- Багаудинова
-
Багаудинова, Меседа Абдулларисовна
Меседа Багаудинова Полное имя Багаудинова Меседа Абдулларисовна
Дата рождения Место рождения Страна Профессия Жанр http://www.meseda.ru/ Меседа Абдулларисовна Багаудинова (род. 30 октября 1983) — российская певица, бывшая солистка группы «ВИА Гра» (2007—2009 гг.) .
Содержание
Биография
Родилась в Грозном. Её отец — аварец, мать — украинка и белоруска[1]. Когда Меседе исполнилось девять лет, семья переехала в Кисловодск. Хотя девушка намеревалась поступить в музыкальное училище, отсутствие надлежащей подготовки (она не знала даже нот), вынудило её пойти в училище культуры в Ростове-на-Дону. Окончила Ростовское государственное училище искусств, отделение эстрадно-джазового вокала. Была солисткой популярной в Ростове группы «Мечты». В 2005 году поступила в ГИТИС на факультет эстрады (курс Владимира Назарова).
В группу ВИА Гра попала 1 апреля 2007 года, на вакантное место ушедшей Ольги Корягиной. Первое концертное выступление в составе группы состоялось 21 апреля на Российском экономическом форуме в Лондоне. Широкой публике новая участница группы была представлена на Премии МУЗ-ТВ 1 июня 2007 года. Дебютировала в клипе «Поцелуи» (2007).
16 января 2009 года Меседа покинула группу «ВИА Гра».
Ансамбль «Мечты»
Группа «Мечты» — это интернациональное трио, в состав которого в своё время вошла Меседа Багаудинова. Первое крупное публичное выступление ансамбля состоялось в начале 2002 года: девушек пригласили на праздник в Ростовское ГУВД. Именно это выступление принесло группе «Мечты» настоящую известность, коллектив стал востребованным. Ансамбль не раз отправлялся с гастролями по югу России. Группа также давала концерты и за границей, в Австрии. В этот период своей жизни Багаудинова познакомилась с Татьяной Котовой, будущей носительницей титула «Мисс Россия 2006» и нынешней солисткой коллектива ВИА Гра. В 2005 году году участницы отправились учиться в Москву. Меседа уезжает в Москву и поступает на эстрадный факультет в ГИТИС.
ВИА Гра
1 апреля 2007 года девушка успешно попала в группу ВИА Гра. Всего девушка пробыла в коллективе около 2-х лет. За это время с участием Меседы группа достигла многого: выпустила 2 альбома (Поцелуи,Эмансипация), снялась в 4 клипах и в телевизионном сериале «Держи меня крепче» (телевизионный сериал, 2007 год). В январе 2009 года Меседа Багаудинова покинула коллектив в связи с возвращением в группу Надежды Мейхер-Грановской. Свой уход девушка прокомментировала так: «В своё время я заняла место Нади. В группе всегда были блондинка, шатенка и брюнетка. Мы с Надей брюнетки, поэтому не можем быть в группе вдвоём. Надя, безусловно, очень многое привнесла в группу в самом начале существования ВИА Гры, это следует уважать. Я ничуть не жалею. У меня всё прекрасно и в жизни, и в творчестве. Буду делать сольный проект.» С 2009 года Меседа начинает сольную карьеру.
Дискография
В составе группы ВИА Гра
- Поцелуи (2007)
- Эмансипация (2008)
Клипы
В составе группы ВИА Гра
Фильмография
В составе группы ВИА Гра
- Держи меня крепче (телевизионный сериал, 2007 год)
- Новогодняя ночь 2009 на Первом (новогодний мюзикл, 2009 год)
Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.