Гэйман, Нейл

Гэйман, Нейл
Нил Гейман
Neil Gaiman

Нил Гейман
Имя при рождении:

Neil Richard Gaiman

Дата рождения:

10 ноября 1960 (48 лет)(19601110)

Место рождения:

Портсмут, Великобритания

Гражданство:

Великобритания

Род деятельности:

писатель
сценарист

Годы творчества:

1980-е - настоящее время

Направление:

фантастика

Жанр:

фэнтези

Премии:

Премия Хьюго, Премия Небьюла

Произведения на сайте Lib.ru
http://www.neilgaiman.com/

Нил Ге́йман (англ. Neil Gaiman) — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам.

Содержание

Биография

Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в городе Портсмут (Великобритания).

В 1984 году он закончил своё первое произведение — биографию группы Duran Duran. В то же время он работал журналистом и занимался подготовкой интервью для различных британских журналов.

В конце 1980-х годов вышла его книга «Don’t Panic: The Official Hitchhiker’s Guide to the Galaxy Companion» о писателе Дугласе Адамсе и его книге «Автостопом по галактике».

В 1988 году вышел роман «Добрые предзнаменования» (англ. «Good Omens»), который Гейман написал в соавторстве с известным английским писателем Терри Пратчеттом.

В 1997 году Гейман написал роман-сказку «Звездная пыль», который в 1999 году был удостоен премии Mythopoeic Award. В 2007 году на экраны вышла экранизация романа — фильм режиссёра Мэттью Вона «Звёздная пыль».

Пожалуй, самый известный роман Нила Геймана — «Американские боги» был издан в 2001 году, сразу заслужил признание критиков и удостоился нескольких престижных премий, в том числе премий «Хьюго» и «Небьюла».

Гейман написал множество комиксов для нескольких издателей. Его отмеченная наградами серия The Sandman рассказывает о Морфее (Морфеусе) — антропоморфной персонификации Сна. Серия началась в 1987 и была закончена в 1996: 75 выпусков обычной серии, специальные выпуски и пролог собраны в 11 томов и до сих пор остаются в печати.

В 1996 Гейман и Эд Крамер написали книгу The Sandman: Book of Dreams. Произведение было номинировано на British Fantasy Award и сопровождалось историями и статьями от Тори Эймос, Клайва Баркера, Тэда Уильямса и других.

Также в качестве приглашенного автора работал над одним из выпуском комикса "Спаун" и минисерией про одного из персонажей этой вселенной, после чего судился с автором.

Также Гейман является автором сценария нескольких фильмов: мини-сериала «Задверье» (англ. «Neverwhere»), полнометражного фильма «Беовульф» режиссёра Роберта Земекиса, эпизода "День Мертвых" фантастического сериала Вавилон 5 и экранизации собственного романа «Зеркальная маска». В феврале 2009 года вышел на экраны мультипликационный фильм «Коралина» по одноименному роману Нила Геймана. [1]

Сейчас Нил Гейман живёт в Америке вместе с женой и детьми.

Библиография

  • «Американские боги» (англ. American Gods, 2001)
  • «Звёздная пыль»
  • «Дети Ананси»
  • «Сэндмэн» (комикс)
  • «Коралина»
  • «Задверье»
  • «Рыцарь и дама»
  • «Дым и зеркала» (сборник рассказов)
  • «Хрупкие вещи» (сборник рассказов)
  • «Дело сорока семи сорок»

Совместные работы

  • «Добрые предзнаменования» (англ. Good Omens, 1990) в соавторстве с Терри Пратчеттом
  • «Интермир» (англ. Interworld, 2008) в соавторстве с Майклом Ривзом

Экранизации

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гэйман, Нейл" в других словарях:

  • Нейл Гэйман — Нил Гейман Neil Gaiman Нил Гейман Имя при рождении: Neil Richard Gaiman Дата рождения: 10 ноября 1960 (48 лет)(19601110) Место ро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»