Власик

Власик

Власик, Николай Сидорович

Содержание

Никола́й Си́дорович Вла́сик (22 мая 1896 года, деревня Бобыничи Слонимского уезда Гродненской губернии (ныне Слонимский район Гродненской области) — 18 июня 1967 года, Москва), начальник охраны И. Сталина, генерал-лейтенант (9.5.1945).

Фото

Член РКП(б) с 1918 года.

Биография

Родился в бедной крестьянской семье. Окончил три класса сельской приходской школы. Трудовую деятельность начал с тринадцати лет.

В марте 1915 года был призван на военную службу. За храбрость в боях Первой мировой получил Георгиевский крест. В дни Октябрьской революции будучи в звании унтер-офицера вместе со взводом перешёл на сторону Советской власти.

В ноябре 1917 года он поступил на службу в московскую милицию. В 1918 году участник боёв на Южном фронте, под Царицыным. В сентябре 1919 года был переведен в органы ВЧК, работал под непосредственным руководством Ф. Э. Дзержинского. К январю 1926 года стал старшим уполномоченным Оперативного отделения ОГПУ.

В 1927 г. возглавил спецохрану Кремля.

В мае 1952 г. был снят с должности начальника охраны Сталина и направлен в уральский город Асбест заместителем начальника исправительно-трудового лагеря.

В декабре 1952 г. в связи с делом врачей был арестован, поскольку он “обеспечивал лечением членов правительства и отвечал за благонадежность профессуры”.

“До 12 марта 1953 г. Власик допрашивался почти ежедневно (в основном по делу врачей). Проверкой установлено, что выдвинутые против группы врачей обвинения являются ложными. Все профессора и врачи из-под стражи освобождены. В последнее время следствие по делу Власика ведется по двум направлениям: разглашение секретных сведений и расхищение материальных ценностей… После ареста Власика у него на квартире было обнаружено несколько десятков документов с грифом “секретно”… Будучи в Потсдаме, куда он сопровождал правительственную делегацию СССР, Власик занимался барахольством…” (Справка из уголовного дела).

17 января 1955 года Военная коллегия Верховного Суда СССР признала его виновным в злоупотреблении служебным положением при особо отягчающих обстоятельствах.

28 июня 2000 года постановлением Президиума Верховного Суда России приговор 1955 года в отношении Власика отменен и уголовное дело прекращено “за отсутствием состава преступления”.

Начальник охраны Сталина

Власик долгие годы был личным телохранителем Сталина и дольше всех продержался на этом посту. Придя в его личную охрану в 1931 года, он не только стал её начальником, но и перенял многие бытовые проблемы семьи Сталина, в которой по существу Власик был членом семьи. После смерти жены Сталина Н. С. Аллилуевой он был также воспитателем детей, практически выполнял функции мажордома.

Он [Н. С. Власик] просто мешал Берии добраться до Сталина, потому что отец бы не дал ему умереть. Он не стал бы ждать сутки за дверями, как те охранники 1 марта 1953 года, когда Сталин “проснётся”…

— Дочь Н. С. Власика Надежда Власик в газете "Московский комсомолец" от 07.05.2003

15 декабря 1952 года Власик был арестован. Он был обвинён в присвоении крупных сумм казенных денег и ценностей, потакательстве врачам-вредителям и т. д., затем осуждён по ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР., лишен генеральского звания и сослан на десять лет в Красноярск. По амнистии 27 марта 1953 года срок Власику был сокращен до пяти лет, без поражения в правах. В 1956 году Власик был помилован со снятием судимости.

В своих воспоминаниях Власик писал [1]:

« Я был жестоко обижен Сталиным. За 25 лет безупречной работы, не имея ни одного взыскания, а только одни поощрения и награды, я был исключен из партии и брошен в тюрьму. За мою беспредельную преданность он отдал меня в руки врагов. Но никогда, ни одной минуты, в каком бы состоянии я ни находился, каким бы издевательствам я ни подвергался, находясь в тюрьме, я не имел в своей душе зла на Сталина. »

По словам жены, Власик до самой своей смерти был убежден, что Сталину «помог» умереть Н. С. Хрущев.

Награды

См. также

Примечания

  1. Власик Н. С. Моя биография // Логинов В. Тени Сталина. М., 2000. С. 136.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Власик" в других словарях:

  • Власик Н. — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Власик Н. С. — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Власик, Николай Сидорович — Николай Сидорович Власик генерал лейтенант Н. С. Власик Дата рождения 22 марта …   Википедия

  • Власик, Николай — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Власик Николай — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Власик Николай Сидорович — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Николай Власик — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Николай Сидорович Власик — Содержание 1 Биография 1.1 Начальник охраны Сталина 2 Награды 3 См. также …   Википедия

  • Комиссар государственной безопасности 3-го ранга — Комиссар государственной безопасности 3 го ранга  специальное звание высшего начальствующего состава в органах государственной безопасности СССР. Содержание 1 История 2 Знаки различия 3 Присвоения …   Википедия

  • Nikolai Vlasik — (Russian: Николай Сидорович Власик) (1896–1967) was a Soviet security official and General, best known as a head of Joseph Stalin s personal security from 1931 to 1952. He was born in the village of Bobynichi in the Slonim district of Hrodna… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»