Василий Васильевич Голицин

Василий Васильевич Голицин
Князь Василий Голицин
О деятеле Смутного времени см. Голицын, Василий Васильевич (ум. 1619)

Васи́лий Васи́льевич Голи́цын, князь (1643 — 21 апреля (2 мая) 1714) — дипломат и государственный деятель допетровской Руси; фактичекий глава московского правительства во время регентства царевны Софьи (16821689) в звании воеводы и с титулом «Царственныя большия печати и государственных великих посольских дел сберегатель, ближний боярин и наместник новгородский».

В царствование Феодора Алексеевича (16761682) занимал ключевые посты в государстве; был возведен в ранг боярина, заведовал Пушкарским и Владимирским судным приказами.

В период правления царевны Софьи Алексеевны возглавил с 1683 Посольский приказ. В это время внешнеполитическая обстановка для России была очень сложной — напряжённые отношения с Речью Посполитой, подготовка Османской империи, несмотря на Бахчисарайский мирный договор 1681, к войне с Российским государством, вторжение крымских татар в мае — июне 1682 в русские земли.

Приступил к проведению активной внешней политики, направив в Константинополь чрезвычайное посольство, чтобы склонить Порту к союзу с Московским государством на случай войны с Польшей. Другое русское посольство — в Варшаве — работало над усилением противоречий между поляками и турками. Результатом стал отказ Польши и Турции от прямого выступления против Москвы.

Помимо укрепления связей со всеми европейскими дворами, уделял внимание отношениям с Китаем. При нём в 1689 был заключён Нерчинский договор.

Исходил из представления о главной задаче российской внешней политики как укреплении русско-польских отношений, что обусловило временный отказ от борьбы за выход к Балтийскому морю. В 1683 подтвердил Кардисский договор между Россией и Швецией. В 1683 стал инициатором отказа России от предложения венского посольства о заключении имперско-русского союзного договора без участия Польши.

Длительные и сложные переговоры между Россией и Польшей завершились в 1686 подписанием «Вечного мира», согласно которому Россия должна была объявить войну Турции. Под давлением польской стороны, пригрозившей разрывом отношений с Россией, в 1687 и 1689 организовал два больших похода (Крымские походы) к Перекопу против Крымского ханства. Эти походы, приведшие к значительным небоевым потерям, не перешли в военные столкновения, однако оказали косвенную помощь союзникам России, помешав татарам против них выступить.

После того, как Пётр I в 1689 сверг Софью и стал де-факто единовластным государем, Голицын был сослан в Пинегу, Архангельский край, где и был захоронен в Красногорском монастыре.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Василий Васильевич Голицин" в других словарях:

  • Василий Васильевич Голицын — Князь Василий Голицин О деятеле Смутного времени см. Голицын, Василий Васильевич (ум. 1619) Василий Васильевич Голицын, князь (1643 21 апреля (2 мая) 1714) дипломат и государственный деятель допетровской Руси; фактичекий глава московского… …   Википедия

  • Голицин, Василий Васильевич — …   Википедия

  • Голицин Василий Васильевич — …   Википедия

  • Василий Голицин — Князь Василий Голицин О деятеле Смутного времени см. Голицын, Василий Васильевич (ум. 1619) Василий Васильевич Голицын, князь (1643 21 апреля (2 мая) 1714) дипломат и государственный деятель допетровской Руси; фактичекий глава московского… …   Википедия

  • Голицин, Василий — …   Википедия

  • Василий Голицын — Князь Василий Голицин О деятеле Смутного времени см. Голицын, Василий Васильевич (ум. 1619) Василий Васильевич Голицын, князь (1643 21 апреля (2 мая) 1714) дипломат и государственный деятель допетровской Руси; фактичекий глава московского… …   Википедия

  • Стародубцев, Василий Александрович — Василий Александрович Стародубцев …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Г —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Голицын — Содержание 1 Князья 2 Прочие персоналии 3 Топоним …   Википедия

  • Герои Советского Союза времён Второй мировой войны, связанные с Ярославской областью — Медаль «Золотая Звезда» Герои Советского Союза времён Второй мировой в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»