Григорий Скуратов-Бельский

Григорий Скуратов-Бельский
Малюта Скуратов и митрополит Филипп. Н. В. Неврев, 1898 г.

Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский[1], более известен как Малю́та Скура́тов (?— 1 января 1573) — русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины[2], думный дворянин (с 1570), любимый опричник и сподручник Ивана Грозного[3].

Год и место рождения неизвестны. Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост. Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея[4].

Имя Малюта Скуратов было прозвищем Григория, также, как и прозвищем его отца, Лукьяна Афанасьевича Бельского, было Скурат, то есть «вытертая замша» (возможно, по мнению А. М. Панченко, из-за плохой кожи).

Содержание

Биография

Имя Григория Бельского впервые упоминается в разрядных книгах в 1567 году — в походе на Ливонию он занимает должность «головы» (сотник) в опричном войске.

Выходец из среды провинциального дворянства, он довольно медленно поднимался в системе государственного управления и первое время был больше на второстепенных ролях.

Вопреки распространённому мнению Скуратов не стоял у истоков опричнины[5], в которую он был принят на самый низший пост параклисиарха (пономарь). Возвышение Скуратова началось позже, когда опричное войско начало действовать, «ограждая личную безопасность царя» и «истребляя крамолу, гнездившуюся в Русской земле, преимущественно в боярской среде». Совершал налёты на дворы опальных вельмож, отбирая у них жён и дочерей «на блуд» царским приближенным. Благодаря «бездумному следованию царских прихотей», выдвинулся в число самых приближенных к Ивану Грозному опричников.

Вероятно в 1569 году Григорий Бельский возглавил опричное сыскное ведомство — «высшую полицию по делам государственной измены», которой до того не было в государственном устройстве. В этом году царь поручает Бельскому арестовать своего двоюродного брата удельного князя Владимира Андреевича Старицкого. Кузен царя был претендентом на престол, «знаменем» для недовольных бояр, однако прямых доказательств измены Владимира Старицкого не было. Всё изменилось, когда следствие возглавил Малюта Скуратов. Главным свидетелем обвинения стал царский повар по прозвищу Молява, который признался, что Владимир Старицкий поручил ему отравить царя. У повара был найден порошок, объявленный ядом, и крупная сумма денег — 50 рублей, якобы переданная ему Старицким. Сам Молява не дожил до конца процесса. 9 октября 1569 года, по поручению Ивана IV, Малюта «зачитал вины» Старицкому перед его казнью: «Царь считает его не братом, но врагом, ибо может доказать, что он покушался не только на его жизнь, но и на правление».

В обязанности Григория Бельского входила организация тотальной слежки за неблагонадежными и выслушивание «изветчиков». Главным средством дознания опричных следователей была пытка. Казни следовали одна за другой.

В конце 1569 года Григорий Бельский получил «извет» от Петра Волынского о том, что новгородский архиепископ Пимен и бояре желают «Новгород и Псков отдати литовскому королю, а царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси злым умышленьем извести». Историки считают, что Волынский подделал несколько сотен подписей под грамотой тайного сговора с королём Сигизмундом II Августом. В ответ была организована карательная экспедиция. 2 января 1570 года опричная армия окружила Новгород. Малюта Скуратов вёл дознание с неслыханной жестокостью. В «Синодике опальных» записано, что «по Малютинские ноугородцкие посылки отделано тысяща четыреста девятьдесять человек, да из пищалей стрелянием пятнадцать человек, им же имена сам ты господи веси». Сам Скуратов уничтожить полторы тысячи человек физически не мог — это результат действий всех опричников, которыми он руководил, однако народная молва связала это именно с ним: «Которыми улицами ехал Малюта Скурлатович, и теми улицами кура не пила». Во время «новгородского похода» он распорядился казнить пленных татар, содержащихся в остроге в Торжке. Те оказали сопротивление, исполосовав Малюте живот ножами так, что «из него выпали внутренности».

