». Хорошие отношения с татарами принесли, однако, пользу Даниилу: король Венгрии Бела согласился на брак своей дочери с сыном Даниила — Львом в 1247 году; эта родственная связь повела к тому, что Даниил принял участие в борьбе венгерского короля с чешским из-за австрийского наследства (походы 1248 и 1253 годов), причём сын его Роман женился на наследнице австрийского герцогства в 1252 году и заявил свои притязания на эту область. Оба предложения римским папой Иннокентия IV Даниилу королевской короны и помощи против Орды в обмен на католизацию русских земель хронологически совпадают с вышеупомянутыми галицкими походами. Знаменитый Плано-Карпини, по дороге в Орду, заговорил с Васильком, а затем и с самим Даниилом о соединении церквей.

У Даниила были основания принять союз с Римом на условиях папы. В 1248 году в походе против Батыя умер Гуюк, по настоянию которого именно Андрей Ярославич, а не Александр Невский, получил ярлык на великое владимирское княжение. В 1250 году сподвижник Даниила митрополит Кирилл лично венчал во Владимире Андрея Ярославича с дочерью Даниила Галицкого Устиньей (Анной), затем посетил Александра Невского в Новгороде, причём его приезд совпал с приездом папских послов. В 1251 году войска Батыя способствовали утверждению Мунке на великоханском престоле, в 1252 году Андрей Ярославич был свергнут войском хана Сартака, а ярлык передан более лояльному брату Александру Невскому. В это время темником татарским в юго-западной Руси был Куремса, и первый эпизод его наступления на пограничные галицко-волынские земли — занятие Бакоты (в Подолии) — относится именно к этому времени. Не позднее 1252 года Даниил Романович женился вторично - его женой стала племянница Миндовга (дочь его брата Довспрунка), после чего у Галиции с Литвой установился мир.

Даниил согласился принять королевский венец и в январе 1254 году был коронован в Дрогичине. Уже в 1253 году Иннокентий IV объявил крестовый поход против Орды, призвав к участию в нём сначала христиан Богемии, Моравии, Сербии и Померании, а затем и католиков Прибалтики, к коим помимо Тевтонского ордена с 1251 года уже относилась и Литва во главе с князем Миндовгом.

Король Даниил

В 1253 году Даниилу удалось освободить от отрядов Куремсы Бакоту и другие земли по Южному Бугу, разбить его карательное войско у Кременца в 1254 году, освободить от его отрядов Луцк и другие города на Волыни, земли по Случи и Тетереву, взять Возвягель и развернуть наступление на Киев, принадлежавший тогда Александру Невскому. Таким образом Даниил Романович стал первым русским правителем, которому удалось нанести поражение монголо-татарам, выбив их со своей земли. Однако, Даниил добился успехов в борьбе с Ордой своими силами, поэтому не спешил с латинизацией своих земель. Это не могло устраивать Рим, и новый папа Александр IV в 1255 году разрешил Миндовгу воевать Русскую землю. Войско Даниила, прекратив поход на Киев, встретило литовцев под Луцком и нанесло им поражение. Вскоре, однако, Даниил установил с литовцами мир на условиях, выгодных обоим государствам: Шварн Данилович брал в жены дочь Миндовга, а второй сын Даниила Роман получал в ведение Новогрудок. После этого Даниил прекратил отношения с папой, однако сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих потомков. Потомки Даниила будут именовать себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).

В 1257 году в Орде утвердился Берке, а в южную Русь в 1258 году был назначен Бурундай. Союзников у Даниила не осталось. Попытка Ярослава Ярославича Тверского, союзника Андрея, закрепиться в Новгороде в 1255 году закончилась неудачей. Когда Новгород в 1257 году выступил против ордынской переписи, на сторону новгородцев встал старший сын Александра Невского Василий, но отец заменил его на другого — Дмитрия, и перепись прошла в 1259 году. Бела был ослаблен поражением, нанесённым ему чехами в попытке овладеть австрийским наследством. К концу 1250-х годов снова ухудшились отношения с Литвой, а после совместного похода мир вовсе был расторгнут.

Следствием карательной акции Бурундая стал совместный поход монголо-татар и галичан на Литву (1258[2][3]), в который Даниил отправил командовать войсками своего брата Василько. В 1259 году Бурундай потребовал, чтобы галицкий король приехал к нему, но тот отправил за себя своего сына Льва, а сам уехал в Польшу. Бурундай вынудил Романовичей срыть укрепления нескольких волынских городов, включая Владимир-Волынский, совместно с Васильком вторгся в Польшу и взял Сандомир[4]. В 1260 году (согласно Ипатьевской летописи, относящей ордынско-русский поход на Литву к тому же году и датирующую всю последовательность событий начиная от Ярославской битвы до похода Бурундая на Сандомир промежутком лет с 1249 по 1261 год, а не с 1245 по 1259 год) произошло нападение литовцев (вероятно, отряды Войшелка и Товтивила) на Галицкую область и убийство Романа Даниловича. Только победа над литовцами Василька склонила Миндовга к миру в 1262 году.

