Интер РАО ЕЭС

Интер РАО ЕЭС
ОАО «Интер РАО ЕЭС»
Тип

Открытое акционерное общество

Листинг на бирже

ММВБ: IRAO, РТС: IRAO

Год основания

1997

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Григорий Курцер (председатель совета директоров)
Борис Ковальчук (председатель правления)

Отрасль

Электроэнергетика

Оборот

$18,24 млрд (МСФО, 2011 год)

Чистая прибыль

$1,41 млрд (МСФО, 2011 год)

Аудитор

Ernst & Young (2011 год)

Сайт

www.interrao.ru

ОАО «Интер РАО ЕЭС» («Интер РАО») — российская энергетическая компания, работающая как на российском, так и на зарубежных рынках. В сферу деятельности «Интер РАО» входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, проектирование и строительство энергообъектов. Также под контролем «Интер РАО» — ряд энергетических компаний за рубежом, включая тепловые и гидроэлектростанции, электросетевые и энерготрейдинговые компании.

«Интер РАО» — одна из крупнейших в России публичных электроэнергетических компаний по рыночной капитализации, которая по состоянию на конец 2011 года составила 10,5 млрд долларов США[1]. Общая численность персонала группы «Интер РАО» на конец 2011 года превысила 47 000 человек[2].

Штаб-квартира компании находится в Москве. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Интер РАО ЕЭС».

Содержание

История

ЗАО «Интер РАО ЕЭС» было образовано в 1997 году как дочернее предприятие РАО «ЕЭС России»[3]. Первоначальной специализацией «Интер РАО» была международная торговля электроэнергией.

С 2002 года компания начала самостоятельно осуществлять экспорт электроэнергии из России. В том же году начало осваивать производство электроэнергии, арендовав энергоблок на Ириклинской ГРЭС. В 2003 году владельцем пакета в 40 % акций «Интер РАО» стал концерн «Росэнергоатом», компания стала основным оператором экспорта электроэнергии из России.

В 2005 году «Интер РАО» становится владельцем следующих активов:

В этом же году «Интер РАО» становится соучредителем Сангутдинской ГЭС-1 в Таджикистане. В 2006 году группа «Интер РАО» приобретает 100 % акций ЗАО «Электрические сети Армении».

Развитие компании после реформы электроэнергетики. Консолидация генерирующих активов

Весной 2008 года в рамках реформы электроэнергетики компания была преобразована в открытое акционерное общество и провела публичное размещение своих акций на биржах ММВБ и РТС. При этом ей был передан ряд российских генерирующих активов: ОАО «Сочинская ТЭС», ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Ивановские ПГУ» и ОАО «Калининградская ТЭЦ-2». В том же году «Интер РАО» приобрела оставшиеся 49 % в Молдавской ГРЭС.

В 2009 году акции «Интер РАО» были включены в индекс MSCI EM. К концу года «Интер РАО» заняла пятое место в рейтинге информационной прозрачности российских энергетических компаний, составленного агентством Standard & Poor's[4].

«Интер РАО» постепенно становится управляющей компанией для ряда государственных энергетических активов, которые не удалось приватизировать в ходе реформы электроэнергетики. В 2009 году «Интер РАО» получила полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «ОГК-1».

Одновременно «Интер РАО» активно развивает смежные направления бизнеса, прежде всего, инжиниринг и энергетическое машиностроение. Компания завершает приобретение российской инжиниринговой группы компаний «Кварц». В этом же году компания создаёт совместные предприятия с General Electric и WorleyParsons.

В 2011 году «Интер РАО» становится контролирующим акционером ОАО «ОГК-1», ОАО «ОГК-3», ОАО «ТГК-11», пяти энергосбытовых компаний (включая ОАО «Мосэнергосбыт» и ОАО «Петербургская энергосбытовая компания»). Под управление «Интер РАО» переходит ОАО «Объединенная энергосбытовая компания».

В марте 2012 года «Интер РАО» объявило о реорганизации своих российских генерирующих компаний путем консолидации активов на базе ОАО «„Интер РАО“ — Электрогенерация». Таким образом, все крупнейшие российские электростанции, входящие в группу Интер РАО, как предполагается, будут переданы на баланс одного юридического лица, 100 % акций которого принадлежат ОАО «Интер РАО ЕЭС»[5].

