Вентворф Миллер

Вентворф Миллер
Уэнтуорт Миллер
Wentworth Miller
Фото
Уэнтуорт Миллер, 2008 год
Имя при рождении:

Wentworth Earl Miller III

Дата рождения:

2 июня 1972

Место рождения:

Чиппинг-Нортон, Оксфордшир, Флаг ВеликобританииВеликобритания

Гражданство:

Великобритания, США

Профессия:

актёр

Карьера:

1998 — по настоящее

IMDb:

ID 0589505

Уэнтуорт Эрл Миллер (англ. Wentworth Earl Miller; р. 2 июня 1972, Оксфорд, Великобритания) — американский актёр, звезда сериала «Побег», где он играет Майкла Скофилда.

Содержание

Биография

Актёр вырос в многонациональной академической семье. Летом 1972 года в Оксфорде у афроамериканского стажёра и его белой жены появился малыш с голубыми глазами и практически белой кожей.

Отец Уэнтуорта — афроамериканец, имеющий ямайские, сомалийские, немецко-еврейские, индейские (чероки) и британские корни, а мать — русские, французские, сирийские, голландские и ливанские [1][2][3].

Актер рос в нью-йоркском Бруклине, а после окончания школы поступил в престижный Принстонский университет. Среди выпускников этого учебного заведения — королева Иордании Нур и Дональд Рамсфелд. Сразу же после защиты дипломной работы, в которой Миллер сравнил структуру двух известных романов — «Джейн Эйр» и «Широкое Саргассовое море», он, неожиданно для родителей и друзей, переехал в Лос-Анджелес, чтобы стать актёром.

Четыре года, сотни кастингов и ни одного предложения. Только в 2000 году Миллер впервые с блеском проявил свой талант драматического актера, появившись в качестве приглашённой звезды в популярном сериале «Лучшие» (англ. «Popular»). Также Уэнтуорт сыграл роль чувствительного интроверта Дэвида в мини-сериале Hallmark Entertainment «Динотопия» (2001/02).

В 2002 году резюме актёра оказалось на столе у легендарного Роберта Бентона — одного из соавторов «Бонни и Клайда» и режиссёра фильма «Крамер против Крамера» — и Миллер получил второплановую роль в драме «Запятнанная репутация». Бентон не случайно обратил внимание на Миллера. «Запятнанная репутация» — экранизация скандального романа Филлипа Рота о уважаемом профессоре университета Колмане Силке. Когда седовласый старец начинает крутить роман с 34-летней уборщицей (Николь Кидман), возмущению его коллег нет предела. Но они, однако, не знают более шокирующей правды о Силке — правды, которая последние 50 лет тщательно скрывалась даже от жены. Силк — афроамериканец. Нетрудно понять, что Уэнт со своим университетским образованием подходил на роль молодого профессора, как никто другой. Бентон, впрочем, сделал непростительную ошибку, пригласив на роль стареющего Силка уэльского актера-оскароносца — Энтони Хопкинса. Критики негодовали: «Думаете, англо-саксонец Хопкинс в роли старого афроамериканца — это оригинально? Глупо!» Миллер же раскрылся как серьёзный драматический актер. Авторитетный американский журнал написал: «Игра Миллера — единственное, ради чего стоит смотреть этот неудачный фильм». А две номинации на награды ассоциации чернокожих кинематографистов окончательно закрепили за Уэнтом статус востребованного актера.

Личная жизнь

На момент начало 2009 года Уэнтуорт продолжает сниматься в сериале «Побег», четвёртый сезон которого снимается в Лос-Анджелесе с 20 мая 2008 года, а стартовал на канале FOX с 25 августа. Он является популярным в Голливуде актёром, скрывает личную жизнь, заявляя, что ни с кем не встречается (несмотря на приписываемые ему различные романы). Миллер ездит по всему свету с продвижением сериала, получает награды (например, немецкую BRAVO OTTO 2008), он также постоянно включается в списки самых сексуальных мужчин мира по версиям авторитетных издательств. Он отказывается сниматься в других фильмах до окончания сериала, но снимается в большом количестве рекламных роликов. проживает в Лос-Анджелесе, постоянно посещает кафе «Starbucks», получает мешки писем от поклонников и поклонниц, которые ему помогает разбирать его сестра, и всегда приветлив к фанатам (пока, по крайней мере). Актер также активно занимается благотворительностью, к чему привлекает своих многочисленных фанатов.

Избранная фильмография

Избранные участия в сериалах

Ссылки

Примечания

  1. Reider, Maxim. 'Prison Break' star on furlough here, The Jerusalem Post (2008-03-13). Проверено 2008-03-13.
  2. Central Casting: The Race Card: The New Yorker
  3. Christopher Loudon, «Wentworth Miller’s Big Break», Sir. Canada’s International Magazine of Style for Him, Spring 2006, p. 61.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вентворф Миллер" в других словарях:

  • Миллер, Вентворф — Уэнтуорт Миллер Wentworth Miller Уэнтуорт Миллер, 2008 год Имя при рождении: Wentworth Earl Miller III Дата рождения: 2 июня 1972 …   Википедия

  • Миллер Вентворф — Уэнтуорт Миллер Wentworth Miller Уэнтуорт Миллер, 2008 год Имя при рождении: Wentworth Earl Miller III Дата рождения: 2 июня 1972 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»