Оценить противостояние Даниила Галицкого Орде и Литве в 1250-е годы как неудачное мешают следующие обстоятельства: во-первых, после вторжения литовцев под Луцк Даниил был заинтересован в ответном походе на Литву, и участие в нём также и ордынцев было объективно выгодно Даниилу; во-вторых, сам Миндовг после поражений от галичан кардинально поменял свою внешнеполитическую ориентацию (он вторгался в ту же Польшу, в 1259 году защитил свою землю от Ордена и в 1260 году провёл удачный ответный поход на его земли, затем, в 1262 году, литовцы совместно с владимирцами и новгородцами, руководимыми Дмитрием Александровичем, взяли Дерпт).

Также из внешних действий Даниила примечателен его поход на ятвягов, которых удалось ему не раз разбивать и наконец заставить платить себе дань. В 1264 году Даниил Галицкий скончался. Летописец, оплакивая его смерть, называет его «вторым по Соломоне».

Королю Даниилу Галицкому наследовал его сын Лев, который королевствовал совместно с братьями Шварном и Мстиславом (до 1269 года).

Внутренняя политика

Памятник Данилу Галицкому во Львове

Даниил вёл борьбу с феодальной междоусобицей, вызванной стремлением галицкой боярской верхушки, а также чернигово-северского и киевского князей не допустить укрепление власти Даниила и его брата Василька Романовича в Галицко-Волынском княжестве. Опирался на поддержку мелких и средних служилых феодалов и горожан, заинтересованных в укреплении княжеской власти.

Исключительно способный правитель, Даниил Галицкий объединил на какое-то время западноукраинские земли. Реформировал войско, создав тяжело вооружённую пехоту из крестьян, укротил боярство. Даниил Галицкий проводил активную западную политику. Под его властью распространялись западные культурные влияния, прививались западные государственные и административные формы, в частности в жизни городов. Он построил ряд новых городов (Холм, Львов и др.), перенёс столицу Галицко-Волынского княжества из Галича — города боярских мятежей — в Холм, где и был похоронен после смерти в 1264. Даниил сумел подавить боярские мятежи, один из которых мог закончиться для князя смертью, но его верный воевода Иоанн Михалкович (Михайлович) сумел разоблачить заговор и схватить 28 человек, большинство из которых было позже прощено. Несколько раз против Даниила вставали властные бояре Доброслав и Судислав (Судич), который владел галицкими соляными копями. Согласно фильму Даниил, князь Галицкий, после одного из таких мятежей боярин Судич был убит, а бояре были вынуждены покориться.

Однако укрепление великокняжеской власти в Галицко-Волынском княжестве при Данииле носило временный характер. При правлении его преемников возобновились тенденции к феодальной раздробленности, которые провоцировала боярская верхушка. Его сыну Льву и внуку Юрию удалось сохранять относительную стабильность в княжестве, однако затем княжество перешло в эпоху территориального распада.

Память о Данииле Галицком

Семья, дети

Отец

  • Роман Мстиславич (* ок. 1150, + убит ок. г. Завихвоста 19 июня 1205), Новгородский князь (1168—1170), Волынский князь (1173—1187, 1188—1205), Галицкий князь (1187—1188, 1199—1205), Киевский князь (1203—1205).

Мать

  • Анна (имя Анна княгиня приняла в монашестве, до этого в летописях известна как «княгиня Романова») (ум. после 1219 г.), Великая Княжна киевская (1203—1205)

Жены

  • Анна Мстиславовна Смоленская (+ до 1252), дочь Мстислава Удатного. Жена Даниила с 1218 г.
  • Юрате, племянница литовского короля Миндовга. Жена Даниила не позднее 1252 г.

Братья

Сёстры

  • Феодора Галицкая (+ после 1200), зам. за Васильком Галицким с 1187 (1188) г.
  • Мария Галицкая (+ после 1241), зам. за Михаилом Черниговским не позднее 1200 г.

Сыновья

Почтовая марка Украины Конник Даниила Галицкого. 2004

Дочери

  • Переяслава Даниловна(+ 12 апреля 1283). зам. за князем Мазовии Земовитом I
  • Устиния Даниловна, зам. за князем Андреем Ярославичем
  • Софья Даниловна, зам. Генрихом V, графом Шварцбург-Бланкенбургским.

Примечания

  1. «Жизнеописание Даниила Галицкого»
  2. Воскресенская летопись
  3. Новгородская первая летопись[1]
  4. Monumenta Poloniae hist. II с. 585, 807, III с. 73, 307
  5. ЭСБЕ, статья Лев Данилович
  6. http://www.hrono.ru/biograf/roman_dan.html

Генеалогия

Литература

  • Летописи русские (преимущественно Ипат., дополняемая Лавр., Новг., Ник. и Воскр.)
  • Летописи польские (важнее других Длугош, пользовавшийся неизвестным источником, и Стрыйковский)
  • Летописи венгерские и австрийские;
  • Летописи литовски, так назыв. Быховца, издан. Нарбутом.
  • Акты сохранились только папские, в «Hist. Ros. Mon.». Важно также путешествие Плано-Карпини (русский перевод издан Языковым: «Пут. к татарам»).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Данило Галицкий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»