Боливиец

Боливиец

Боливийцы - население Боливии в широком значении; имеет и другое, более узкое значение - испаноязычный народ, наиболее многочисленный из населяющих Боливию. Общее количество жителей этой страны на 2006 год составляло 9,7 миллионов человек.

Содержание

Национальный состав

Население Боливии состоит из 4 национальных групп: испаноязычных боливийцев(39,5% от общего числа жителей), кечуа(32,9%), аймара(23,8%) и так называемых «лесных индейцев»(2,5%).

Испаноязычные боливийцы являются потомками немногочисленных испанских переселенцев, впервые появившихся на территории нынешней Боливии во второй трети XVI столетия, и коренного индейского населения - кечуа, аймара, тупи-гуарани, и др. В основной своей массе это метисы, а также чоло - индейцы, владеющие в совершенстве испанским языком и осевшие в городах. Значительную часть испаноязычных боливийцев составляют креолы - несмешавшаяся с другими расовыми группами белая часть населения, или же население, имеющее ничтожную часть индейской крови. По оценке, креолы составляют от 15 до 30% от общего числа испаноязычных боливийцев. В эту группу населения входит также небольшое количество негров, мулатов и самбо ( около 10-15 тыс. человек). Группа испаноязычных боливийцев постоянно растёт в численности, как за счёт смешения различных этнических групп, распространения испанского языка, так и в результате более высокого среди них естественного прироста населения.

Кечуа в настоящее время являются крупнейшим индейским народом Америки, образующим значительную долю в населении Перу, Эквадора и Боливии. Кечуа расселены компактно на огромной территории в Андах от Колумбии на севере до Аргентины и Чили на юге. После образования в XIV веке на значительной части Южной Америки империи инков, язык кечуа был принят в ней государственным языком, что способствовало ассимиляции и растворению многих других индейских племён в среде кечуа. Этот процесс продолжался и при испанском колониальном владычестве в XVI-XIX столетиях.

Аймара являются создателями высокоразвитой индейской культуры Тиуанако, появившейся ещё в доинкский период. Во времена инкской империи собственное культурное развитие аймара было заторможено, они подверглись сильной ассимиляции со стороны кечуа. Значительная часть аймара( племена колья, кольяуа, кольяуайя, а такче часть племён канчи, кана, убина и чарка) была также ассимилирована кечуа в колониальный период.

К числу «лесных индейцев» относится наиболее отсталая часть населения страны. Это тупи-гуарани, араваки, мовима, самуко, каювава и некоторые другие народности андо-экваториальной языковой семьи; чимапе, матако-матагуайо, гуайкуру и другие из же-пано-карибской семьи; итонама (семья макро-чибча). Всего существует более 50 племенных групп «лесных индейцев», некоторые из них насчитывают менее сотни человек. Наиболее крупные племена в среде тупи-гуарани - чиквита(40 тыс.чел), чиригуано(22 тыс.чел.), среди араваков - мохо(17 тыс.чел.).

Расселение и динамика

Согласно последним данным (на середину 2006 года), городских жителей в Боливии было 57 %(в 1985 году — 35 %), средняя плотность населения составляла 8,8 человек на 1 км² (в 1985 — 5,5 человек на 1 км²). Ежегодный прирост населения равняется 27/на 1 тысячу. За период с 1950 по 1983 год население страны увеличилось в 2,2 раза, а с 1950 по 2006 — в 3,8 раза. Более 2/3 населения Боливии живёт на высоте свыше 3.700 метров над уровнем моря. Граница обитания в этой стране лежит у 5.200 метров.

В Боливии эмиграция значительно превышает иммиграцию. За пределами страны, особенно в странах Латинской Америки, проживает более 200 тысяч боливийцев. В то же время, в пограничных с Перу и Бразилией районах проживает порядка 50 тысяч выходцев из этих стран. В департаменте Пандо бразильцы даже составляют половину населения. Внутренние миграции направлены в основном из сельской местности в города и горнодобывающие регионы.

При средней плотности в 8,8 человек на 1 км² население страны распределено население крайне неоднородно. Географически Боливия делится на 3 региона — высокогорный: Альтиплано, восточные склоны Анд: Юнгас и покрытую джунглями низменность на востоке страны: Ориенте. Подавляющая часть жителей обитает в горных долинах и на склонах Анд — в Альтиплано и Юнгасе, в также вокруг озера Титикака. Остальная же, низменная часть страны, её центр и восток (3/5 территории) практически не заселены — здесь плотность составляет менее 1 человека на 1 км². Так, если в 3 западных департаментах Ла-Пас, Кочабамба и Чукисака плотность населения приближается к 30-35 на 1 км², то в 3 восточных департаментах Пандо, Бени и Санта-Крус она лежит между 0,5 и 1 чел/1 км².