К 1570 году опричное войско насчитывало уже более 6000 человек и стало представлять бо́льшую опасность для государства, чем боярские заговоры. Всевластие и безнаказанность привлекали, как выражался Курбский, «человеков скверных и всякими злостьми исполненных», практически единовластно вершивших суд. В своих «Записках о Московии» Генрих Штаден, немецкий наёмник, попавший в ряды опричного двора, сообщал: «Опричники обшарили всю страну… на что великий князь не давал им своего согласия. Они сами давали себе наказы, будто бы великий князь указал убить того или другого из знати или купца, если только они думали, что у того есть деньги… Многие рыскали шайками по стране и разъезжали якобы из опричнины, убивали по большим дорогам всякого, кто им попадался навстречу». Опричнина стала хорошо организованной вооружённой структурой, которая могла выйти из повиновения в любой момент. В её ликвидации Григорий Бельский сыграл главную роль.

После «новгородского дела» было проведено следствие против руководителей опричнины Алексея Басманова, Фёдора Басманова, Афанасия Вяземского и пр. Алексей Басманов ещё ранее был отстранён от участия в походе на Новгород, поскольку выступал против похода и новгородский архиепископ Пимен был его верным сторонником. Опричник Григорий Ловчиков[6] донес на Афанасия Вяземского: якобы тот предупредил новгородских заговорщиков, выдавая вверенные ему тайны. В следственном деле указано, что заговорщики «ссылалися к Москве з бояры с Олексеем Басмановым с сыном ево с Федором… да со князем Офонасьем Вяземским». 25 июня 1570 года на Красную площадь было выведено на казнь 300 человек. Прямо на эшафоте царь помиловал 184 человека, 116 велел замучить. Начал казнь Малюта Скуратов, отрезавший ухо у одного из главных обвиняемых — думного дьяка Ивана Висковатого, руководителя Посольского приказа, хранителя государственной печати.

В 1571 году после следствия, проведённым Григорием Бельским, о причинах успеха разорительного набега Давлет-Гирея весной 1571 года, в ходе которого была сожжена Москва, были казнены глава опричной Думы князь Михаил Черкасский и трое опричных воевод.

В 1572 году опричное войско было распущено. Царским указом было запрещено употреблять само слово «опричнина» — провинившихся били кнутом.

В начале 1570-х годов по поручению царя Григорий Бельский вёл важные переговоры с Крымом и Литвой.

Весной 1572 года, в ходе Ливонской войны, Грозный предпринял поход против шведов, в котором Малюта занимал должность дворового воеводы, командуя государевым полком.

Григорий Бельский погиб в бою 1 января 1573 года, лично возглавив штурм крепости Вейсенштейн (ныне Пайде). По приказу царя тело было отвезено в Иосифо-Волоколамский монастырь. Похоронен рядом с могилой своего отца. До настоящего времени захоронение не сохранилось. Царь «дал по холопе своем по Григорье по Малюте Лукьяновиче Скуратове» вклад в 150 рублей — больше, чем по своему брату Юрию или жене Марфе. В 1577 году Штаден записал: «По указу великого князя его поминают в церквах и до днесь»[7]

Семья

В 1571 году Иван Грозный, после смерти второй жены Марии Темрюковны, выбрал себе невесту — Марфу Собакину, дворянскую дочь из Коломны, дальнюю родственницу Скуратова. Свахами Марфы были жена Скуратова и его дочь Мария, а сам Малюта на свадебной церемонии исполнял роль дружки. Родство с царём стало самым ценным вознаграждением за службу. Однако Марфа умерла, так и не став женой царя. Грозный был уверен, что Марфу извели ядом, а сделать это могли только свои.

После смерти Скуратова его родственники продолжали пользоваться царскими милостями, а его вдова получала пожизненную пенсию, что было уникальным явлением в то время.

У Скуратова не было прямых наследников по мужской линии. Трёх своих дочерей глава «тайной полиции» пристроил весьма удачно. На старшей женился князь Иван Глинский, двоюродный брат царя. Средняя дочь Мария вышла замуж за боярина Бориса Годунова и стала впоследствии царицей. Младшая, Екатерина, была выдана за князя Дмитрия Ивановича Шуйского, брата Василия Шуйского, ставшего впоследствии царём. Князь Дмитрий Шуйский считался наследником престола, поэтому Екатерина также могла стать царицей.

Смерть митрополита Филиппа

Последние минуты жизни митрополита Филиппа. Картина А. Н. Новоскольцева. 1880-е гг.

