Баия (футбольный клуб)

Баия (футбольный клуб)
Флаг Бразилии Баия (Салвадор)
Bahia Salvador.gif
Прозвища Tricolor (Трёхцветные)
Основан 1931
Стадион Питуасу, Салвадор, Баия, Бразилия
Вместимость 31 677
Президент Флаг Бразилии Марсело Гимарайнс Фильо
Тренер Флаг Бразилии Жоржиньо
Капитан Флаг Бразилии Авинэ
Рейтинг КБФ 14
Соревнование Серия A Бразилии
2012 15
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Баия (порт. Esporte Clube Bahia) — бразильский футбольный клуб из города Салвадор, штат Баия. Клуб является одним из двух грандов своего штата (наряду с «Виторией»), сооснователь Клуба Тринадцати, организации самых популярных и титулованных клубов Бразилии. Согласно решению Конфедерации футбола Бразилии от декабря 2010 года, «Баия», как победитель первого розыгрыша старого Кубка Бразилии, была признана и первым чемпионом Бразилии.

Содержание

История

Клуб был основан 1 января 1931 года игроками двух клубов, не захотевших становиться профессиональными — «Associação Atlética da Bahia» и «Clube Bahiano de Tênis». Их девизом стала фраза «Nascido para vencer» («Рождённые побеждать»). И первый же матч Баия выиграла 2:0 у сильнейшей в те времена команды штата «Ипиранга» — 2:0. В том же 1931 году «Баия» с ходу стала чемпионом штата. В настоящее время «Баия» с 43 чемпионствами намного опережает вторую команду штата «Виторию» (25 титулов) и является второй командой Бразилии по количеству выигранных чемпионатов штата после АБС Натал. Однако рейтинг Лиги Баияно (7 место в 2007 году) выше, чем у Лиги Потигуар (13 место), где играет АБС.

В 1959 году «Баия» выиграла первый розыгрыш Кубка Бразилии, обыграв легендарный «Сантос» с Пеле. В 1960 году «Баия», соответственно, стала первым представителем Бразилии в Кубке Либертадорес. В 1988 году «Баия» выиграла свой первый официальный чемпионат Бразилии, ещё раз подтвердив неслучайность своего статуса сооснователя Клуба Тринадцати.

В начале XXI века команду потряс серьёзный кризис, в 2005 году команда опустилась в Серию С. В 2006 году их соперникам, «Витории», удалось вернуться в Серию Б, а «Баии» пришлось ещё один сезон провести в Серии С. В 2007 году обе команды шагнули на одну ступеньку вверх — «Витория» вышла в Серию А, а «Баия» вернулась в Серию B.

По итогам 2010 года «Баия», заняв третье место в Серии B, наконец, добилась возвращения в элитный дивизион чемпионата Бразилии.

Согласно данным двух исследовательских институтов (Ibope и Datafolha[1]), опубликовавших результаты своих исследований в 2004 и 2006 годах соответственно, за «Баию» болеет 2 миллиона человек (13-й показатель в Бразилии, лучший среди всех клубов страны вне первой четвёрки штатов). «Баия» — первый бразильский клуб, выигравший общебразильское официальное клубное соревнование — Кубок (Чашу) Бразилии 1959 года. По этой причине команду иногда называют первым бразильским чемпионом.

Стадион

Стадион Фонте-Нова будет снесён

С 1951 по 2007 год «Баия» выступала на стадионе «Фонте-Нова», с которым связаны все успехи клуба. Но в ноябре 2007 года случилась трагедия — в результате обрушения нескольких трибун погибли 7 человек и более 30 получили ранения. После этого руководство штата постановило снести старый стадион. Некоторое время клуб проводил домашние матчи на стадионе «Армандо Оливейра» в городе Камасари, в 40 километрах от Салвадора. В настоящее время команда выступает на стадионе «Питуасу».

Достижения

Известные игроки

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Баия (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»