Гродненский троллейбус

Гродненский троллейбус
Гродненский троллейбус
Троллейбус в Гродно.JPG
Троллейбусная система
Страна

Флаг Белоруссии Беларусь

Город

Гродно

Дата открытия

5 ноября 1974

Количество маршрутов

18

Общая длина маршрутов

300 км

Количество троллейбусных парков

1

Количество троллейбусов

160

Модели эксплуатируемых троллейбусов

АКСМ-20101 (85), АКСМ-321 (40), АКСМ-32102 (12), АКСМ-201 (6), ЗЗИУ-9Г016 (5), ЗиУ-9 (5), ЗИУ-9г (5), АКСМ-101 (5), МАЗ-103Т (2),АКСМ-203Т (1), АКСМ-201А7 (1), ЗИУ-683 (1).

Стоимость проезда

1300, 1400[1]

Компания-перевозчик

УГП "Гродненское троллейбусное управление"

Сайт компании

http://www.grodnotu.by/

Гродненская сеть троллейбусного сообщения введена в эксплуатацию 5 ноября 1974 года между ГПО «Азот» и Советской площадью. Сейчас в Гродно 17 троллейбусных маршрутов. Общая протяженность одиночной троллейбусной линии около 300 километров - это третья по величине троллейбусная система в Беларуси после Минска и Гомеля. Парк, в основном, состоит из односекционных троллейбусов завода имени Урицкого (Энгельс) и завода «Белкоммунмаш» (Минск). Перевозится в среднем около 80 миллионов пассажиров в год. Троллейбусное депо на 100 машин находится на проспекте Космонавтов 66. Управление производится посредством индукционной связи через центральный и два конечных диспетчерских пункта.

Содержание

История

О пуске троллейбуса областная газета писала: «Троллейбус помогает решить назревшую транспортную проблему, придаст нашему 160-тысячному городу более значительный современный вид, облагородит улицы, оздоровит воздух…».

Так и произошло. 5 ноября 1974 года на Советской площади водитель первого класса П. К. Бублей включил цепь управления троллейбуса с надписью «Пионерский». Первым маршрутом на первом троллейбусе в путь отправились строители первых линий из стройуправления № 64 треста №11 («Белэлектромонтаж»), бойцы стройотряда имени Соловьёва мединститута, возводившие первые корпуса троллейбусного управления, реконструировавшие старинные улочки Кирова и Карла Маркса, убравшие воздушную паутину электролиний, смонтировавшие кабельные и контактные сети, и школьники, собравшие металлолом для первого гродненского троллейбуса, и первые водители во главе с первым начальником троллейбусного управления А. П. Смирновым. И вот в напряжённом рабочем ритме работают троллейбусники все эти годы в городе.

Развитие троллейбуса происходило быстрыми темпами. В 1976 году сдана вторая очередь троллейбусных линий. Открыты 2-й и 3-й маршруты протяженностью 16,2 и 17 километров. В 1977 году сдано в эксплуатацию 10,8 км контактной сети и открыт 4-й маршрут протяжённостью 22,3 км. В 1978 году открыты 5-й и 6-й маршруты. В последующие годы количество маршрутов выросло до 12.

Маршруты

Маршрут Конечные остановки
А | Б
Режим работы в будни Особенности маршрута
1
ОАО "Гродно Азот" Фолюш Через Старый мост, Центр
2
ОАО "Гродно Азот" Комбинат строительных материалов *
3
ОАО "Гродно Азот" Форты *
4
ОАО "Гродно Азот" Фолюш Через Румлёвский мост
5
ОАО "Гродно Азот" ОАО "Гродно Химволокно"
6
ОАО "Гродно Химволокно" улица Брикеля *, ***
7
Строительный лицей Девятовка *, **
8
ОАО "Гродно Химволокно" Комбинат строительных материалов
9
ОАО "Гродно Химволокно" РУП "БелТАПАЗ" *, **
10
Девятовка Фолюш
11
ОАО "Гродно Азот" Девятовка *
12
ОАО "Гродно Химволокно" Девятовка
13
улица Молодёжная Фолюш
14
Строительный лицей КСМ
15
улица Молодёжная Форты
16
ОАО "Гродно Химволокно" улица Молодёжная
17
улица Молодёжная Девятовка