В 1568 году в тверской Отроч монастырь был сослан смещённый митрополит Московский и всея Руси Филипп, попавший по навету в опалу у Ивана Грозного. Годом позже царь проезжал через Тверь по дороге в Великий Новгород, и, остановившись в городе, просил у узника благословения и возвращения на престол, в чём Филипп Ивану Грозному отказал. После этого, согласно житию святителя Филиппа[8], Малюта Скуратов задушил узника подушкой. Большинство отечественных историков и историографов как XIX века таких, как Н. М. Карамзин[9], С. М. Соловьёв[10], Н. И. Костомаров[11], и современных — например Р. Г. Скрынников[12], а также богословов таких, как митрополит Макарий (Булгаков)[13], А. В. Карташёв [14] и дошедшие исторические свидетельства современников, таких как И. Таубе и Э. Крузе[15] традиционно считают Малюту Скуратова убийцей митрополита Московского и всея Руси святителя Филиппа Московского. Сторонники канонизации Ивана Грозного пытаются доказать необоснованность данной версии[16], но их мнение не находит поддержки.[17].(подробнее…)

Народная оценка и легенды

Решительность и жестокость, с которыми Малюта выполнял все поручения царя, вызывали гнев и осуждение у окружающих. Образ послушного и бездушного исполнителя бесчеловечных приказов царя раскрыт в исторических песнях русского народа, на века сохранившего в своей памяти имя палача и душегуба Малюты Скуратова.

Некоторые факты его биографии обросли вымышленными легендами, в том числе об обнаруженном Иваном Грозным «отсутствии девства» у княжны Долгорукой и приказе царя немедленно утопить «юницу», что якобы и было беспрекословно выполнено Малютой.

Образ Скуратова в искусстве

В литературе

Малюта выступает как эпизодический герой в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На великом балу сатаны, где с жестокой иронией смешались в толпе гостей подлинные преступники и оклеветанные таланты, в свое время объявленные колдунами и чернокнижниками, на секунду появляется Малюта.

Ни Гай Кесарь Калигула, ни Мессалина уже не заинтересовали Маргариту, как не заинтересовал ни один из королей, герцогов, кавалеров, самоубийц, отравительниц, висельников и сводниц, тюремщиков и шулеров, палачей, доносчиков, изменников, безумцев, сыщиков, растлителей. Все их имена спутались в голове, лица слепились в одну громадную лепешку, и только одно сидело мучительно в памяти лицо, окаймленное действительно огненной бородой, лицо Малюты Скуратова.

Фигурирует в романе А. К. Толстого «Князь Серебряный».

В кинематографе

  1. «Иван Грозный» — художественный фильм 1944 года, последний фильм кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна. В роли Малюты Скуратова — Михаил Жаров.
  2. «Царь Иван Грозный» — художественный фильм 1993 года по мотивам повести А. К. Толстого «Князь Серебряный», режиссёр Геннадий Васильев. В роли Малюты Скуратова — Андрей Мартынов.
  3. «Иван Грозный и митрополит Филипп» — художественный фильм 2009[18] года, режиссёр Павел Лунгин. В роли Малюты Скуратова — Юрий Кузнецов.
  4. «Иван Грозный (телесериал)» — 16-серийный телесериал 2009 года[19], режиссёр Андрей Эшпай. В роли Малюты Скуратова — Владимир Ковалёв.

