Ботафого (футбольный клуб)

Ботафого (футбольный клуб)
Флаг Бразилии Ботафого (Рио-де-Жанейро)
Эмблема «Ботафого»
Прозвища Fogão (Великий Огонь), Estrela Solitária (Одинокая Звезда), O Glorioso
Основан 1894 (РК), 1904 (ФК), 1942 (объединение)
Стадион Энженьяо (с 2007), Рио-де-Жанейро, Бразилия
Вместимость 45.000
Президент Флаг Бразилии Бебето
Тренер Флаг Бразилии Кука
Капитан Флаг Бразилии Жуниньо
Рейтинг КОНМЕБОЛ Флаг Бразилии 12
КБФ 12
Соревнование Серия А Бразилии
2008 7-ое
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Резервная
форма

Ботафого (порт. — Botafogo de Futebol e Regatas — Футбольный и Регатный клуб Ботафого) — бразильский футбольный клуб из города и штата Рио-де-Жанейро. Клуб является одним из четырёх традиционных грандов своего штата наряду с «Фламенго»), «Флуминенсе» («Классико Вово» — старейшее в Бразилии, с 1905 года) и «Васко да Гама» и одним из традиционно сильнейших футбольных клубов Бразилии, сооснователь Клуба Тринадцати, организации самых популярных и титулованных клубов Бразилии. Согласно данным исследовательских институтов (Ibope и Datafolha[1]), опубликовавших результаты своих исследований в 2004 и 2006 годах соответственно, за «Ботафого» болеет 2 миллиона 700 тысяч человек (11-й показатель в Бразилии). ФИФА назвала «Ботафого» 12-м клубом мира XX века.

Содержание

История

Основание

Команда 1906 года

1 июля 1894 года в Рио-де-Жанейро был основан Клуб Регат «Ботафого», названный по району города и заливу. Вскоре клуб стал одним из сильнейших в городе. 12 августа 1904 года в том же районе было решено основать футбольную команду, получившую вскоре наименование Футбольный Клуб «Ботафого». Причём, цвета команды (чёрный и белый) и даже эмблема были похожи на Регатный Клуб. Футбольный Клуб «Ботафого» также стал одним из сильнейших в своём виде спорта и к 1942 году выиграл 8 чемпионатов штата.

Карвальо Лейте, один из величайших игроков Ботафого в 1930-е годы

8 декабря 1942 годы команды, наконец, слились в единый клуб — «Футбольный и Регатный клуб Ботафого». В рамках объединения был сыгран матч по нейтральному виду спорта — баскетболу — между игроками вновь созданного клуба. Во время него при счёте 23:21 трагически скончался игрок ФК Албано. Так как его команда выигрывала, президент Регатного Клуба Фредерико Шимидт предложил не доигрывать матч:

Сейчас я объявляю Албано, что его последнее состязание закончилось победой его команды. Мы не будем играть больше то время, которое осталось до конца прерванной игры. Все мы хотим, чтобы молодой боец покинул эту Великую Ночь как победитель. Это — то, как мы приветствуем его

Президент же Футбольного Клуба «Ботафого», Эдуардо Гойс Триндаде, сказал:

В матче наших клубов может быть только один победитель: «Ботафого»!

Единый клуб

Бюст Гарринчи в музее «Ботафого»

Игроки «Ботафого» Гарринча, Нилтон Сантос, Диди, Кварентинья, Амарилдо, Пауло Валентим и Загалло составляли костяк сборной Бразилии, выигравшей чемпионаты Мира в 1958 и 1962 годах.

На данный момент 46 игроков «Ботафого» выступали со сборной Бразилии на Чемпионатах мира, 97 человек вообще представляли свой клуб в сборной, что является рекордным показателем среди всех команд Бразилии.

После победы в чемпионате Рио, а также в Кубке Бразилии 1968 года, «Ботафого» не мог выиграть ни одного титула в течение 21 года, что явилось яркой иллюстрацией положения команды в пост-Гарринчевскую эпоху.

С 1989 по 1998 год в Ботафого была новая великая команда, ставшая чемпионом Бразилии, несколько раз чемпионом штата, выигрывшая международный турнир — Кубок КОНМЕБОЛ и давшая очередную порцию игроков в сборную.

Затем в команде наступил кризис, что повлекло вылет клуба в Серию Б в 2002 году. В 2003 году «Ботафого» финишировал вторым вслед за ещё одим «павшим гигантом» — «Палмейрасом», — и вернулся в Серию А.

Символы

Стадион

До 2003 года команда часто выступала в Нитерое (как многие Нью-Йоркские команды играют в Нью-Джерси), но с 2003 клуб обосновался на 103-тысячной Маракане. В 2007 году открылся новый 45-тысячный стадион клуба «Энженьяо», на котором теперь будет выступать команда.

Форма

  • Основная форма команды: футболки в вертикальную чёрно-белую полоску; чёрные трусы и гетры (форма также имеет золотую отделку).
  • Запасная форма: белые футболки, трусы и гетры.

Эмблема

Флаг «Ботафого» с «Одинокой звездой»

В отличие от большинства бразильских клубов, ещё при основании команды было постановлено, что эмблема «Ботафого» не будет модифицироваться различными звёздами — ведь прозвище команды — «Одинокая Звезда».

Талисманы

Памятник Manequinho

Талисманами клуба являются Дональд Дак и Писающий Мальчик. Такие необычные символы обусловлены аристократическим (вместе с «Флуминенсе») статусом команды.

Достижения

Знаменитости

Знаменитые игроки

Фотогалерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ботафого (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»