Испаноязычные боливийцы проживают в основном в Юнгасе, на горных равнинах, а также в городах, где они составляют большинство населения. Это департаменты Санта-Крус, Тариха, Пандо, Бени и южная часть департамента Чукисака.

Кечуа населяют центральную и южную часть плоскогорья Альтиплано, департаменты Оруро, Потоси, Кочабамба и северную часть Чукисака. Обитают они только на высокогорье и в низменности не переселяются. Значительна также их доля среди городского населения. Всего же в Боливии живёт 16 % от общей численности кечуа.

Аймара, наряду с тибетцами, является самым высокогорным народом в мире. Они расселены в основном по берегам озера Титикака, а также в высокогорных департаментах Оруро, Ла-Пас и Потоси, на склонах Кордильеры-Реаль, а также, в небольшом количестве, в тропических долинах на востоке Анд и на юго-западе страны. Всего в Боливии проживает 70 % аймара — оставшаяся часть живёт в Чили и Перу.

Лесные индейцы обитают на равнинах Ориенте, в департаментах Санта-Крус, Бени, Тариха, Пандо, Чукисака и Кочабамба.

Из других народов следует выделить немцев, переселившихся в основном из Парагвая (ок. 15 тыс. чел.). Они проживают компактно в основном в департаменте Санта-Крус, в Ориенте.

Язык и религия

В стране 3 государственных языка - испанский, Кечуа и Аймара. В целом испанским языком владеют 77% населения, и доля эта постоянно возрастает. Испанский язык боливийцев сильно отличается от испанского, который знают в других странах Латинской Америки, так как содержит большое количество индейских слов и выражений. Большинство испаноязычных боливийцев двуязычны, они знают испанский и один из индейских языков - кечуа, аймара или гуарани. Индейцы также между собой общаются на родном языке, в городах же говорят на испанском. Всего же в Боливии 39% населения двуязычны, и 3% - трёхъязычны.

Большинство населения Боливии - католики. Индейцы частично сохраняют свои традиционные религии. В стране также порядка 16% протестантов - это в первую очередь баптисты, методисты и адвентисты седьмого дня. Проживающие в Боливии немцы в подавляющем большинстве меннониты.

Литература

Fischer Weltalmanach 2007.

С.И.Брук «Население мира. Этнодемографический справочник», Москва 1986.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Боливиец" в других словарях:

  • Боливиец — м. см. боливийцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • боливиец — боливиец, боливийцы, боливийца, боливийцев, боливийцу, боливийцам, боливийца, боливийцев, боливийцем, боливийцами, боливийце, боливийцах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • боливиец — болив иец, ийца, твор. п. ийцем …   Русский орфографический словарь

  • боливиец — (2 м), Р. боливи/йца, Тв. боливи/йцем; мн. боливи/йцы, Р. боливи/йцев …   Орфографический словарь русского языка

  • боливиец — см. боливийцы; ви/йца; м …   Словарь многих выражений

  • боливиец — боливи/ец/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Акунья Нуньес — Акунья Нуньес, Хуан Виталио Хуан Виталио Акунья Нуньес Juan Vitalio Acuña Nuñez Псевдонимы: Хоакин, Вило Дата рождения: 27 января 1925 года Место рождения: Нигуэро, Куба Дата смерти: 31 августа 1967 года …   Википедия

  • Акунья Нуньес, Хуан Виталио — Хуан Виталио Акунья Нуньес Juan Vitalio Acuña Nuñez Псевдонимы: Хоакин, Вило Дата рождения: 27 января 1925(1925 01 27) Место рождения: Нигуэро, Куба …   Википедия

  • Эрьзя, Степан Дмитриевич — Степан Дмитриевич Эрьзи Род деятельности: скульптор Дата рождения: 21 октября 1876(1876 10 21) …   Википедия

  • Эрьзя — Эрьзя, Степан Дмитриевич Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия Нефёдов; 27 октября (8 ноября) 1876(18761108), село Баево, Алатырский уезд Симбирской губернии, ныне Ардатовский район республики Мордовия  24 ноября 1959,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»