Бриюны

Бриюны

Координаты: 44°54′51″ с. ш. 13°45′21″ в. д. / 44.914167° с. ш. 13.755833° в. д. (G)

Острова Бриу́ны (или Бриюны) — группа островов в северной части Адриатического моря, около западного побережья Истрии, принадлежащие Хорватии. С 27 октября 1983 года являются национальным парком.

Содержание

Описание

Бриуны состоят из 14 островов и рифов общей площадью 36,3 км². Береговая линия сильно изрезана, общая протяжённость — 37,8 км. Острова отделены от материка проливом Фазана (итал. Canale di Fasana) и находятся в 6 км от города Пулы, местного административного центра.

Самые большие острова — Большой Бриун (Велики Брион, 7 км²), Малый Бриун (Мали Бриун, 1,7 км²) и остров Ванга (0,18 км²).

Территория Бриунов, в отличие от большинства других островов Адриатики, равнинная и покрыта субтропической растительностью.

Природа

Почва — толстый слой краснозёма, что в сочетании с умеренным климатом и высокой относительной влажностью даёт хорошие условия для произрастания субтропической растительности, которая на этих островах чрезвычайно богата: здесь произрастают средиземноморские дубы, лавры, сосны, маслинные деревья и розмарин. Кроме того, на Бриунах можно увидеть ценные породы кедра, пинии, эвкалипта, мирта, олеандра и множество других деревьев и растений — бриунские вечнозелёные дубовые леса не зря считаются одними из самых красивых в Хорватии.

В воде здесь водятся морские ежи — признак чистоты воды.

История

Бриуны имеют богатую историю. Первые поселения истрийцев на этих островах относятся к 1000 годам до н. э. Позже эти острова принадлежали кельтам, римлянам, а с VI века н. э. — хорватам. На территории островов расположено множество культурно-исторических памятников: римский дворец III века н. э., римская тюрьма, храм Венеры, византийский каструм (?), базилика Св. Марии VVI веков, церковь Св. Германа XV века.

Вплоть до XIX века острова в основном использовались в качестве каменоломен. Некоторое время острова принадлежали Венеции, затем Наполеон I Бонапарт присоединил их к Иллирианской провинции своей Империи.

В 1815 году Бриуны стали частью Австрийской империи и, соответственно, Австро-Венгрии — в это время камень с островов доставлялся для строительства в Вену и Берлин. После основания морской базы в Пуле, на Бриунах была воздвигнута крепость и несколько меньших укреплений на малых островах.

Австрийский флот покинул Бриуны и в 1893 году австрийский стальной магнат Пауль Купельвайзер купил архипелаг за 100 000 марок. Были осушены болота, а для борьбы с малярийными комарами был приглашен учёный-микробиолог Роберт Кох.

На Бриунах был построен шикарный курорт, в который входило несколько отелей, множество пляжей, великолепный парк. Позднее также появились ипподром, поле для гольфа, теннисные корты и многое другое. Регулярно проводились парусные регаты. Бриуны стали популярнейшим местом среди европейской элиты и аристократии.

В 1918 году, после Первой мировой войны, острова перешли к Италии. Наследник Пауля Купельвайзера, его сын Карл Купельвайзер, пытался сохранить курорт, но после экономического кризиса, последовавшего за событиями Чёрной пятницы, он стал банкротом и покончил жизнь самоубийством. В 1930 году острова стали государственной собственностью Италии.

В 1945 году острова перешли к Югославии, а новый коммунистический лидер Йосип Броз Тито организовал здесь свою летнюю резиденцию. Архитектор Йозеф Плечник построил для Тито павильон. Здесь побывало свыше 100 лидеров стран, а также множество артистов и звёзд, например, Джина Лоллобриджида, Элизабет Тейлор, Карло Понти, Софи Лорен и другие. В 1983 году Бриуны были объявлены национальным парком Югославии.

Туризм

В 1991 года, после обретения Хорватией независимости, вновь были открыты отели на Большом Бриуне. Сейчас на Бриунах проводится сафари по парку, где содержаться животные, подаренные Тито.

Другая информация

  • Название итальянской фирмы Brioni происходит именно от этих островов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»