[*] - ввиду особенностей застройки исторического центра Гродно, маршруты №2,3,6,7,9,11 курсируют по улицам Островского, Дзержинского, площадь Ленина, Социалистическая, Карла Маркса, а в обратном направлении - Кирова, площадь Советская, Октябрьская, Большая Троицкая, Виленская.
[**] - маршруты №7 и №9 на остановке "улица Молодёжная" курсируют в оба направления. В связи с этим на лобовых стёклах машин данных маршрутов установлена табличка с указанием конечного пункта следования.
[***] - маршрут №6 по направлению к остановке "улица Брикеля" следует по улицам Горького и Дубко, а обратно - по улице Дзержинского.

Последние изменения

2002 - Маршрут №7 продлён до Девятовки.
2002 - Открыт остановочный пункт "улица Молодёжная".
2003 - Открыт маршрут №4 "ОАО "Гродно Химволокно" - площадь Декабристов" (с заездом на улицу Молодёжную).
2004 - Маршрут №4 продлён до конечной остановки "Фолюш" без заезда на улицу Молодёжную.
2006 - Пуск троллейбуса по Румлёвскому мосту, открыт маршрут №6 "ОАО "Гродно Химволокно" - улица Островского".
2008 - Маршрут №4 вместо "ОАО "Гродно Химволокно" следует по Румлёвскому мосту на "ОАО "Гродно Азот".
2008 - Пуск троллейбуса по улице Дубко (в одну сторону), продление маршрута №6 до улицы Брикеля.
2009 - Открыт маршрут №5 "ОАО "Гродно Химволокно" - "ОАО "Гродно Азот" (через Румлёвский мост).
2012 - Открыт маршрут №14 "Строительный лицей" - БЛК (сейчас продлён до КСМ)[2].
2012 - Маршруты 1В, 3В, 9В и 11В преобразованы соответственно в 13, 15, 16 и 17.

Перспективы

Со строительством нового депо появятся и новые маршруты. Во-первых, планируется провести линию до Южного рынка, пустить туда примерно 5 маршрутов. Во-вторых, в перспективе может быть построена линия до областной больницы в Пышках, троллейбусы также пойдут по улице Кабяка.[3] Также планируется пустить троллейбусы к строящемуся на юге города микрорайону Ольшанка.

Интересные факты

Гродненские троллейбусы на сегодняшний день перевозят более 60% пассажиров Гродно.

Маршрут № 3 остался неизменным со времен пуска.

Гродно один из немногих городов, в которых при развитой сети троллейбусные маршруты не заходят на железнодорожный вокзал.

Гродненцы оплачивают только 66% себестоимости троллейбусных линий.

Некоторое время отсутствовали маршруты 4, 5 и 6.

Троллейбуса в Гродно могло и не быть, так как троллейбусы в советское время полагались городам с числом жителей более 250 тысяч человек, а на момент пуска в городе проживало только 160 тысяч.

В 90-х годах в Гродно ходил сочленённый троллейбус с парковым номером 249, однако его эксплуатация была технически затруднена в связи с особенностями Троллейбусного депо. Троллейбус-гармошка, который курсировал на маршруте №11, сейчас все так же исправно ездит, правда его разрезали наполовину – передняя часть как и прежде перевозит пассажиров, а задняя используется под небольшой склад на территории депо.

В Гродно одно троллейбусное депо, хотя очень давно ходят разговоры о строительстве второго, причём существует информация о том, что площадка давно выделена.

В Гродно троллейбусы сдают напрокат. Первыми такой услугой воспользовались молодожёны. Украшенный свадебной мишурой троллейбус 6 часов катал новобрачных и их гостей по улицам древнего города. Около 40 участников столь необычного путешествия соревновались в различных конкурсах, в том числе за право занять сидячие места. Примерные пассажиры купили у молодых проездные талоны, а «зайцам» пришлось выпить по 100 граммов «штрафной».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гродненский троллейбус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»