Вейтс Том

Вейтс Том
Tom Waits
фото
Том Уэйтс в 2007 году
Полное имя

Thomas Alan Waits

Дата рождения

7 декабря 1949 г.

Место рождения

Помона, Калифорния

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

Певец
автор песен
композитор
актёр

Жанры

Экспериментальная музыка
Рок-музыка
Альтернативный рок
Рок-авангард
Джаз
Блюз
Фолк

www.anti.com

Том Уэйтс (Tom Waits, родился 7 декабря 1949 г) — американский певец и автор песен, композитор, актёр. Обладает своеобразным хрипловатым голосом. Визитной карточкой Уэйтса помимо голоса можно назвать манеру исполнения (смесь пения и речитатива), использование элементов жанров, появившихся до расцвета рок-музыки (таких как блюз, джаз, кабаре, водевиль) и эксперименты в направлении альтернативного рока и даже индастриала [1].

Несмотря на отсутствие большой поддержки со стороны крупных коммерческих СМИ, Уэйтс имеет множество поклонников и последователей, его работы повлияли на новые поколения музыкантов. Существует множесто кавер-версий его песен (например, «Jersey Girl» в исполнении Брюса Спрингстина и «Downtown Train» в исполнении Рода Стюарта) и трибьют-альбомов.

Некоторые альбомы Уэйтса стали в разных странах золотыми. Уэйтс неоднократно номинировался на крупные музыкальные награды (в том числе на Оскара за саундтрек), получил дважды премию Грэмми за альбомы.

Содержание

Биография

Родился в городе Помона в Калифорнии. Его отец шотландско-ирландского, мать норвежского происхождения[2].

1970-е

В 1971 году, в возрасте 21 года, начал музыкальную карьеру, переехав в Лос-Анджелес и подписав контракт с лейблом Asylum Records и менеджером Хербом Коэном (англ. Herb Cohen), который также был менеджером Фрэнка Заппы.

Первый альбом «Closing Time» (1973) получился меланхоличным, с уклоном в джаз. Несмотря на положительные отзывы, он не привлекал большого внимания, до тех пор пока группа The Eagles, бывшая тогда одном лейбле с Уэйтсом, не записала кавер-версию песни «Ol' 55» на своем альбоме «On the Border» (1974).

В середине 1970-х состоялись первые концертные турне Уэйтса.

Как минимум после выхода альбома «Small Change» (1976) за Уэйтсом закрепилась репутация пьющего человека с тяжёлой жизнью, отчасти благодаря таким песням как «The Piano Has Been Drinking» («Пианино пьянствовало») и «Bad Liver and a Broken Heart» («Больная печень и разбитое сердце»). В схожем ключе, в сопровождении нео-джазовой музыки, звучат практически все работы Уэйтса 1970-х годов. В это время у него завязались романтические отношения с Рики Ли Джонс (англ. Rickie Lee Jones), которая появилась на обложках альбомов «Foreign Affairs» и «Blue Valentine»

В конце 1970-х годов началось длительное сотруничество Уэйтса (как создателя саундтреков) с режиссёром Фрэнисом Фордом Копполой. Актёрским дебютом Уэйтса стал фильм «Райская аллея» (1978) с Сильвестром Сталлоне.

К концу 1970-х — началу 1980-х годов в музыке Тома Уэйтса стало больше элементов ритм-энд-блюза и рок-музыки, а также появились баллады.

1980-е

В августе 1980 года, Уэйтс женился на Кэтлин Бреннан (англ. Kathleen Brennan), которая позже стала указываться на его альбомах как соавтор песен. Уэйтс неоднократно отмечал её влияние на своё творчество.

В начале 1980-х он поменял лейбл с Asylum Records на Island Records, где выпустил альбом «Swordfishtrombones» (1983), ставший поворотным в музыкальном отношении. На «Swordfishtrombones», заметно отличавшимся от прочей продукции в области популярной музыки, присутсвуют смелые эксперименты как с инструментами, так и с голосом, и стало гораздо меньше прежнего звучания струнных инструментов и пианино. В этом же духе звучат и следующие альбомы: «Rain Dogs» (1985) и «Franks Wild Years» (1987). Начиная с «Rain Dogs» в записи некоторых песен принимал участие Кит Ричардс, гитарист The Rolling Stones.