Примечания

  1. Григорий Яковлевич Плещеев-Бельский — по сведениям В. О. Ключевского [1]
  2. Скуратов-Бельский Григорий Лукьянович (Малюта) — статья из Большой советской энциклопедии
  3. Малюта Скуратов — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона
  4. Малюта Скуратов в энциклопедии «Кругосвет»
  5. Согласно Пискаревскому летописцу, опричнина была создана по совету «злых бояр» Алексея Басманова и Василия Юрьева. Им и князю Афанасию Вяземскому поручил Иван IV «перебор людишек» — изучение родословных и дружеских связей будущих опричников. Отсев был огромный: из 12 тысяч кандидатов в опричнину попало всего лишь 570 человек.
  6. По некоторым источникам — Фёдор Ловчиков.
  7. Генрих Штаден. О Москве Ивана Грозного. М. и С. Сабашниковы. 1925
  8. «Православный календарь». Святитель Филлип, митрополит московский.
  9. Н. М. Карамзин. История государства Российского. Глава III ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ИОАННА ГРОЗНОГО. Г. 1569—1572
  10. Соловьёв С. М. «История России с древнейших времен» Том 10.Глава II.ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА
  11. Н. И. Костомаров."Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" Первый отдел: Господство дома Св. Владимира. Выпуск второй: XV—XVI столетия. Глава 20. ЦАРЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ
  12. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. — М.: АСТ, 2001
  13. м. Макарий. История Русской церкви. Том III. Отдел 2, Глава 2 МИТРОПОЛИЯ ВОСТОЧНОРУССКАЯ, ИЛИ МОСКОВСКАЯ: ЕЕ ПЕРВОСВЯТИТЕЛИ И ХОД ГЛАВНЕЙШИХ В НЕЙ СОБЫТИЙ
  14. Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви. Том 1
  15. Послание Иоганна Таубе и Элерта Крузе // Русский исторический журнал. Книга 8. 1922
  16. В. Манягин. Документальные свидетельства безосновательности сложившихся представлений о личности и так называемых «преступлениях» Царя Иоанна Грозного — «Русская линия»
  17. Приложение N4 к докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых
  18. Лунгин и Мамонов приступают к съемкам «Ивана Грозного» — «Лента.Ру»
  19. Исполнители ролей на сайте «Кино-Театр»

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Григорий Скуратов-Бельский" в других словарях:

  • СКУРАТОВ-БЕЛЬСКИЙ Григорий Лукьянович — (Малюта) (? 1573) думный дворянин, приближенный Ивана IV, глава опричного террора. Участник убийств князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. Погиб в бою в Ливонии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Скуратов-Бельский-Малюта Григорий Лукьянович — Скуратов Бельский Малюта (Григорий Лукьянович) думный дворянин, любимый опричник царя Иоанна IV Грозного . Участвуя почти во всех злодеяниях Грозного, он задушил в 1539 г. митрополита Филиппа заточенного в тверском Отроческом монастыре. Убит во… …   Биографический словарь

  • Скуратов-Бельский Григорий Лукьянович — (Малюта) (г. рождения неизвестен ‒ умер 1.1.1573, близ замка Вейсенштейн, ныне Пайде Эстонской ССР), один из руководителей опричнины Ивана IV Васильевича Грозного, активный организатор опричного террора. Происходил из высших слоев провинциального …   Большая советская энциклопедия

  • СКУРАТОВ-БЕЛЬСКИЙ — Григорий Лукьянович (Малюта) (? 1573), думный дворянин, приближенный Ивана IV, глава опричного террора. Участник убийств князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. Погиб в бою в Ливонии …   Современная энциклопедия

  • СКУРАТОВ-БЕЛЬСКИЙ — Григорий Лукьянович (Малюта) (? 1573), думный дворянин, приближённый царя Ивана IV, глава опричного террора. Участник убийства князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. В 1571 вёл… …   Русская история

  • Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский — Малюта Скуратов и митрополит Филипп. Н. В. Неврев, 1898 г. Григорий Лукьянович Скуратов Бельский[1], более известен как Малюта Скуратов (? 1 января 1573)  русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины[2] …   Википедия

  • Скуратов-Бельский, Григорий Лукьянович (Малюта) — любимый опричник царя Иоанна Васильевича, яркий представитель опричнины, отличавшийся своей особенной свирепостью, становится известным около 1561 г., когда вместе с князьями Алексеем и Афанасием Вяземскими и Басмановым является одним из самых… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Скуратов-Бельский —         Григорий Лукьянович (Малюта) (г. рождения неизвестен умер 1.1.1573, близ замка Вейсенштейн, ныне Пайде Эстонской ССР), один из руководителей опричнины Ивана IV Васильевича Грозного, активный организатор опричного террора. Происходил из… …   Большая советская энциклопедия

  • Скуратов-Бельский-Малюта — Григорий Лукьянович думный дворянин, любимый опричник царя Иоанна IV Грозного. Участвуя почти во всех злодеяниях Грозного, он задушил в 1569 г. митроп. Филиппа, заточенного в тверском Отроч. монастыре. Убит во время ливонского похода в 1572 г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Скуратов-Бельский Григорий Лукьянович — Малюта (?  1573), думный дворянин, приближённый Ивана IV Грозного, глава опричного террора. Участник убийств князя Владимира Старицкого, митрополита Филиппа и др. В 1570 руководил казнями в новгородском походе. Погиб в бою в Ливонии …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»