Собственники и руководство

Основными акционерами «Интер РАО» остаются государственные организации. Крупнейшие акционеры «Интер РАО» по состоянию на 5 мая 2012 года[6]:

Председатель правления компании — Борис Ковальчук[7].

Деятельность

Производство электроэнергии

Cовокупная установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, составляет около 28 ГВт[8]. Компания контролирует следующие производственные активы:

Российские генерирующие активы

Актив Место расположения Мощность
«Интер РАО» - Электрогенерация Flag of Russia.svg Россия 2283 МВт
ОГК-1 Flag of Russia.svg Россия 9861 МВт
ОГК-3 Flag of Russia.svg Россия 8357 МВт
ТГК-11 Flag of Russia.svg Россия 1971 МВт
Испытательный стенд Ивановской ГРЭС Flag of Russia.svg Россия 110 МВт

Зарубежные генерирующие активы

Актив Место расположения Мощность
Разданская ТЭС Flag of Armenia.svg Армения 1110 МВт
Мтквари ТЭС Flag of Georgia.svg Грузия 600 МВт
Храми ГЭС-1 Flag of Georgia.svg Грузия 112,8 МВт
Храми ГЭС-2 Flag of Georgia.svg Грузия 114,4 МВт
Экибастузская ГРЭС-2 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 1000 МВт
Vydmantai Wind Park UAB (Литва) Flag of Lithuania.svg Литва 30 МВт
Молдавская ГРЭС Flag of Moldova.svg Молдавия 2520 МВт

ОАО «Интер РАО ЕЭС» также управляет ЗАО «Армянская АЭС» (Армения) установленной мощностью 815 МВт.

Торговая деятельность

Экспорт и импорт электроэнергии (исторически профильный для компании вид деятельности), а также продажа электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии/мощности (ОРЭМ) внутри России занимают порядка 50 % в структуре выручки группы Интер РАО[9]. В 2011 году из России на экспорт было поставлено 22,7 млрд кВт*ч, импортировано — 3,4 млрд кВт*ч.[10].[9]. Основные направления экспорта электроэнергии — Финляндия, Литва и Беларусь[11]. Основной импорт электроэнергии в Россию производился из Грузии и Казахстана, общий объём импортных поставок составил чуть менее 3 млрд кВт*ч[11].

Дочерние компании Интер РАО, занимающиеся торговыми операциями с электроэнергией за рубежом:

Сбыт электроэнергии

В составе группы «Интер РАО» семь российских энергосбытовых компаний[12]. Объединённая энергосбытовая компания (ОЭСК) осуществляет управление большинством сбытовых активов группы (кроме РН-Энерго). Сбыт электроэнергии также осуществляют электросетевые компании Интер РАО, работающие в Закавказье: Теласи и Электрические сети Армении.

Актив Место расположения
Мосэнергосбыт Flag of Russia.svg Россия, Москва
Петербургская сбытовая компания Flag of Russia.svg Россия, Санкт-Петербург
Алтайэнергосбыт Flag of Russia.svg Россия, Алтайский край
Саратовэнерго Flag of Russia.svg Россия, Саратовская область
Тамбовская энергосбытовая компания Flag of Russia.svg Россия, Тамбовская область
«Интер РАО» - Орловский энергосбыт Flag of Russia.svg Россия, Орловская область
РН-Энерго Flag of Russia.svg Россия, Москва
Электрические сети Армении Flag of Armenia.svg Армения
АО «Теласи» Flag of Georgia.svg Грузия

Передача и распределение электроэнергии

В составе «Интер РАО» — две распределительные электросетевые компании, функционирующие на территории Армении и Грузии — «Теласи» и «Электрические сети Армении». Общая протяженность линий электропередачи электросетевых компаний группы — более 34 тысяч км. В 2011 году их общий объём передачи электроэнергии превысил 7,6 млн кВт*ч.

