Валидов, Ахмедзакий Ахмедшин

Валидов, Ахмедзакий Ахмедшин
Валиди, Ахмад-Заки Ахметшахович
Памятник Валидову в Санкт-Петербурге
Памятник Валидову в Санкт-Петербурге
Дата рождения:

10 декабря 1890

Дата смерти:

28 июля 1970

Ахмад-Заки Ахметшахович Валиди (Валидов) (башк. Әхмәтзәки Вәлиди, в эмиграции Валиди-Тоган Ахмад-Заки тур. Zeki Validi Togan) (10 декабря 1890 года, деревня Кузяново Ильчик-Тимировской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне деревня Кузяново Ишимбайского района Республики Башкортостан28 июля 1970, Стамбул), лидер башкирского национально-освободительного движения, тюрколог, доктор философии (1935).

Из семьи башкирского сельского муллы. Окончил медресе в Утяково. В 1912-15 преподаватель медресе «Касимия» в Казани. Владел персидским, арабским, чагатайским и др. восточными языками. В 1912 году публикует первую научную книгу «История тюрков и татар». Совершил две научных командировки от Российской Академии наук: в 1913 году в Ферганскую область и в 1914 году в Бухарское ханство. Во время второй экспедиции им была приобретена рукопись перевода Корана на тюркский язык, относящаяся к X веку.

В 1915 уфимские мусульмане выбрали Валидова своим представителем в Государственной Думе. Член бюро оказания помощи депутатам Государственной Думы. Избран депутатом Учредительного Собрания от Уфимской губернии. Депутат Миллэт Меджлиси (1917-18). В 1917 совместно с Ш. Манатовым организовал Башкирское Шуро (совет депутатов). В 1917-19 (с перерывами) возглавлял Башкирское правительство. В феврале 1918 арестован большевиками в Оренбурге. В апреле освобождён белоказаками. Во главе башкирского войска воевал на стороне атамана А. И. Дутова, затем адмирала А. В. Колчака. В начале 1919 перешёл на сторону Советской власти; вёл переговоры с Советским правительством об образовании Башкирской республики. С февраля 1919 по июнь 1920 (с перерывом) председатель Башревкома. В 1920 прекращает сотрудничество с большевиками и присоединяется к антисоветскому движению народов Средней Азии, избирается председателем организации «Туркестанское национальное объединение», созданной для координации басмаческих отрядов.

С 1923 в эмиграции. В том же году в библиотеке иранского города Мешхед находит уникальную рукопись, содержащую текст знаменитой «Записки» Ибн Фадлана. С 1925 гражданин Турции, советник министерства образования в Анкаре, затем преподаватель, профессор Стамбульского университета (Турция). Сторонник пантюркизма. В 1935 закончил Венский университет, защитил докторскую диссертацию по теме «Путешествие Ибн Фадлана к северным болгарам, тюркам и хазарам». Профессор Боннского (1935-37), Гёттингенского (1938-39) университетов (Германия). В 1939 возвращается на кафедру всеобщей истории тюрков Стамбульского университетата. Руководитель Института исламских исследований (с 1953). Автор трудов по истории тюркских народов. Около 400 работ на 11 языках.

Из другого источника:

В 19 лет Валиди стал преподавать в казанском медресе «Касымия» тюркскую историю и историю арабской и тюркской литератур, изучал восточные языки в Казанском университете. Затем он опубликовал свою первую научную работу – «История тюрков и татар». Перед Октябрьской революцией работал в Петрограде для Бюро мусульманской фракции в 4-й Государственной Думе, был членом Временного центрального бюро российских мусульман. На Первом Всероссийском мусульманском съезде в мае 1917 года Валиди избрали во Всероссийский мусульманский совет. Он также стал членом Учредительного собрания от башкир-федералистов Уфимской губернии. С середины ноября он принял активное участие в революционных процессах в Башкирии. Вошел в башкирское правительство, возглавил военный отдел, командовал башкирскими войсками, был военным министром Временного правительства провозглашенной 29 ноября 1917 года независимой Башкирии. Ввиду непризнания адмиралом Колчаком суверенитета Башкортостана перешел на сторону советской власти, многократно встречался с Лениным и Сталиным. Но, считая неприемлемым постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики» от 19 мая 1920 года, в июне 1920 года уехал из Москвы в Среднюю Азию, где почти 3 года занимался организацией басмаческого движения. Потом перешел иранскую границу, побывал в Афганистане, Индии, Франции. В 1924 году в Берлине участвовал в возрождении Туркестанского национального объединения «Джамиат». В 1925 году переехал в Турцию, стал преподавателем тюркской истории Стамбульского университета. После этого 3 года продолжал свое академическое образование в Вене, читал лекции в Боннском университете и в Геттингене. В мае 1939-го по приглашению министра просвещения вернулся в Турцию, а через год в Каире был издан его труд об истории Туркестана.

В 1992 году именем Заки Валиди названа уфимская республиканская библиотека им.Крупской. В 2008 году его именем названа улица М.Фрунзе в Уфе.

Неподтвержденные данные

В данное время активно обсуждаются предположения о сотрудничестве Валиди с фашистким режимом. Существуют мнения, что он организовывал карательные операции против мирного населения в годы гражданской войны, набирал мусульманские дивизии СС в годы Второй мировой. Из-за отсутствия открытых письменных источников о деятельности Валиди этого периода, данная информация не может считаться достоверной.

Основные труды

  • Biruni’s Picture of the World. Delhi, 1937.
  • lbn Fadlan’s Reisebericht // Abhandlungen für die Kunde des Morgenlandes, Leipzig. 1939. В. 24. N 3.
  • Völkerschaften des Chazarenreiches im neunten Jahrhundert // Korosi Csoma Archivum. 1940 Bd. 3
  • Urnumi turk tarihine giris. Istanbul, 1946.
  • Тоган Заки Валиди. Воспоминания. Борьба мусульман Туркестана и других восточных тюрок за национальное существование и культуру. Пер. с тур. - Москва, 1997.
  • "Из истории российской эмиграции: письма А.-З. Валидова и M.Чокаева (1924-1932 гг.)". - Москва, РАН, 1999.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Валидов, Ахмедзакий Ахмедшин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»