Уэйтс, ранее игравший на пианино или гитаре, начал уставать от этих инструментов: «Руки – они как собаки, идущие в те же места, в которых они уже были. Следует быть осторожным, когда игра перестаёт происходить в голове, и переходит в пальцы. Нужно отбить у пальцев их привычки, или музыкальные исследования будут закончены, и начнётся игра только стандартной приятной музыки. Я пытаюсь, преодолеть привычки, играя на незнакомых мне инструментах, таких как фагот или вотерфон (англ. waterphone).»[3] .

С того момента подбор инструментов и оркестровки на альбомах Уэйтса стали довольно эклектичными[4]. Уэйтс называл их «Junkyard Orchestra».

Том Уэйтс снялся в 1980-х годах во множестве мелких ролей в фильмах и в главной роли в фильме «Вне закона» Джима Джармуша (1986), в саундтреке к которому присутствуют несколько его песен. Помимо этого фильма, он неоднократно работал с Джармушем, например, как актёр в фильме «Кофе и сигареты» (эпизод «Где-то в Калифорнии» с Уэйтсом и Игги Попом) и как автор музыки к фильму «Ночь на Земле» (1991).

Уэйтс также был задействован в различных театральных постановках.

1990-е

Том Уэйтс появился на альбоме «Sailing the Seas of Cheese» (1991) группы альтернативного рока, и положило начало сотрудничеству с этой группой и её лидером Лесом Клэйпулом.

В 1992 году вышел альбом «Bone Machine», на котором доминировали перкуссия и гитары. Альбом получил Грэмми в категории «Лучший альтернативный альбом».

Альбом «The Black Rider» (1993) был плодом сотрудничества Уэйтса с режиссёром Робертом Уилсоном и писателем Уильямом Берроузом.

За альбом «Mule Variations» (1999) Уэйтс получил ещё одну премию Грэмми. Это был его первый релиз на лейбле Anti Records. В чартах альбомов США «Mule Variations» оказался удачнее всех остальных альбомов Уэйтса, заняв 30-е место.

2000-е

В 2002 году одновременно вышли два альбома: «Alice» и «Blood Money», в основе которых лежат совместные театральные работы Уэйтса и Роберта Уилсона.

Альбом «Real Gone» был выпущен в 2004 году. Звук стал чище, чем, к примеру, на «Bone Machine». Впервые на альбоме Уэйтса практически отсутствует пианино и впервые Уэйтс записал откровенно политические песни. О заключительной антивоенной песне альбома «The Day After Tomorrow» Уэйтс сказал, что она является чем-то вроде эллиптической песни протеста против вторжения в Ирак [5].

В ноябре 2006 года вышел тройной альбом «Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards» - бокс-сет из трёх дисков с 54 композициями, среди которых редкие, ранее непубликовавшиеся работы (outtakes) и новые песни.

В настоящее время (2006) Уэйтс проживает в округе Сонома в Калифорнии с женой Кэтлин Бреннан и их тремя детьми.

Дискография

Основные альбомы

Сборники

  • 1981 Bounced Checks (Asylum)
  • 1983 Anthology of Tom Waits (Elektra)
  • 1986 The Asylum Years
  • 1991 The Early Years, Volume One
  • 1993 The Early Years, Volume Two
  • 1998 Beautiful Maladies: The Island Years
  • 2001 Used Songs, 1973-1980
  • 2007 The Greatest Hits

Фильмография

Как актёр:

Как композитор:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вейтс Том" в других словарях:

  • Вейтс, Том — Tom Waits Том Уэйтс в 2007 году Полное имя Thomas Alan Waits Дата рождения 7 декабря 1949 г. Место рождения Помона, Калифорния Страна …   Википедия

  • Том Вейтс — …   Википедия

  • Ночь на земле (фильм) — Ночь на земле Night On Earth Жанр драма Режиссёр Джим Джармуш В главных ролях Вайнона Райдер …   Википедия

  • Theremin — Терменвокс (англ. theremin или thereminvox)  музыкальный инструмент, созданный в 1919 русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента, за счет… …   Википедия

  • От всего сердца (фильм — От всего сердца (фильм, 1982) От всего сердца One from the Heart Жанр драма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»