Ведерников Тимур

Ведерников Тимур

Тимур Владимирович Ведерников — российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер.

Содержание

Биография

Родился 14 января 1974 года в селе Койташ Галляаральского района Джезакской области Узбекской ССР. Детство провёл в Самарканде, где учился в средней школе; проявлял способности в физике, участвовал во Всесоюзных олимпиадах по физике в Москве. В школе Тимур начал учиться играть на национальных инструментах: банджо, мандолина, дутар и рубаб. Был барабанщиком в детском ансамбле Самаркандского спиртоводочного завода, капитаном школьной команды КВН. Увлекался фолк-музыкой, творчеством групп «Кукуруза», «Своя игра».

В 1990 году 16-летний Тимур стал лауреатом Грушинского фестиваля, также он был участником и призёром Норильского и Чимганского фестивалей авторской песни.

После окончания средней школы в 1991 году Тимур, как победитель Всесоюзной физико-математической олимпиады 1990 года, приезжает в Москву поступать в МФТИ, но поступает в Горный институт, славный своей командой КВН «Магма», в которой с успехом выступал полтора года. После третьего семестра Тимур оставляет институт и становится профессиональным музыкантом.

Женат, отец дочки Кати.

Карьера

Тимур Ведерников играл в составе группы «Ян Блин Бэнд», в кафе, барах и клубах. В 19931994 годах был гитаристом в кантри-рок группе «Сергей и Бродяги». В американском баре на Маяковской он познакомился с двумя именитыми музыкантами — Андреем Барановым и Андреем Шепелёвым, которые часто играли «сэйшн» вместе с группой.

В 1997 году Тимур Ведерников стал победителем первого телевизионного конкурса вокалистов «Лестница в небо», который был предтечей всех нынешних «Фабрик», только пели там вживую под живой оркестр.

Он продолжил карьеру певца. В 1999 году сыграл роль Наркомана в мюзикле «Метро», а в 2002 году — роль Квазимодо в мюзикле «Собор Парижской Богоматери» («Notre Dame de Paris»).

В 2000 году Тимур Ведерников собрал первую домашнюю студию и начал заниматься аранжировками, изготовлением рекламных аудиороликов, а также увлёкся звукорежиссурой, чему очень помогло былое увлечение физикой. Как аранжировщик и сессионный музыкант, Ведерников участвовал в записи альбомов различных исполнителей: Юрий Лоза, Аркадий Укупник, Саша, Михаил Мишурис (запись и аранжировка целого альбома), Владимир Качан (то же), бардовский проект «Наши песни», Олег Митяев, Николай Садиков. Сотрудничал с Михаилом Петровичем Соколовым и группой Блюз-Хаммер Бэнд, Игорем Куликом («Остров»), с Андреем Барановым, Андреем Козловским, Гией Дзагнидзе.

С 1995 по 2007 годы по приглашению Андрея Шепелёва стал музыкантом и солистом группы «ГрАссМейстер»: гитара, слайдовая гитара добро, губная гармошка, вокал, а также автором и аранжировщиком музыки и песен, исполняемых группой. В настоящее время занимается сольными проектами.

Тимур Ведерников — автор музыки к телефильму «Бухта Филиппа» (РТР, 2006 год, в главной роли — Константин Хабенский). Был создателем и ведущим состоявшегося в ЦДХ 12 февраля 2004 года концерта памяти Андрея Баранова, продюсером диска «Андрей Баранов. LIVE» с концертными выступлениями Андрея, выпущенного специально к концерту, и DVD-версии концерта «Очень хочется летать…», вышедшего также в 2004 году.

Фестивали

Тимур Ведерников в составе группы «ГрАссМейстер» неоднократно, начиная с 1999 года, принимал участие в Грушинском фестивале. На фестивале были совместные выступления с Тимуром Шаовым, Андреем Барановым, Андреем Козловским, Алексеем Иващенко, Романом Ланкиным и другими известными бардами.

В 2002 году на 29-м Грушинском фестивале был сыгран концерт с Юрием Шевчуком, который начался с дружеского «джема» у костра (с участием Андрея Баранова) и закончился выступлением на главной сцене фестиваля — Гостином дворе — коллектива в необычном составе: Юрий Шевчук — гитара, вокал; Михаил Махович — мандолина; Андрей Баранов — гитара; Тимур Ведерников — гитара; Сергей Войтенко — баян; Эдуард Двухимённый — контрабас; Антон Чердакли — домра.

В память об Андрее Баранове, трагически погибшем в автокатастрофе 2 августа 2003 года, в 2004 году в его родном городе Волжске прошел фестиваль его памяти — Международный музыкальный фестиваль Андрея Баранова «МАМАКАБО». Организатором и вдохновителем этого фестиваля стал Тимур Ведерников. С тех пор фестиваль МАМАКАБО проходит в различных городах России и Украины, и во многих из них стал ежегодным.

Инструменты

На концертах играет на гитаре джамбо «GUILD J 30», сделанной из волнистого клёна, подзвученной системой собственной разработки. На студии использует гитару GIBSON CL 50-SUPREME с декой из палисандра. Струны: MARTIN SP CUSTOM 11-52 и «D'Addario EXP» того же калибра

Губные гармошки фирм «HOHNER» модели «Мастер класс» и «SUZUKI» модели PRO MASTER VALVED.

Слайдовая гитара дОбро производства компании «Original DOBRO Company» привезена из США Андреем Шепелёвым.

В 2001 году компания «Virtuozo» (российское отделение известной американской компании «Martin») выпустила именные струны «Тимур Ведерников Exlusive».

Творческие планы

Сейчас в творческих планах Тимура Ведерникова запись сольного альбома, а также продолжение работы по организации и продвижению в города и страны Международного музыкального фестиваля памяти Андрея Баранова «МАМАКАБО».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ведерников Тимур" в других словарях:

  • Ведерников, Тимур — Тимур Владимирович Ведерников  российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер. Содержание 1 Биография 2 Карьера 3 Фестивали 4 Инстру …   Википедия

  • Ведерников, Тимур Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ведерников. Тимур Ведерников …   Википедия

  • Ведерников Тимур Владимирович — Тимур Владимирович Ведерников  российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер. Содержание 1 Биография 2 Карьера 3 Фестивали 4 Инстру …   Википедия

  • Ведерников — Ведерников  русская фамилия и топоним. Фамилия Ведерников, Александр: Ведерников, Александр Александрович (р. 1964)  российский дирижер (Большой театр), сын А. Ф. Ведерникова. Ведерников, Александр Семёнович (1898 1975) … …   Википедия

  • Ведерников (фамилия) — Тимур Владимирович Ведерников  российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер. Содержание 1 Биография 2 Карьера 3 Фестивали 4 Инстру …   Википедия

  • Ведерников Т. — Тимур Владимирович Ведерников  российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер. Содержание 1 Биография 2 Карьера 3 Фестивали 4 Инстру …   Википедия

  • Ведерников Т. В. — Тимур Владимирович Ведерников  российский актёр, певец, музыкант, композитор, продюсер. Содержание 1 Биография 2 Карьера 3 Фестивали 4 Инстру …   Википедия

  • Тимур Ведерников — …   Википедия

  • Тимур Владимирович Ведерников — …   Википедия

  • 1974 год — Годы 1970 · 1971 · 1972 · 1973 1974 1975 · 1976 · 1977 · 1978 Десятилетия 1950 е · 1960 е 1970 е 1980 е · 1990 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»