Актив Место расположения Протяжённость сетей Количество потребителей
Электрические сети Армении Flag of Armenia.svg Армения 30 335 км 950 тыс.
Теласи Flag of Georgia.svg Грузия 3 930 км 466 895

Инжиниринг

«Интер РАО» начало развивать сегмент инжиниринга в качестве одного из ключевых элементов своей бизнес-модели. Холдинг планирует сконцентрироваться на проектировании объектов энергетики, организации строительства, поставки и монтажа оборудования и других направлениях. Компания стремится занять не менее 20 % на российском рынке энергетического инжиниринга, строительства и поставок оборудования для теплоэлектростанций[13].

Стратегия

В декабре 2010 года была принята стратегия развития «Интер РАО» до 2015 года с перспективой до 2020 года. К 2015 году компания планирует стать лидером на российском энергетическом рынке, серьёзно увеличив выручку и объёмы вырабатываемой электроэнергии[14]. К 2020 году «Интер РАО» намеревается стать одной из крупнейших энергетических компаний Европы и мира. В ближайшие годы правительство России планирует продать свою долю в компании[14].

Показатели деятельности

Выручка компании в 2011 году составила 18,24 млрд долларов США (в 2010 году — 15,28 млрд долларов США), чистая прибыль — 1,41 млрд долларов США (в 2010—614 млн долларов США)[15].

Энергоэффективность

Для реализации проектов в области энергоэффективности в 2010 году в составе группы «Интер РАО» была создана дочерняя организация — ООО «Центр энергоэффективности „Интер РАО“ ЕЭС». Основные задачи Центра — разработка и проведение мероприятий а также просветительская деятельность в области энергосбережения и энергоэффективности[16].

В 2011 году акционером Центра энергоэффективности стала Государственная корпорация «Росатом». Стратегическими партнёрами центра являются Министерство образования и науки РФ, национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»[17].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Интер РАО ЕЭС" в других словарях:

  • РАО «ЕЭС России» — ОАО РАО «ЕЭС России» Причина завершения деятельности: Разделение в процессе реформы энергетической отрасли России Дата завершения деятельности: 30 июня 2008 Преемник: Множество независимых энергокомпаний Основана: 1992 Располо …   Википедия

  • РАО ЕЭС — ОАО РАО «ЕЭС России» Причина завершения деятельности: Разделение в процессе реформы энергетической отрасли России Дата завершения деятельности: 30 июня 2008 Преемник: Множество независимых энергокомпаний Основана: 1992 Располо …   Википедия

  • ОАО "РАО ЕЭС России" — ОАО РАО «ЕЭС России» Причина завершения деятельности: Разделение в процессе реформы энергетической отрасли России Дата завершения деятельности: 30 июня 2008 Преемник: Множество независимых энергокомпаний Основана: 1992 Располо …   Википедия

  • ОАО РАО «ЕЭС России» — Причина завершения деятельности: Разделение в процессе реформы энергетической отрасли России Дата завершения деятельности: 30 июня 2008 Преемник: Множество независимых энергокомпаний Основана: 1992 Располо …   Википедия

  • ЕЭС России (компания) — У этого термина существуют и другие значения, см. ЕЭС России. ОАО РАО «ЕЭС России» …   Википедия

  • Интер — Интер  распространённое начало у многих слов, чей смысл, как правило, связан с межнациональными и международными отношениями. Как правило, используется различными организациями в своих названиях, чтобы подчеркнуть международный статус. Интер …   Википедия

  • ФСК ЕЭС — ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже РТС: FEES , ММВБ …   Википедия

  • Росатом — Эта статья  о государственной корпорации. О федеральном органе исполнительной власти (2004 2008) см. федеральное агентство по атомной энергии …   Википедия

  • Росатом (государственная корпорация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Росатом. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» Тип Государственная корпорация Деятельность атомная энергетика, ядерное вооружение, прикладная и фундаментальная наука, атомный… …   Википедия

  • Сечин, Игорь — Президент НК Роснефть Президент ОАО НК Роснефть с мая 2012 года. Ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по стратегии развития топливно энергетического комплекса и экологиче­ской безопасности с июня 2012 года. Бывший заместитель… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»