Гюмюрджин

Гюмюрджин
Город
Комотини
Κομοτηνή
Флаг
Флаг
Страна Греция
Периферия Восточная Македония и Фракия
Ном Родопи
Координаты Координаты: 41°07′00″ с. ш. 25°24′00″ в. д. / 41.116667° с. ш. 25.4° в. д. (G)41°07′00″ с. ш. 25°24′00″ в. д. / 41.116667° с. ш. 25.4° в. д. (G)
Димарх димитриус котсакис
Высота центра 19 м
Официальный язык греческий
Население 43 326 человек (2001)
Национальный состав греки, турки
Конфессиональный состав православные, мусульмане
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код 25310
Почтовый индекс 691 00
Автомобильный код KK, KO
Официальный сайт http://www.komotini.gr
Комотини (Греция)

Комоти́ни (греч. Κομοτηνή, тур. Gümülcine, болг. Гюмюрджина) — город на Северо-Востоке Греции, административный центр дема Комотини, главный город нома Родопи, а также административной области Восточная Македония и Фракия. Город расположен в исторической области Западная Фракия, у подножия Родопских гор неподалеку от Гюмюрджинского ледника. Впервые упоминается византийским историком Никифором Григорасом (1296—1366) как Комотина (греч. Κομοτηνά) и Комотини, и императором Иоанном VI Кантакузином (1347—1355) как Кумутзина (греч. Κουμουτζηνά). В 1913 году кратковременно выполнял функции столицы мусульманского государственного образования, получившего название Гюмюрджинская республика.


Содержание

География

Город расположен на высоте 32-38 метров над уровнем моря на Фракийской равнине возле предгорий Родопских гор в 795 км от Афин и 282 км от Салоник. Старая городская планировка отличается от современных городских кварталов.

Ближайшие аэропорты к Комотини находятся в г. Александруполис- 65 км от Комотини, и Кавала — 110 км. У города имеется железнодорожная и автобусная станции, связывающие все континентальные греческие города, а так же и Стамбул. Недавно инфраструктуру городского формирования дополнили новой автострадой Игнатия.

История

Местная марка вышла во время захвата города греческой армией в 1913 г.


Археологические раскопки показали, что первые поселения на территории Комотини были ещё в эпоху палеолита.[1]В 2000 году до н.э область уже была населена древними фракийцами. В течение 7-ого столетия до н.э в область хлынули колонисты из Центральной Греции и островов Эгейского моря, обосновывающиеся вдоль побережья. Это было время когда основываются поселения Марония, Дикея, Авдира, Месимвира и Энос, которые постепенно становятся и важными коммерческими центрами. Однако влияние образа жизни колонистов на местную культуру было настолько велико, что это постепенно сформировало общую национально-культурную специфику данной области.

В 4 столетии до н. э. Фракия была завоёвана войсками Александра Македонского. Затем история города тесно переплеталась со строительством и эксплуатацией Эгнатиевой дороги, соединяющей Константинополь с адриатическим побережьем. Римский император Феодосий I построил маленькую крепость в районе дороги, где она пересекается с маршрутом, ведущим на север через родопские хребты к Филиппополису. К 12-му столетию крепость была оставлена. В 1207 году, после разрушения селения болгарским царем Калояном, оставшееся в живых население сбежало и спряталось за стенами оставленной крепости. Иоанн Кантакузин в своём труде «Хроника Византийской гражданской войны» начала 14-ого столетия впервые упоминает о месте, где сейчас расположен Комотини, называя его Кумутзина.[2] В 1372 году город был захвачен османами под предводительством Хаджи Эвренос-бея. С той поры городской этнос стал весьма разнообразным. В городе начали селиться турки, евреи, армяне и болгары. Сам город стал важным связующим звеном между Константинополем и провинциями Османской империи, находящимися в Европе. Во время первой балканской войны болгарские войска захватили город, однако под натиском греческой армии во время второй балканской войны 14 июля 1913 года город болгарами был оставлен. Тем не менее, по Бухарестскому миру город Болгарии был возвращён. Несмотря на протесты греческого населения, город оставался частью Болгарии до конца Первой мировой войны. В 1913 году кратковременно выполнял функции столицы мусульманского государственного образования, получившего название Гюмюрджинская республика. В 1919 году, после Первой мировой войны, наряду с остальной частью Западной Фракии, город стал частью Греческой республики.

Образование

Фракийский университет «Демокрит»

В городе около 20 начальных школ, 7 гимназий или неполных средних школ, 4 школы с полным средним образованием (ликей), а так же техникум. Комотини- популярный университетский город на Севере Греции, известный своими высокими стандартами образования. В 1973 году в Комотини построен Фракийский университет «Демокрит» со следующими факультетами:

  • Юридическая школа
  • Международные экономические отношения и Отдел Развития
  • Физкультура и Спорт
  • История и Этнология
  • Греческая литература
  • Социальная Администрация
  • Международные финансовые отношения и Развитие
  • Языки, Литература и Цивилизация Черноморских стран

В 2009 году планируется ввести два новых факультета: деловой менеджмент и политика. У Комотини, как и любого университетского городка есть постоянно изменяющееся население, состоящее приблизительно из 5-10.000 студентов, и главная часть общественной жизни города вращается вокруг этого. Основание Фракийского университета имело существенное положительное влияние на всю городскую агломерацию. В городе имеется полицейская академия, расположенная в 7 км от Комотини по дороге на Ксанти.

Достопримечательности

Часовая башня

Главной достопримечательностью города считается византийская крепость, внутри которой находится византийский храм Успения Богородицы. Помимо крепости, главными достопримечательностями города считаются Имарет, где в средневековье был расположен дом милосердия, природные заповедники региона Родопи, Греческая Гражданская школа им. Нестора Чанакли, ряд особняков середины XIX и начала XX веков принадлежавших местной знати, часовая башня и новая мечеть (Йени Джами), а так же музеи: краеведчский, Археологический музей музей Религии, музей культурного фонда Н.Папаниколау, музей плетеных изделий «Рома», музей истории образования во Фракии.

Центральная улица города

Археологический музей

В музее выставлена большая экспозиция скульптуры, керамики, украшений, монет и других предме­тов, найденных во время раскопок на территории Фракии. Самый ценный и популярный экспонат — золотой бюст римского императора 161—180 гг. Марка Авре­лия найденный при раскопках крепости в селении Дидимотихо. Среди культовых экспонатов множество старинных икон и церковной утвари.

Этнографический музей

В музее экспонируются различные предметы повседневной жизни и труда — костюмы, украшения, вышивка сельскохозяйственные орудия, а также материалы по историии Фракии: документы, фотографии и прочее.

Население

Согласно переписи 2001 года, население города составляет 52 659 человек, в число которых не входит около 13 000 приезжих студентов Фракийского университета, стажёров и солдат.

Год Население Изменения Муниципальные записи Изменения
1981 37,487  — 40,141  —
1991 37,036 461/-1.20 % 45,934 5,793/14.432 %
2001 40,141 3,105/+9 % 52,659 6,725/16%

Ссылки

  1. http://komotini-polis.gr/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=73&lang=en
  2. Kiel, Machiel (1971). «Observations on the History of Northern Greece during the Turkish Rule: Historical and Architectural Description of the Turkish Monuments of Komotini and Serres, their place in the Development of Ottoman Turkish Architecture and their Present Condition». Balkan Studies 12: 417.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»